Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

2 Генеральный план

Застраиваемый квартал с арматурным цехом размещается в городе Набережные Челны. АБК запроектирован в виде пристройки с двумя входами. На застраиваемом участке территории предприятия размещены три цеха со своими АБК и площадками для отдыха: арматурный цех, цех изготовления железобетонных изделий и бетоносмесительный цех, который как цех с повышенной пыльностью производства расположен с подветренной стороны относительно двух других цехов.

Въезд на территорию предприятия осуществляется через автомобильные ворота, находящиеся с юго-западной стороны.

Территорию предприятия пересекают во взаимно перпендикулярных направлениях проезды для двухстороннего движения транспорта, необходимые для обеспечения бесперебойного снабжения цехов материалами и вывоза готовой продукции. Ширина проездов – 7м. Для движения людских потоков предусмотрены тротуары шириной 1,5 м и 2,25 м. Для отдыха рабочих запроектирована площадка отдыха, оборудованная скамьями и урнами. Предусмотрено озеленение участка территории деревьями лиственных пород, кустарниками свободной посадки и многолетними травами.

ТЭП по генплану.

Площадь участка – 1,76 га

Площадь застройки – 0,80 га

Площадь покрытий – 0,42 га

Площадь озеленения – 0,53 га

Плотность застройки – 45,59 %

Коэффициент покрытий – 0,13

Озеленение – 30,27 %

3 Объёмно-планировочное решение

Площадь цеха в соответствии со схемой технологического процесса разделена на производственные участки, размещённые с учётом санитарно-гигиенических и противопожарных норм и правил следующим образом: приточная вентиляционная камера находится с наветренной стороны цеха, вытяжная вентиляционная камера расположена с подветренной стороны цеха – в соответствии с направлением преобладающих ветров и огорожены сплошными перегородками; склады (инструментальный, материальный и склад комплектующих) расположены смежно со стеной АБК, так как не требуют естественного освещения и огорожены сетчатыми перегородками; заточная мастерская и сварочный участок огорожены перегородками из сборных железобетонных панелей для уменьшения шумового и светового воздействия на рабочих соседних участков; склад горюче-смазочных материалов расположен с подветренной стороны цеха в соответствии с направлением преобладающих ветров и огорожен сплошной перегородкой, кроме того, как участок, по взрывопожарной опасности принадлежащий категории Б, он оборудован легко сбрасываемыми участками – окном и имеет вход через тамбур-шлюз; место стоянки внутрицехового транспорта расположено с подветренной стороны; у автомобильного выезда из цеха расположен склад готовой продукции для более удобной погрузки продукции. В целом вся производственно-технологическая схема ПЗ составлена соответственно технологическому процессу в цехе.

Производственное здание (ПЗ) запроектировано единым объемом, с пристроенным к нему АБК, предназначенным для обслуживания работающих в цехе людей.

Основные объёмно-планировочные параметры: ПЗ – одноэтажное, трёхпролётное. Размеры здания в осях 1-11 – 60 м, в осях А-Г – 42 м. Ширина пролётов – 12 м,18 м и 18 м. Шаг крайних колонн – 6 м, шаг средних колонн – 12 м, высота до низа несущих конструкций покрытия – 7,8 м. Цех оборудован подвесными мостовыми кранами в крайних пролетах грузоподъёмностью 2 т и опорным мостовым краном в среднем пролёте грузоподъёмностью 5 т. В ПЗ предусмотрены двое ворот с калитками в осях А-Б и В-Г размером 4x4,2 м, перед воротами запроектированы пандусы с уклоном 1:12.

АБК пристроен к ПЗ по оси Г. Основные объёмно-планировочные параметры АБК: здание одноэтажное с сеткой колонн 6 м. Размеры в осях в плане 12x18 м. Высота этажа – 3 м.