Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zoo.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
39.22 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ (МГУПБ)

Кафедра биологии, вирусологии и генной инженерии

Общая биология ЭВОЛЮЦИЯ ХОРДОВЫХ

Методические указания к лабораторным работам для студентов ветеринарно-санитарного факультета

МОСКВА 2007

Составители: Н.ВЧулкова, доц.,Ю.П.Жарова, доц.,Т.Д.Ноздрина, доц.,И.П.Полякова, доц.,

Методические указания составлены в соответствии с программой покурсу биологии. Представлен учебный материал в форме руководства длявыполнения лабораторных работ при изучении хордовых ЖИВОТНЫХМатериал разбит на 7 тем. В целях приобретения самостоятельныхнавыков у студентов для каждой темы формулируется цель исследования,раскрывается содержание, дается перечень выполняемых работпредлагаются методические указания к каждой работе.

Структура и содержание методических указаний рассчитаны на то,чтобы проводить занятия не только под руководством преподавателя, но ипутем самостоятельной работы студентов: при отработке пропущенныхзанятий, повторении материала, подготовке к зачету.

Утверждены Советом по издательской деятельности МГУПБ.

© МГУПБ, 1999

© МГУПБ, 2001

© МГУПБ, 2005

© МГУПБ, 2006

© МГУПБ, 2007

Тема 1 тип хордовые-chordataПодтип бесчерепные -acraniaКласс головохордовые - cephalochordata

Цель - изучить признаки, характеризующие хордовых как наиболеевысокоорганизованный тип животного мира; отметить признаки,отражающие родство хордовых с другими группами животного мира.

Задание - изучить строение головохордовых на примере ланцетникаобыкновенного - Branchiostoma lanceolatum.

Работа 1. Внешнее и внутреннее строение. Тотальный

микропрепарат. Влажный микропрепарат (рис.1)

Рассмотрите тотальный микропрепарат ланцетника с помощьюмикроскопа МБС-1. Ткани ланцетника прозрачны, поэтому на тотальноммикропрепарате можно видеть внутренние органы животного.

Прежде чем начать изучение правильно расположите препарат:определите передний конец тела (здесь расположено околоротовоеотверстие с околоротовыми щупальцами на брюшной стороне) и заднийконец тела (плавник в форме ланцета), после чего расположите препаратспинной стороной от себя.

Сначала рассмотрите плавники. Спинной плавник проходит вдольвсего тела в виде полупрозрачной, почти бесцветной полоски. На заднемконце тела он переходит в хвостовой плавник ланцетовидной формы.Хвостовой плавник переходит в брюшной, заканчивающийся у атриопора.

Под спинным плавником виден слой мускулатуры, этот слойметамерно разделен на сегменты - миомеры. Между миомерами находятсякосо расположенные соединительнотканные перегородки - миосепты,которые хорошо видны.

Под спинной мускулатурой найдите хорду в виде тяжа желтоватогоцвета с поперечной исчерченностью, хорда проходит вдоль всего тела.

Над хордой найдите нервную трубку. Ее верхняя граница не всегдачетко определяется. Затем найдите глазки Гессе, расположенные набоковых стенках нервной трубки в виде цепочки мелких черных точек.Отразите на рисунке, в каком отделе сосредоточено наибольшееколичество глазков. Рассмотрите пищеварительную систему. Обратитевнимание на слабую дифференцировку кишечной трубки и еенезначительную длину (короче длины тела). Найдите предротовое

От начальной части кишечника кпереди отходит в виде узкой трубкислепой печеночный вырост, который просвечивается сквозь жаберныещели глотки (виден не на всех препаратах). Найдите гонады,расположенные на брюшной стороне в передней половине тела. Онипредставлены метамерно расположенными мешками.

Зарисуйте общие контуры тела ланцетника и обозначьте следующиеорганы: плавники (спинной, хвостовой, брюшной), мышечные миомеры,миосепты, хорду, нервную трубку, глазки Гессе, предротовое отверстие,ротовые щупальца, глотку, жаберные щели, кишечник, анальноеотверстие, атриопор, гонады.

Работа 2. Поперечный срез ланцетника в областиглотки. Микропрепарат, схема (рис. 2)

Поперечный срез ланцетника имеет трапециевидную форму, срасширенной брюшной стороной и суженной вершиной у спинногоплавника. Рассмотрите покровы тела, представленные однослойнымэпидермисом и тонким слоем кориума. Под кожей расположены мышцы,основная масса которых сосредоточена на спинной стороне по бокам отнервной трубки и хорды. На брюшной стороне мышцы представленылишь тонким слоем. На фоне мышц увидите тонкие, хорошо окрашенныемиосепты, которые отделяют миомеры друг от друга. Обратите вниманиена соединительнотканную прослойку вокруг хорды. За счет этихэлементов у высших хордовых развивается позвоночник, вытесняющийхорду.

На поперечном срезе ланцетника хорошо прослеживается планрасположения осевых органов, характерный для типа хордовых. Найдитепо средней линии сверху вниз нервную трубку, хорду и пищеварительнуюсистему.

Хорда на срезе имеет овальную форму. Над хордой лежит нервнаятрубка, округло-треугольной формы, в середине видна небольшая полость

- невроцель. Ниже хорды расположена глотка. Она, как правило, имеет

форму расширенной щели. Обратите внимание, что стенка глотки несплошная, а разделена на небольшие отрезки - (межжаберныеперегородки) многочисленными отверстиями (жаберные щели). Только наверхнем и нижнем полюсе глотки можно видеть участки, лишенныежаберных щелей. На нижнем полюсе такой участок содержит слизистыежелезы и выстлан мерцательным эпителитем. Он называется эндостилем.Желобок на верхнем полюсе называется наджаберном бороздкой. Обаобразования играют важную роль в процессе питания ланцетника. Сбокуот глотки найдите срез печеночного выроста овальной формы. По обеимсторонам глотки можно видеть парные гонады, заполненные крупнымиполовыми клетками.

Внимательно рассмотрите препарат, найдите тонкий слой целотелия,отделяющий околожаберную (атриальную) полость от целома.

Зарисуйте препарат и обозначьте: спинной плавник,метаплевральные складки, нервную трубку, невроцель, хорду, полостьглотки, жаберные щели, межжаберные перегородки, эндостиль,атриальную полость, целом, печеночный вырост, гонады.

Работа 3. Кровеносная система ланцетника. Схема (рис.3)

Сердце у ланцетника нет и его заменяет непарная брюшная аорта.Поперечнополосатая мускулатура ее стенки обеспечивает пульсацию вжаберные сердца. Кровь движется из брюшной аорты в жаберные артерии,расположенные в межжаберных перегородках. Основная масса кровинаправляется по спинной аорте (образовавшейся из слияния корней аорты)к хвосту и разносится по всему телу.

венам через тонкостенный кювьеров проток попадает в венозный синус.От внутренних органов венозная кровь по подкишечной вене, черезворотную систему печени, далее по печеночной вене попадает в венозныйсинус. От венозного синуса берет начало брюшная аорта.

Зарисуйте схему кровеносной системы и обозначьте: брюшнуюаорту, жаберные сосуды, корни спинной аорты, сонные артерии, спиннуюаорту, воротную вену печени, венозный синус, передние кардинальныевены, задние кардинальные вены, кювьеровы протоки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]