Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты пдф / 5_otmena_krepostnogo_prava_v_rossii

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
241.47 Кб
Скачать

5 билет Отмена крепостного права в России. Александр 1

1801-Указ. купцам, мещанам, и всем крестьянам, кроме помещичьихправо покупать землю. 1802-указ о запрещении печататьобъявл о продаже крепостных.

1803 – «указ о вольных хлебопашцах» (освобождение крестьян с землей за выкуп по согласованности с помещиком).

1816-1819- Осв. крепостные крестьяне Эстляндии, Курляндии, Лифляндии-личная свобода, но без земли(собств. помещика).

Секретные комитеты по крестьянскому вопросу.

В 1816 г начался процесс перевода государственных крестьян на положение военных поселений.Генерал Аракчеев. Сельское хоз-во+военная служба.("хозяева", "помощники хозяев")

Проекты:

Проект Аракчеева (1818г) покупка государством помещичьих земель и наделения крестьян землей по две десятины на душу.

Проект Гурьева (1819г) разрушение крестьянской общины и формирование хозяйств фермерского типа. Итоги: Проекты оказались неосуществленными, освобождение крестьян ограничилось лишь территорией прибалтийских губерний.

Николай 1(18471855)

Деятельность секретных комитетов

1837-1841гг – реформа (казенные крестьяне) в государственной деревне под руководством генерала,

графа Киселева право иметь нед-ть, крест самоуправ, волост суд 1841 – запрещение продавать крестьян поодиночке

1842 – указ об «обязанных крестьянах» (для помещичьих крестьян)

1847-1848 г – для западных губерний (правобережная Украина) -инвентарная реформа,

Александр 2

Поражение в Крымской войне, вызванное ее экономическо-военной отсталостью 1857г Секретный комитет – Главный комитет по крестьянскому вопросу

Процесс подготовки к реформе «Положения» были подписаны 19 февраля 1861г содержание в «положение о крестьянах»

Основные вопросы: о наделении крестьян землей, о процедуре выкупа надела, о личном освобождении крестьян, о крестьянском самоуправлении

3 проекта реформ:

1)прозападная позиция (освобождение кр с землёй в личн собств или макс облегчить уход из общины – разруш общину 2) социалистич (Герцен, Чернышёв) (теория общинного социализма, землю – крест, крест революция и через

общину к социализму) 3)консервативно-охранительна (преобладала)

-в перспективе община исчезнет, но сейчас сдерживает проц-с пролетариации, обеспечивает жизнб беднякам -община – опора гос-ва и самодержавия, её разрушение грозит катаклизмами -рев-я на Западе – результат борьбы труда и капит, община позволит устранить этот антагонизм, объединив владельца земли и работника в 1 лице

1861-1866гг Реформа отмены кр права 1этап (отмена креп права, рашеющая судьбу помещ крестьян(22млн)

19 фев Манифест (опубликован 5 марта из-за масленицы)

-кр – лично свободные юр лица, имели все права предоставленные законом, в тч на собственность НО они оставались неравноправными по отношению к другим сословиям, только они платили подушную подать, несли рекрутскую повинность, подвергались телесным наказаниям. Во взаимоотношениях с государством и помещиком были связаны круговой порукой.

-помещик терял право над крест, но сохранял право на собств и землю

-Выкупная операция крестьяне получали землю не безвозмездно, а должны были выкупить ее у помещика, 20% платили сразу, 80% - ссуда у гос-ва (выплачивали до 1907г) До совершения выкупной сделки крестьяне считались «временнообязанными» (и были обязаны выполнять прежние повинности - барщину и оброк?)

-крестьяне освобождались с землей, с полевым наделом, размер которого в зависимости от региона России

(черноземные, нечерноземные, степные губернии) был разный и колебался от 3 до 12 десятин -должны были вернуть излишки помещику – так называемые отрезки ( это часть земли, находившаяся в

пользовании крестьян и отрезанная после реформы 1861 г в пользу помещиков).

Чересполосица - поземельное владение, при котором земли одного владельца находятся не в одном отрубе или меже, а разбросаны по разным местам среди других владений и не представляют хозяйственного целого

-Крест самоуправление в масштабах волости – выборный староста, решали хоз дела местные

-в законе закреплена сельская община, называлось – «сельское об-во»

-общинная соб-ть не подлежала купле-продаже, однако общинная земля должна была быть выкуплена у гос-ва

1881 Положение о повсеместном прекращении временнообязанных отнощений бывших креп крест, те до 1янв 1883г помещики были обязаны перевести на выкуп всех крестьян 1882г Закон об отмене подуш подати для кр без земли.с 1887 прекратили взимать со всех (замен другими налог)

2 этап 1863 июнь Положение о земельном уст-ве удельных (царских крестьян)

-2млн, им дали в 1,5р больше земли, чем первым, срок выплаты – 49 лет

3этап 1866 Освобождение Госкрестьян (20млн)

Были уже тогда лично свободными и жили в общинах на гос земле, земля переходила к ним без выплаты, но за неё ежегодно платили в казну (гос оброчная подать)

1866 Закон о семейных разделах и найме раб силы в с/х 1893 О неотчуждаемости крест земли (царское прав-во стремилось прикрепить крестьян к сельск общине) 1882г учреждён Крестьянский поземельный банк

СТОЛЫПИНСКИЕ АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ. (1906-1911)

Убежденный монархист, последовательный сторонник и активный защитник "твердой власти", Столыпин выступал за проведение социальных и политических реформ, направленных на "модернизацию" России. "столыпинской аграрной реформы". В основе ее лежала идея разрушения крестьянских общин.. По замыслу правительства, первый этап реформы состоял в "укреплении" (передаче) чересполосных наделов отдельным домохозяевам. Этим актом Столыпин пытался нарушить единство крестьянского мира - "вбить клин в общину". На втором этапе предполагался раздел всего общинного надела на отруба и хутора.

Указ 9 ноября 1906 г. предстояло утвердить в Госдуме, однако он стал проводиться в жизнь практически сразу же после его издания. Второй Думой указ был отвергнут. Третья Дума одобрила 1910г указ с некоторыми к нему дополнениями. 14 июня 1910 г. указ был подписан царем и с этого времени он получил силу закона.

Суть: указ предоставлял право крестьянам свободного выхода из общины с передачей им части земли в собственность в форме хутора и отруба (это все земли крестьянина сведены в один участок земли).

Передача крестьянскому банку казенных земель для продажи их нуждающимся крестьянам. Организация переселенческого движения в западную Сибирь с целью наделения земель крестьянам без земли или малоземельных, а так же для предотвращения пролетаризации крестьянства. Широкое строительство школ и вовлечение в систему народного образования огромных масс населения.

Причины незавершенности реформы: незначительные временные сроки, сопротивление стороны правых и левых сил, сложные взаимоотношения царя и Столыпина. Убийство Столыпина в сентябре 1911.

Итоги: К 1916 г из общины выделилось ок 25-27% крестьянских дворов. Рост сельскохозяйственного производства и увеличение экспорта хлеба заграницу. Ускорение процесса расслоения крестьянства. Разрушение крестьянской общины. Образование хуторов в северо-западных губерниях, но проблема с водой и малоземельем в других губерниях Эффективность реформы оценивается историками неоднозначно. К положительным моментам политика переселения крестьян, ликвидацию многих ограничений на их передвижение, избрание места жительства; размежевание запутанного землевладения соседствующих деревень. Реформа стимулировала не только развитие сельского хозяйства, но и промышленности и торговли: масса крестьян устремилась в города, увеличивая рынок рабочей силы, резко вырос спрос на продукцию сельского хозяйства и промышленности. Негативными моментами форсированное насаждение хуторов и отрубов, политика повсеместного чересполосного "укрепления" без учета местных условий. Значительная часть крестьянства не приняла реформы .Реформа так и не решила сути аграрного вопроса из-за своей противоречивости. В результате ее проведения не могла быть создана система фермерского хозяйства: по причинам сохранения помещичьего землевладения, ограничения максимального земельного надела, слабости финансово-кредитной системы государства.

29 мая 1911 г. "Положение о землеустройстве", направленное на форсированное создание отрубного и хуторского хозяйства при проведении "землеустроительных работ" (т.е. ликвидации чересполосицы).