Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовые рынки.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
44.93 Кб
Скачать

5.Анализ эффективности финансового рынка России

Наличие развитых финансовых рынков имеет важное значение для функционирования экономики в целом и способствует экономическому росту. В последнее десятилетие особенно бурно происходило развитие финансового рынка России как в количественном, так и в качественном выражении: возросло количество совершаемых сделок и количество участников, увеличился номинальный объем всех сегментов финансового рынка и начал развиваться новый сегмент -- рынок субфедеральных и муниципальных облигаций, а также появились новые виды финансовых инструментов. Но не только развитость финансовых рынков важна для экономики, значение также имеет и эффективность их работы. Можно предположить, что если финансовый рынок неэффективен, то его развитие происходит в неверном направлении и может привести к нежелательным последствиям.

Для оценки эффективности работы финансового рынка его целесообразно рассматривать как систему, поскольку эффективность является одной из важнейших категорий системного анализа. Системный подход к анализу финансового рынка подразумевает его определение со структурной и функциональной точек зрения. Таким образом, финансовый рынок представляет собой сферу рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и межотраслевое перераспределение капиталов в целях непрерывности и рентабельности производства'.

Рациональность использования системного подхода подтверждается и наличием у финансового рынка признаков системности, к которым относятся целостность, ограниченность, иерархичность, множественность описаний, динамичность.

Целостность проявляется в том, что непрерывную трансформацию сбережений в инвестиции и перераспределение ресурсов обеспечивает финансовый рынок в целом, а не отдельные его сегменты.

Иерархичность подразумевает соподчиненность элементов в системе. Данный признак также присущ финансовому рынку, так как он является подсистемой в системе более высокого порядка.

Свойство ограниченности означает обособленность системы от окружающей среды. Финансовый рынок ограничен от других рынков, существующих в экономике. Также можно отметить, что национальный финансовый рынок ограничен от международного финансового рынка. Структуру финансового рынка можно рассматривать не только в разрезе его сегментов, а также, например, по временному признаку. В этом проявляется множественность описаний.

В системном анализе эффективность системы связывается с ее функциями. Под эффективностью понимается качественная или количественная характеристика, позволяющая судить о степени выполнения системой присущей ей функции. Основной функцией финансового рынка является распределительная (аллокационная) функция, а другие его функции способствуют ее выполнению (

Современная структура мирового финансового рынка предполагает перераспределение кредитных ресурсов между экономиками,где конечные участники операции- кредито и заемщик- резиденты разных стран.С институциональной точки зрения участники рынка - это обширная совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые осуществляется движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Важнейшей тенденцией последнего десятилетия на долговых рынках стал количественный и качественный рост институциональных инвесторов или финансовых институтов коллективного инвестирования. Происходи усиление роли страховых компаний,пенсионных и паевых фондов,инвестиционных компаний, что ведет к ориентации инвестиций на фондовые ценности,имеющие долгосрочный характер. Активную роль играют центральные банки