Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовые рынки.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
44.93 Кб
Скачать

3.Модели финансовых рынков

В мировой практике сложилось несколько моделей финансовых рынков:

европейская (банковская), англо- американская (небанковская) и смешанная.

Они различаются по принципам построения отношений между ведущими участниками обмена финансовыми инструментами и регулирующей роли государства. Как правило, в европейской модели основными участниками отношений считаются банки. В соответствии с этим центральный банк государства представляется главной регулирующей инстанцией (наиболее яркие примеры - Германия, Австрия, Бельгия). В англо-американской модели финансового рынка ведущая роль принадлежит инвестиционным институтам и небанковские органы признаются регулирующей инстанцией. Среди более чем 30 стран с развитыми финансовыми рынками более половины стран имеют самостоятельные ведомства, осуществляющие контроль за этим рынком, примерно в 15 странах за финансовый рынок отвечает министерство финансов, а в остальных странах существует смешанное управление.

Практика развития финансовых рынков в экономически развитых странах выявила, что структура государственных органов, регулирующих финансовый рынок, зависит от модели рынка, принятой в той или иной стране (банковская, небанковская, смешанная), степени централизации управления в стране и автономии регионов (в странах с федеративным устройством часть полномочий государства на финансовом рынке передана территориям, например, в США - штатам, в Германии - землям и т.д.). Общая тенденция для всех стран - создание самостоятельных ведомств, регулирующих финансовые рынки.

В России в процессе формирования структуры финансовых рынков доминируют признаки модели регулирования, которую можно определить как смешанную, включающую отдельные элементы из существующих на Западе моделей регулирования (небанковская и банковская). Данные особенности регулирующей инфраструктуры российских финансовых рынков обусловлены во многом особенностями его формирования

В последней четверти XX - начале XXI в. наметилась тенденция к усилению концентрации финансовых операций в рамках международных и региональных финансовых центров.Глобализация рынков финансовых услуг, сопровождающаяся концентрацией участников и операций, способствует интенсивному росту и консолидации мировых финансовых центров

Многие страны демонстрируют заинтересованность в создании на своей территории мировых или, по крайней мере, региональных финансовых центров, так как подобные центры способствуют значительному притоку капиталов в страну, улучшают инвестиционный климат, увеличивают налоговые поступления и обеспечивают рост занятости. Для этого необходимо привлечь крупные финансовые институты, заинтересовать эмитентов и инвесторов из разных стран. В настоящее время разворачивается серьезная конкуренция между различными мировыми и региональными финансовыми центрами.

Мировые финансовые центры (МФЦ) функционируют как международный рыночный механизм, который служит средством управления мировыми финансовыми потоками. Это центры сосредоточения банков и специализированных кредитно-финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные и финансовые операции, сделки с ценными бумагами, драгоценными металлами, деривативами.

В последние годы одной из основных функций финансовых институтов МФЦ становятся выработка и реализация совместно с международными финансовыми организациями и ведущими западными государствами долгосрочной стратегии укрепления и расширения мировой финансовой системы. Разрабатываются "правила игры" на финансовых рынках, модифицируется институционально-правовая система деятельности финансовых институтов для обеспечения максимально свободного доступа к рынкам финансовых услуг.

Финансовые институты МФЦ занимаются также управлением международной задолженностью и проводят реструктуризацию международных долгов таким образом, чтобы обеспечить перспективы будущих платежей, а также поступление максимально возможного объема текущих платежей

4.Регулирование финансовых рынков

Регулирование финансового рынка может осуществляться нескольким способами. Исходя из этого, на практике принято выделять следующие виды регулирования финансового рынка:

1. С точки зрения целей и способов регулирования деятельности участников финансового рынка страны:

· внешнее регулирование;

· внутреннее регулирование.

2. В зависимости от стороны, осуществляющей регулирование:

· государственное регулирование финансового рынка;

· регулирование со стороны профессиональных участников финансового рынка или саморегулирование рынка;

· общественное регулирование.

3. В зависимости от методов осуществления регулирования:

· Прямое или административное регулирование;

· Косвенное или экономическое регулирование.

Внешнее регулирование основывается на выполнении всех законодательных и нормативных актов страны, обеспечивающих нормальное функционирование всех институтов рынка.

Внутренне регулирование основано на принятых непосредственно участником рынка собственных нормативных документах: уставах, правилах, положениях, должностных инструкциях. Кроме того, если рассматривать на макроэкономическом уровне, то для данной страны внутренним регулированием будет выполнение всех законов и нормативов самого государства, а внешним – выполнение нормативных актов международного характера.

Как уже было сказано, можно выделить также и такие виды, как: государственное регулирование, саморегулирование и общественное регулирование.Государственное регулирование финансового рынка — это регулирование отношений, складывающихся на финансовом рынке, уполномоченными органами государственной власти

Государственные органы регулирования стремятся к формированию всеми участниками рынка принципа саморегулирования путем передачи ряда полномочий непосредственно участнику. Но в то же время, государство оставляет за собой право вносить изменения или дополнения в существующие правила и инструкции.

В свою очередь государственное регулирование может осуществляться в виде прямого вмешательства в его функционирование (административное регулирование) либо в виде мер по косвенному воздействию на рынок (экономическое регулирование).

Методами прямого регулирования являются издание нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к деятельности cy6ъектов финансового рынка; регистрация выпусков эмиссионных ценных бумаг и осуществление контроля за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них; и т.д.

Косвенное регулирование финансового рынка осуществляется государством через находящиеся в его распоряжении экономические рычаги, к которым относятся налоговая политика государства; денежная политика; государственные капиталы; государственная собственность и ресурсы; внешнеэкономическая политика, а также внешнеполитическая деятельность государства.

В некоторых странах регулирование финансового рынка является преимущественной функцией государства, и лишь небольшую часть полномочий передают объединениям профессиональных участников финансового рынка, как, например, во Франции. В других - максимально возможный объем полномочий передается саморегулирующим организациям, а за государством сохраняются основные контрольные вопросы. Такая система сложилась, например, в Великобритании и Японии.

Саморегулирование - это регулирование финансового рынка со стороны объединений профессиональных участников рынка. Оно призвано осуществлять защиту интересов участников финансового рынка. Саморегулирование может включать в себе разработку обязательных правил осуществления профессиональной деятельности, осуществление профессиональной подготовки кадров, установление требований, обязательных для работы на финансовом рынке и др.

Общественное регулирование также играет немаловажную роль. Оно представляет собой регулирование через общественное мнение.