Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы к зачету

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
740.87 Кб
Скачать

Сальдо государственного бюджета — разница между доходами и расходами государственного бюджета. При превышении расходов над доходами имеем дефицит бюджета, т. е. отрицательное сальдо; при превышении доходов над расходами — профицит бюджета, т. е. сальдо положительное.

Способы финансирования дефицита государственного бюджета в современных условиях развития

В большинстве стран, в том числе и в России, используются следующие основные способы финансирования бюджетного дефицита:

1)кредитно-денежная эмиссия (монетизация);

2)долговое финансирование (внутреннее и внешнее);

3)увеличение налоговых поступлений в госбюджет, а также доходов от приватизации, продажи госимущества.

Последний, третий способ вряд ли можно отнести к способам, используемым исключительно для финансирования дефицита бюджета. Он широко применяется и просто в целях пополнения доходов бюджета. Поэтому к собственно источникам финансирования дефицита бюджета в большей степени относятся первый и второй способы.

Государственный долг — результат финансовых заимствований государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета. Государственный долг равен сумме дефицитов прошлых лет с учётом вычета бюджетных излишков. Государственный долг складывается из задолженности центрального правительства, региональных и местных органов власти, а также долгов всех корпораций с государственным участием, пропорционально доле государства в акционерном капитале последни.

Соответственно различают два вида государственного долга:

- внутренний (это совокупная задолженность правительства гражданам страны, равная суммарной номинальной стоимости всех имеющихся у них на определенный момент государственных облигаций.)

- внешний (это суммарная задолженность страны иностранным гражданам, другим странам и международным финансовым организациям. )

Серьезные проблемы большого государственного внутреннего долга заключаются в том, что:

снижается эффективность экономики, поскольку отвлекаются средства из производственного сектора экономики как на обслуживание долга, так и на выплату самой суммы долга;

перераспределяется доход от частного сектора к государственному;

усиливается неравенство в доходах;

рефинансирование долга ведет к росту ставки процента, что вызывает вытеснение инвестиций в краткосрочном периоде, а в долгосрочном периоде может привести к сокращению запаса капитала и снижению производственного потенциала страны;

создается угроза высокой инфляции в будущем;

необходимость выплаты процентов по долгу может потребовать повышения налогов, что приведет к подрыву действия экономических стимулов;

дефицит государственного бюджета может стать хроническим явлением;

может появиться двойной дефицит (twin-debts), при котором дефицит государственного бюджета сочетается с дефицитом торгового баланса.

Негативные последствия большого государственного внешнего долга обусловлены необходимостью возвращения долга и его обслуживания и состоят в том, что:

выплата процентов и основной суммы долга иностранцам вызывают перевод определенной части ВВП за рубеж, в результате снижаются производственные возможности и эффективность национальной экономики;

бремя выплаты долга перекладывается на будущие поколения, что может привести к снижению уровня их благосостояния;

 

 

 

 

14. Денежный рынок монополиста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды денег

 

 

Формы денег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Товарные деньги

 

 

Скот. меха, раковины, животные, рабы и

 

 

 

 

 

 

 

т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полноценные

 

Золотые и серебряные слитки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Золотые и серебряные монеты

 

 

 

 

деньги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неполноценные

 

 

Казначейские билеты, банкноты,

 

 

 

деньги

 

 

билонная монета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квазиденьги

 

 

По методологии Международного

 

 

 

 

 

 

 

валютного фонда — это денежные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

средства, находящиеся на срочных и

 

 

 

 

 

 

 

сберегательных вкладах в коммерческих

 

 

 

 

 

 

 

банках. В современных условиях

 

 

 

 

 

 

 

квазиденьги — основной компонент

 

 

 

 

 

 

 

денежной массы, наиболее динамично

 

 

 

 

 

 

 

увеличивающаяся ее часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спрос на деньги (MD) – это спрос на ликвидные активы (обычно агрегат М2), которые люди желают иметь в определенный момент времени, при данном уровне дохода. В национальной экономике спрос на деньги растет вместе с увеличением дохода, вместе со снижением процентной ставки, с уменьшением скорости оборота денег.

Виды спроса

Спрос на деньги определяется двумя основными мотивами: спросом на деньги для сделок (трансакционный спрос) и спросом на деньги со стороны активов.

Трансакционный спрос тем выше, чем больше объем национального продукта в стране, так как при этом больше совершается сделок. Спрос на деньги зависит и от уровня цен: чем они выше, тем больше требуется денег. Трансакционный спрос на деньги зависит от скорости оборота денег, хотя по данному вопросу экономисты не пришли к единому мнению.

Спрос на деньги со стороны активов определяется тем, что свои финансовые активы (накопления в нематериальной форме) рыночные агенты стремятся распределить так, чтобы уменьшить риск (повысить надежность) и увеличить доходность, сохраняя определенный уровень ликвидности. Для этого активы распределяют примерно на три части, вкладывая деньги в покупку акций, государственных облигаций и сохраняя деньги в наличной форме. Спрос на деньги со стороны активов тем выше, чем ниже ставка процента, так как при высокой ставке процента предпочтение будет отдано менее ликвидным (более доходным) активам, чем наличным деньгам. Предпочтение ликвидности есть отказ от возможного дохода.

В своем анализе классики делают упор на трансакционный спрос, а кейнсианцы - на портфельный подход1. Объединяя эти два подхода, можно выделить три фактора спроса на деньги:

1.Уровень дохода (объем ВВП).

2.Скорость обращения денег.

3. Номинальная ставка процента.

Предложение денег — количество денег, находящихся в обращении в экономике страны. Размер предложения денег выступает важнейшим фактором, определяющим масштабы расходов в народном хозяйстве.

Ликвидность – это способность материальных ценностей быстро и без проблем превращаться в денежные средства, денежные активы для погашения долгов, проведения оплаты, сделок или для собственных нужд. При этом ликвидные материальные ценности сохраняют свой номинал стоимости.

Роль Банков в экономике

Банки являются основным финансовым посредником в экономике. Деятельность банков представляют собой тот канал, с помощью которого изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на товарном рынке.

Банки являются финансовыми посредниками, поскольку, с одной стороны, они принимают вклады (депозиты), привлекая деньги вкладчиков, т.е. аккумулируют временно свободные денежные средства, а с другой, предоставляют их под определенный процент различным экономическим агентам (фирмам, домохозяйствам и др.), т.е. выдают кредиты. Таким образом, банки – это посредники в кредите. Поэтому банковская система является частью кредитной системы. Кредитная система состоит из банковских и небанковских (специализированных) кредитных учреждений.

Функции ЦБ

Банк России выполняет следующие функции:

во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику;

монопольно осуществляет эмиссию (выпуск) наличных денег и организует наличное денежное обращение, а также утверждает графическое обозначение рубля в виде знака;

является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

устанавливает правила осуществления расчётов в Российской Федерации;

устанавливает правила проведения банковских операций;

осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами, посредством проведения расчётов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов;

осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдаёт кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

Коммерческие банки

Классифицируют следующим образом:

1. По характеру экономической деятельности выделяются:

Эмиссионные ( это банк, осуществляющий выпуск денежных знаков – банкнот и являющийся центром и регулятором банковской системы (Центральный банк).)

Коммерческие (коммерческие банки представляют собой кредитные организации, которые осуществляют кредитно-расчетное обслуживание промышленных, торговых и других предприятий и организаций, а также населения.)

Специализированные банковские учреждения ( специализированные банковские учреждения могут заниматься кредитованием какого-либо определенного вида деятельности. К ним можно отнести ипотечные, инвестиционные, сберегательные, отраслевые и прочие банки).

2.В зависимости от принадлежности капитала (по форме собственности) выделяют:

государственные банки, когда капитал коммерческого банка принадлежит государству. Различают два вида государственных банков: центральные банки и государственные коммерческие банки;

акционерные банки – самая распространенная форма собственности банков на данный момент. Собственный капитал таких банков формируется за счет продажи акций. Акционерные коммерческие банки подразделяются на открытое акционерное общество, когда происходит открытая продажа акций, и закрытое акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц;

кооперативные (паевые) банки, капитал которых формируется за счет реализации паев;

муниципальные банки, формируемые за счет муниципальной (городской) собственности или находящиеся в управлении города. Основной задачей таких банков является обслуживание потребностей города в банковских услугах;

смешанные банки, когда собственный капитал банка объединяет разные формы собственности;

совместные банки, или банки с участием иностранного капитала, т. е. их уставный капитал принадлежит иностранным участникам или филиалам банков других стран.

3.По объему и разнообразию операций банки делятся на:

-Универсальные (осуществляющие все виды операций и обслуживающие разнообразных клиентов)

-Специализированные ( которые ориентируются на проведение одной или двух видов операций и обслуживают специфическую клиентуру (ипотечный банк, инвестиционный, инновационный, банки потребительского кредита, сберегательный банк).

4. По хозяйственному признаку в зависимости от отрасли, которую банки обслуживают в первую очередь, различают:

-промышленные банки

-торговые

-сельскохозяйственные банки.

5. По срокам выдаваемых кредитов выделяют банки:

-краткосрочного ( выдают кредиты на срок до трех лет )

-долгосрочного кредита (выдают кредиты на срок свыше пяти лет.) 6. По территории банки делятся на:

-местные банки

-федеральные

-республиканские

-международные.

Монетарная политика и ее цели

Монетарная (кредитно-денежная) политика представляет собой один из видов стабилизационной или антициклической политики (наряду с фискальной, внешнеторговой, структурной, валютной и др.), направленной на сглаживание экономических колебаний.

Целью стабилизационной монетарной, как любой стабилизационной политики государства является обеспечение:

1) стабильного экономического роста,

2)полной занятости ресурсов,

3)стабильности уровня цен,

4)равновесия платежного баланса.

Монетарная политика оказывает влияние на экономическую конъюнктуру, воздействуя на совокупный спрос. Объектом регулирования выступает денежный рынок и, прежде всего, денежная масса. Монетарную политику определяет и осуществляет центральный банк.

Тактическими целями (целевыми ориентирами) монетарной политики центрального банка могут выступать:

1)контроль за предложением денег (денежной массы),

2)контроль за уровнем ставки процента,

3)контроль за обменным курсом национальной денежной единицы (национальной валюты).

Инструменты монетарной политики

К инструментам монетарной политики, дающим возможность центральному банку контролировать величину денежной массы, относятся:

изменение нормы обязательных резервов

изменение учетной ставки процента (ставки рефинансирования)

операции на открытом рынке

15. Социальная политика

Доходы населения — это все средства в натуральной и денежной форме, получаемые домохозяйствами. Они могут иметь натуральную или денежную форму. Натуральные доходы включают все поступления продуктов земледелия, скотоводства, услуг и другой продукции в натуральной форме.

Виды и источники факторных (первичных) доходов:

 

 

 

 

 

 

 

Источники дохода

 

Вид дохода

 

Получатель дохода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Труд

 

Заработная

 

Наемные работники

 

 

 

плата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитал в производительной форме

 

Прибыль

 

Собственник капитала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитал в денежной форме

 

Процент

 

Собственник капитала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природные ресурсы и другие

 

Рента

 

Собственник природных факторов и

 

естественные факторы

 

 

 

недвижимости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Денежные расходы населения - это использование доходов населения на покупку товаров и оплату услуг и различного рода платежи: обязательные платежи и профсоюзные взносы (налоги, сборы, платежи по страхованию, возврат банковских ссуд, проценты за товарный кредит и т.д.), покупку иностранной валюты, а также прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах.

Государственное регулирования доходов предполагает:

установление гарантированного минимума (или ставки) заработной платы, который имеет важное значение для таких категорий населения, как малоквалифицированные рабочие, молодежь, женщины, иностранные рабочие, а также часто используется как исходная база для определения оплаты труда более высоких категорий работников, различных премий и доплат;

регулирование в ряде случаев верхнего предела увеличения номинальной заработной платы в целях снижения издержек производства и на этой основе сдерживания инфляции, роста инвестиций и повышения конкурентоспособности национальной продукции;

защиту денежных доходов населения от инфляционного обесценения путем индексации, т.е.

увеличения номинальных доходов в зависимости от роста цен. Индексация может осуществляться как на уровне государства, так и на уровне фирм, будучи включена в коллективный договор, а также производиться дифференцированно в зависимости от величины доходов.

Уровень жизни (уровень благосостояния) — степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей массой товаров и услуг, используемых в единицу времени.

Прожиточный минимум — минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни в определённой стране]. На практике, уровень прожиточного минимума в развитых странах, как правило, выше, чем в развивающихся.

Качество жизни — понятие, обозначающее оценку некоторого набора условий и характеристик жизни человека, обычно основанную на его собственной степени удовлетворённости этими условиями и характеристиками. Оно является более широким, чем материальная обеспеченность (уровень жизни), и включает также такие объективные и субъективные факторы, как состояние здоровья, продолжительность жизни, условия окружающей среды, питание, бытовой комфорт, социальное окружение, удовлетворённость культурных и духовных потребностей, психологический комфорт и т. п.

Социальная защита населения в широком смысле слова – это совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и обществом и обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности различным социальным категориям и группам, а также совокупность мер, направленных против ситуаций риска в нормальной жизни граждан, таких как болезнь, безработица, старость, смерть кормильца.

Система социальной защиты населения на современном этапе включает в себя:

социальное обеспечение;

социальное страхование;

социальную поддержку (помощь).

1. Социальное обеспечение

Помимо пенсий (по старости, инвалидности и пр.) к социальному обеспечению относились пособия по временной нетрудоспособности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до года, помощь семьям в содержании и воспитании детей (бесплатные или на льготных условиях ясли, детские сады, интернаты, пионерские лагеря и пр.), семейные пособия, содержание нетрудоспособных в специальных организациях (домах престарелых и пр.), бесплатная или на льготных условиях протезная помощь, предоставление инвалидам средств передвижения, профессиональное обучение инвалидов, различные льготы семьям инвалидов.

2. Социальные гарантии — предоставление социальных благ и услуг гражданам без учета трудового вклада и проверки нуждаемости на основе принципа распределения по потребностям имеющихся общественных ресурсов этих благ. В нашей стране к социальным гарантиям относят:

гарантированное бесплатное медицинское обслуживание;

общедоступность и бесплатность образования;

минимальный размер оплаты труда;

минимальный размер пенсии, стипендии;

социальные пенсии (инвалидам с детства; детям-инвалидам; инвалидам, не имеющим трудового стажа; детям, потерявшим одного или обоих родителей; лицам, старше 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, не имеющим трудового стажа);

пособия при рождении ребенка, на период по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, до 16 лет;

ритуальное пособие на погребение и некоторые другие.

Социальное страхование — защита экономически активного населения от социальных рисков на основе коллективной солидарности при возмещении ущерба. Основными социальными рисками, связанными с потерей трудоспособности, работы и соответственно, дохода, являются болезнь, старость, безработица, материнство, несчастный случай, производственная травма, профессиональное заболевание, смерть кормильца. Финансируется система социального страхования из специальных внебюджетных фондов, формируемых за счет взносов работодателей и работников, а также субсидий государства.

Социальная поддержка (помощь) предоставляется социально-уязвимым группам населения, не способным в силу тех или иных причин обеспечить себе доход. Помощь осуществляется как путем денежных, так и натуральных выплат (бесплатные обеды, одежда) и финансируется за счет общих налоговых поступлений. Для получения социальной помощи обычно необходима проверка на нуждаемость. Помощь предоставляется тем людям, чьи доходы ниже минимальных жизненных стандартов, и выступает важнейшим элементом политики борьбы с бедностью, обеспечением минимального гарантированного дохода, как реализация права на жизнь.