Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

25_26

.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Коллективизация сельского хозяйства

Коллективизация сельского хозяйства началась с геноцида крестьянства.

В стране существовали 25 млн. свободных крестьянских хозяйств, которые фактически функционировали в условиях свободного рынка. В 1929 г. под прямым руководством И.В.Сталина была начата всеобщая коллективизации сельского хозяйства, а 1930 г. Сталин объявил «годом решающего перелома». В официальной истории ВКП(б) коллективизация сравнивалась по своему значению и последствиям с революцией 1917 г.

Две первые пятилетки (1929-1932 и 1933-1937 гг.), когда крестьянство СССР подверглось насильственному объединению в колхозы, стали одной из самых трагических страниц в истории страны.

Поначалу в государственной политике преобладало экономическое давление на кулака: резкое повышение налогов, запрет снимать деньги в сберегательных кассах, отказ продавать необходимые крестьянам товары. Но достаточно быстро большевистская власть перешла к насильственному обобществлению имущества и земли. Вслед за полным лишением собственности (раскулачиванием) сотни тысяч крестьянских семей были высланы в дальние районы Севера, Сибири и Казахстана. Из подвергшихся высылке 1,5 млн. человек многие погибли от невыносимых условий жизни в местах поселения и лагерях. Несмотря на жесткие принудительные формы коллективизации в крестьянской среде наблюдалось и активное сопротивление власти, хотя и не в таких масштабах, как в годы продразверстки. В открытых крестьянских волнениях в 1930 г. ежемесячно участвовали несколько сот тысяч человек. Еще более массовым было пассивное сопротивление: так, в первой половине 1932 г. был зафиксирован выход из колхозов 1,4 млн. крестьянских хозяйств — почти 6% всех крестьянских дворов.

При объединении в колхозы были обобществлены все земельные наделы, полученные крестьянами в 1918 г., и вся земля, которая была в крестьянской собственности еще до 1917 г., а также инвентарь, рабочий скот и посевной материал. Доходило до обобществления кур и личного имущества. Но в 1930 г. Сталин объявил такую практику перегибами, в результате чего политика насильственной коллективизации была смягчена. В итоге для обеспечения возможностей существования колхозникам сохранили личные приусадебные участки, как правило, площадью 0,06 га, с которых при этом взимался сельхозналог.

Однако послабления в проведении коллективизации не привели к изменению генеральной линии партии, которая выразилась в новом закрепощении крестьян, вплоть до ограничения гражданских прав по сравнению с жителями городов. В частности, крестьяне-колхозники закреплялись на земле, им не выдавались паспорта, что лишало их возможности передвижения. В результате насильственной коллективизации через семь десятилетий после освобождения от крепостного права все крестьяне в СССР фактически снова стали государственными крепостными. Практика невыдачи паспортов была полностью прекращена только в 1970-е годы, после принятия закона о всеобщей паспортизации населения СССР.

Колхозная система экономически возродила продразверстку: государство стало забирать у колхозов не только весь прибавочный, но необходимый продукт. Основной причиной потери поголовья скота было не желание крестьян отдавать скот в колхозы, поэтому крестьяне его просто вырезали.

Последствия губительной для крестьянства политики коллективизации не заставили себя долго ждать. В 1932—1933 гг. в сельской местности разразился страшный голод, унесший по СССР около 10 млн. жизней. В послевоенное время Сталин сам признавал, что в стране голодали 25— 30 млн. человек, т. е. 15-20% всего населения, или 20-25% — сельского.

Коллективизация радикально, как никакая другая политика в истории страны, изменила социальную структуру сельского хозяйства и его производственную организацию, решающим образом повлияв на социальную структуру общества в целом.

Представление о крестьянской России стало уходить в прошлое.

К 1940 г. урожайность зерновых не превышала дореволюционную, составляя только 8,6 ц/га. Сбор зерновых в СССР в этот период рос очень медленно и в 1930 г. составил 83,5 млн. т. Но во второй половине 1930-х годов положение в зерновой отрасли стало постепенно улучшаться — в 1940 г. урожай зерновых составил 95,6 млн. т.

В итоге первых двух пятилеток СССР по объему промышленного производства резко сократил свое отставание от ведущих европейских промышленных стран. В СССР была создана передовая индустрия. Резко увеличилась товарность продукции. Были окончательно ликвидированы эксплуататорские классы – помещики, буржуазия, кулачество. В нашей стране было построено социалистическое общество, состоящее из рабочего класса, класса крестьян и трудовой интеллигенции. На смену конкуренции, волчьим правам частного предпринимательства пришли новые, подлинно гуманистические отношения между людьми социалистического общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]