Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яблоков. Химия. ч.1. Теоретические основы курса (2009).doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
3.8 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

В. А. Яблоков

Х И М И Я

Теоретические основы курса

Нижний Новгород

ННГАСУ

2009

ББК 24.1

Я 71

Рецензенты

чл.-корр. РАН, доктор хим. наук, проф. Гришин Д.Ф. (Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского); доктор хим. наук, проф. Карташов В.Р. (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).

Яблоков В. А.

Я 71 Химия. Теоретические основы курса [Текст]: учебное пособие /В. А. Яблоков, Нижегород. гос. архитектур.-строит. ун-т. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2009. – 148 с.

ISBN 978-5-8114-0829-0

Теоретические основы курса химии являются первой частью учебного пособия, посвященного химическим знаниям. В нем изложены представления о строении атомов, молекул, кристаллических веществ, о типах химических связей. Рассмотрены физико-химические превращения вещества с позиций термодинамики и кинетики. Универсальность рассмотренных знаний – прекрасный инструмент применения теоретических основ химии в решении практических вопросов в различных сферах науки и техники.

Книга рассчитана на студентов технических специальностей.

ББК 24.1

Охраняется законом об авторском праве. Воспроизведение всей книги или любой ее части запрещается без письменного разрешения издателя.

 ННГАСУ, 2009

 В.А. Яблоков, 2009

Введение

Учебный материал пособия выстроен с использованием принципов системного анализа. Выделяются уровни организации вещества. Характеристики микро- (атомы, молекулы) и макросистем (твердые тела, жидкости, газы) рассматриваются в периодически повторяющейся последовательности (рис. 1).

В основе системного построения материала лежит идея о системности нашего мира и мыслительной деятельности человека.

Системой называется совокупность взаимосвязанных частей, выделенных из окружающей среды и выступающих по отношению к ней как целое.

Это одно из многих определений системы. В нашем случае курс химии является системой, выполняющей функцию средства достижения учебной цели.

Человек как мыслящая биосистема воспринимает и эффективно усваивает системно выстроенные знания, части которого находятся в определенных связях и отношениях. Чем подробнее представлены эти связи и отношения, тем выше уровень системности, тем полнее усваиваются знания. Достигается основная цель: формирование системы знаний, умений, навыков обучаемого, необходимых в профессиональной деятельности.

Приведённая на рис. 1 структура курса химии напоминает информационную паутину, в которой периодически наращиваются знания и по горизонтали и по вертикали от уровня к уровню. Связи и отношения существуют не только между блоками знаний, обозначенных в квадратах. Внутри каждого блока знаний имеются свои связи и отношения.

В каждом блоке предлагаются вопросы для проверки знаний и упражнения. Если возникают затруднения при ответах на вопросы, следует читать материал данной темы снова. Повторение имеет определенную направленность. Вы осознаете необходимость восстановления в памяти некоторых понятий и определений для формулировки ответов.

Модели

твердых тел, жидкостей, газов

Взаимодействия в твердых телах, жидкостях, газах

Свойства твердых тел, жидкостей газов

Законы термодинамики, кинетики, электрохимии

Модели молекул

Взаимодействия в молекулах

Свойства молекул

Квантовые

законы

Модели атомов

Взаимодействия в атомах

Свойства атомов

Квантовые

законы

Модели

Взаимодействия

Свойства

Законы

Качественные характеристики вещества

Рис. 1. Структура знаний высокого уровня системности

Химия – наука, изучающая состав, свойства и превращения вещества, а также явления, которые сопровождают эти превращения. Подразумеваются изменения, происходящие с множеством атомов и молекул в газе, жидкости или твердом теле. Химические превращения сопровождаются изменением физических свойств веществ. Изучением физико-химических превращений мы займемся в данном курсе.