Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
218-242.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
32.22 Кб
Скачать

НГСХА

Кафедра экономической теории

Доклад по дисциплине Внешние Экономические Связи На тему «Внешнеторговый контракт. Его содержание и виды »

Выполнила: стедентка

Экономического факультета

119 группы

Тевит Татьяна

Проверил: Чугунов Анатолий Фёдорович

Нижний Новгород

2012 Год

Создание и успешное развитие совместных предприятий в России представляет собой одно из перспективных направлений развития экономики, помогает решать проблемы сокращения времени строительства новых предприятий, использования прогрессивной технологии и техники, выпуска товаров, отсутствующих на внутреннем рынке, и более быстрого выхода на внешние рынки с конкурентоспособной продукцией с целью получения валютных средств. В целом предприятия с иностранным участием, в частности СП, представляют собой сегодня один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, и обращение к этому вопросу представляется важным с целью дальнейшего использования положительного потенциала СП для решения социально-экономических проблем в России.

В процессе создания СП и его дальнейшего развития в первую очередь мы сталкиваемся с правовыми вопросами. Поэтому целесообразно рассмотреть основные принципы правового обеспечения создания и развития СП в России, попытаться диагностировать, выявить проблемы и их влияние на деятельность данных предприятий.

В современной российской литературе совместные предприятия с зарубежными партнерами на территории России определяются как предприятия, объединения или какие-либо другие организационные единицы, в которых принимает участие помимо организации государства фирма (организация) любой другой страны с целью совместного производства, сбыта продукции, проведения научно-исследовательских работ, строительства, технических консультаций, технического сервиса, осуществления транспортных, финансовых, страховых услуг, обслуживания бытовой сферы и т.д.

В рамках СП партнеры должны договориться об объединении финансовых ресурсов, чаще всего в форме паевых взносов, о совместном осуществлении определенной деятельности в производственной сфере или в сфере услуг, о совместном распределении прибылей и рисков. Участники совместных предприятий являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основе договоров и в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом СП.

Предприятия с иностранными инвестициями на территории России включают в себя те же группы предприятий, которые затронуты классификацией СП в странах с развитой экономической системой:

• предприятия с долевым участием иностранных инвесторов (совместные предприятия), а также их дочерние предприятия и филиалы;

• предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам;

• филиалы иностранных юридических лиц.

Необходимо рассмотреть в плоскости правового обеспечения становления и функционирования совместных предприятий способы их создания и ликвидации для возможности дальнейшего усовершенствования подобных процедур. Создание совместного предприятия в России может осуществляться путем его учреждения или путем приобретения доли участия (пая, акции) иностранным инвестором в ранее учрежденном предприятии без иностранных инвестиций. Иностранные инвесторы имеют право приобретать доли участия, паи, акции и другие ценные бумаги предприятий, расположенных на территории РФ. Причем для создания СП необходимо проведение соответствующих экспертиз, в особенности, если речь идет о крупномасштабных проектах, в частности, большое внимание уделяется проведению экологической экспертизы, что особенно важно для России именно сейчас, так как существует тенденция создания СП с целью выноса экологически вредных производств на территорию целевой страны.

Учредительные документы: договор и устав СП – должны определять цель и предмет деятельности предприятия, состав участников, размер и порядок формирования уставного фонда, размер долей участников, структуру, состав и компетенцию органов управления, порядок принятия решений, перечень вопросов, требующих единогласия, порядок ликвидации СП. Вклады в уставный фонд СП оцениваются по согласованию между его участниками на основе цен мирового рынка либо по договоренности участников. Оценка может осуществляться как в рублях, так и в валюте (с пересчетом в рубли по официальному курсу).

До подписания учредительных документов особое место в проработке вопроса о создании предприятия с иностранными инвестициями занимает его технико-экономическое обоснование – ТЭО.

Подготовленное ТЭО проходит вневедомственную, экологическую и другие экспертизы, после чего следует утверждение ТЭО и принятие инвестиционного решения (решения о вложении средств в инвестиционный проект).

Состав и содержание основных разделов ТЭО в общем случае зависят от направления деятельности, наличия необходимой информации, этапа разработки, целей расчетов в системе подготовки и принятия решений. Если в качестве объекта проектирования выбрано строительство нового производства, то выполняется так называемое полное ТЭО, включающее следующие основные разделы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]