Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты пдф / 6_Burzhuaznye_reformy_1860-1870kh_g_19_veka_v_Ros

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
433.35 Кб
Скачать

6 билет Буржуазные реформы 1860-1870х г 19 века в России

Причины их проведения:

По окончании Крымской войны (1853-1856 гг.) обнаружились многие внутренние недостатки Российского государства. Нужны были перемены. После смерти Николая I русский престол наследовал его сын Александр 2, которому пришлось проводить реформы. Причина буржуазных реформ - техническая отсталость России, промышленность которой с 18 века развивалась на основе применения труда крестьян. 19 февраля 1861 года было отменено крепостное право - главная реформа. Проведение реформы сопровождалось волнениями и бунтами. Крестьян освобождали без земли, за которую они должны были заплатить выкуп. государство внесло за них выкуп помещикам.

судебная, земская, городская, реформы в области образования и военная. (+ Отмена цензуры, автономия университетов, разрешение выезда за границу)

Внутренние реформы Александра II сравнимы по своему масштабу разве что с реформами Петра I. Царьреформатор совершил действительно грандиозные преобразования без социальных катаклизмов и братоубийственной войны.

РЕФОРМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА. 1864 о губернских, уездных и земских городах

Причина: до эпохи Александра 2 все органы самоуправления в России носили сословный характер. После освобождения крестьян появилась потребность в создании всесословных органов для управления местными делами.

«Положение о губернских и уездных земских учреждениях»- 1 января 1864 года.

Суть: вводились бессословные выборные органы местного самоуправления – земства. Выборы были бессословные, но от участия в них отстранялись женщины, учащиеся, народные учителя, слуги, рабочие, а так же военные и полицейские, потому что они считались вне политики. Они избирались на 3года и состояли из распорядительных органов (уездных и губернских земских собраний) и исполнительных (уездных и губернских земских управ). Выборы в земские распорядительные органы – собрания гласных (депутатов) – проводились на основе имущественного ценза, по куриям. Населением избирались члены земских собраний, по куриям. Первая курия (уездных землевладельцев), вторая курия (городских избирателей). Для первых двух выборыпрямые с имущественным цензом. Выборы же по третьей курии для крестьян (выборные от сельских общин) были многостепенными. Земские собрания избирали исполнительные органы – земские управы – в составе председателя и нескольких членов.

Полномочия: лишь вопросы местного хозяйственного значения: народного образования, народного здоровья, своевременной поставки продовольствия, качества и строительства дорог, благоустройство школ, больниц, городов и населенных пунктов, развитие местной промышленности, обеспечение продовольствием, страхования.

Однако деятельность их сдерживалась скудностью местного бюджета, т.к основные средства шли от податного населения, земств попытались обложить налогами крупных промышленников и торговцев. Правительство пресекло эту попытку сразу же. После падения крепостного права либералы стремились ограничить самодержавную власть посредством представительных учреждений. Так на земства была положена значительная часть расходов по содержанию местного гос аппарата, полицейских и судебных учреждении. В конце 70-х годов земства были введены в 35 из 59 российских губерний. Учитывая, что в земских учреждениях ведущая роль предназначалась дворянству, органы местного самоуправления не создавались в тех местностях, где его не было или, где оно было нерусским по национальности (Сибирь, Правобережная Украина, Литва, Польша, Кавказ).

ГОРОДСКАЯ РЕФОРМА

16 июня 1870 года "Городовое положение по которому вводились всесословные органы городского самоуправления. В городах избирались - Городские думы сроком на 4 года (распорядительный орган) избирала свой постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган - гор управу, во главе которой стоял гор голова (так же избираемого на четыре года) и нескольких членов. Городские думы находились под контролем правительственных чиновников. Право избирать и быть избранным в городскую думу имели право только жители, обладающие имущественным цензом (преимущественно владельцы домов, торговопромышленных заведений, банков). В первое избирательное собрание входили крупные налогоплательщики, вносившие треть городских налогов, во вторую – средние, уплачивающие другую треть налогов, в третьюмелкие. Компетенция городского самоуправления была ограничена решением чисто хозяйственных вопросов (благоустройство городов, устройство больниц, школ, попечение о развитии торговли, противопожарные меры, городское налогообложение).

На рубеже 80-90г правительство Александра3 усилило контроль над органами местного самоуправления.1889институт земских участковых начальников( местные потомственные дворяне, осуществляли контроль над крестьянскими общинами, имея судебную и административную власть. Попытка возродить сословные органы власти потомственного дворянства.) 1890изменения в земском самоуправлении: на выборах система курий сохранялась, но в первой курии избирали не все землевладельцы а только дворяне, был применен сословный принцип. Крестьяне избирали лишь выборщиков. Был резко усилен контроль над земствами. Для этого в губерниях создавались губернские по земским делам присутствия из числа чиновников и

всех уездных предводителей дворянства под председательством губернатора. Усилилось вмешательство губернаторов в городские дела. Реформы местного самоуправления натолкнулись на сопротивление дворянства. Основные возражения сводились к тому, что реформы устраняют его руководящую роль в уезде. Образование всесословного волостного земства и расширение земского избирательного права подрывали его роль. Царизм оказался полностью неспособным реформировать систему местного управления и

самоуправления и повысить ее эффективность.

СУДЕБНАЯ РЕФОРМА 1864 Александр утвердил новые судебные уставы.

Подготовка 1861г (Зарудный и Ровинский - юристы) на основе англ и франц уставов Причина: старый дореформенный суд особо противоречил потребностям буржуазного развития страны

(находился в полной зависимости от администрации, носил сугубо сословный характер, следствие проводилось полицией, дела тянулись годы, взяточничество и произвол), недовольство существовавшей судебной системой. Суть: разделение административной и судебной власти, независимость и несменяемость судей, бессословность суда, состязательность и гласность судебного процесса, введение суда присяжных.

Суд стал: гласным (открытым); состязательным (был обвинительпрокурор и защита – адвокат); суд присяжных (12 человек выносили решение, а меру наказания - судья). Чисто российская особенность - Волостной суд – для крестьян, за мелкое хулиганство, судили сами крестьяне,как товарищеский суд. Наказание – от 20 розг до штрафа.

Судебная власть по новым уставам имела свои инстанции: мировые судьи, съезды мировых судей (в каждом уезде), окружные суды, аппеляционная инстанция для нихсудебные палаты, высшая судебная палата – Правительствующий Сенат. Вводился нотариат. Судьи должны были иметь высшее юридическое образование. Действие уставов на 44 губернии.

ВОЕННАЯ РЕФОРМА 1 янв. 1874г

До этого служили 25 лет, рекрутский набор из податных сословий крестьян и мещан.

пост военного министра - Милютин, придерживающегося либеральных воззрений. «Устав о воинской повинности» 1 января 1874г. изменилась система комплектования армии и флота:

вводилась всеобщая воинская повинность с 20 лет; 2. не допускался денежный выкуп; 3. изменен срок службы (сухопутные войска- 6 лет и 9 лет в запасе, во флот е – 7 лет и 3 года в запасе); было много льгот (для единственного сына при отце или матери, для сына при отце, если братьям меньше 18 лет, – отсрочка, не забирают сразу двух братьев, по образованию, освобождались от службы священнослужители, художники, пенсионеры, доктора медицины, преподаватели в высших учебных заведениях). Для подготовки офицерского резерва был учрежден институт «вольноопределяющихся». Реформа открыла дорогу в офицерский корпус разночинной интеллигенции, но только на должности младших офицеров. Была создана широкая сеть военных училищ. Генералы и старшие офицерыродовитые дворяне. В 80 годы правительство провело ряд мер по укреплению командного состава армии: улучшилось материальное положение и быт офицеров, вплоть до льготного получения билетов в театры, военные гимназии стали кадетскими корпусами, восстанавливался режим закрытых учебных военных заведений, был принят закон, разрешавший прибегать к дуэлям офицеров в столкновениях с лицами гражданского звания. из армии выходили грамотными и с профессией Цели: Осуществление перевооружения русской армии, создание сети училищ для офицерского состава и его

увеличения, сокращение численности русской армии, введение новых воинских уставов, учреждение системы военных округов для совершенствования военного управления.

Итог: По плану 1900 состав русской армии предусматривал 9-12 пехотных дивизий . В связи с ростом состава вооруженных сил в 1900 в России предусматривалось создание высших оперативных объединений фронтов, включавших по 2 -3 -4 армии.

РЕФОРМЫ В СИСТЕМЕ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. (образования ) 1864г

Причина: В условиях политической, экономической модернизации страны возрастала потребность в грамотных и квалифицированных кадрах. Упорядочение всей системы образования становилась необходимой.

(Высшее образование )Общий устав российских университетов 18 июля 1863 г. (министр народного просвещения А.В. Головкина) Устав предоставлял университетам широкую автономию, лишенную уставом 1835 г при Николае 1: вводилась выборность ректора, деканов, профессоров, университетский Совет получил право самостоятельно решать все научные, учебные и административно-финансовые вопросы. Быстрыми темпами начала развиваться наука.

(Начальное образование)14 июня 1864 г. Положению о начальных народных училищах, образованием народа совместно должны были заниматься государство, церковь и общество (земства и города). Учебные заведения разрешено открывать земствам, общественным организациям и частным лицам.

(Среднее образование) 19 ноября 1864 г. появился новый устав о гимназиях, который провозглашал равенство при поступлении всем сословиям (была высокая оплата). Гимназии на два типа: реальные (точные науки и естествознание) и классические (латинские, греческие языки, гуманитарные дисциплины). Семиклассные - и те и другие. Окончание гимназии давало право поступать в высшие технические учебные заведения, а окончившим классические - в университет. Обращено было внимание и на женское образование. Открытие женских гимназий, в 1869 г были открыты публичные женские курсы по программе мужских классических гимназий , 1870 – в Петербурге открылись публичные лекции для мужчин и женщин. В

1870 г. 24 мая утверждено было новое Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения. Потребность к высшему женскому образованию привела к учреждению педагогических курсов и высших женских курсов в Петербурге, Москве, Киеве, Казани,Одессе.