Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коневодство.Ответы.Блок №1

.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
85.42 Кб
Скачать

23.

Плечо – стать, объединяющая лопатку и плечевую кость (плечелопаточное сочленение). Особое значение имеет величина угла между лопаткой и плечевой костью. При меньшем угле достигается больший вынос передней конечности. Отлогое плечо (угол 120-95 градусов) желательно для скаковых и рысистых лошадей, а крутое (120-130 градусов) – для тяжеловозов.

Лопатка – треугольная вытянутая плоская кость связанная мышцами со скелетом туловища. Для всех лошадей желательна длинная и косо поставленная лопатка: она обеспечивает большее выдвижение вперёд плечелопаточного сочленения за счёт чего увеличивается вынос и подъём ноги и создаётся более широкий, размашистый ход. Прямая (крутая) лопатка укорачивает шаг лошади. Оценивают лопатку по длине, наклону, омускуленности. У верховых лошадей лопатка длиннее и более косо поставлена, чем у рысистых или тяжеловозных.

Локоть. Должен быть хорошо развит и прижат к груди. Отставленный локоть указывает на слабое развитие мускулатуры плеча, на недостаточное развитие грудной клетки и ведет к раз­ метам и засеканию лошади во время движения. Вследствие постоянного раздражения копытами кожи во время лежания, в области локтевого отростка развивается бурсит или шиповой желвак. Его наличие указывает на то, что у лошади скудная подстилка, которая не позволяет ей полноценно отдыхать.

24.

Предплечье – состоит из сросшихся лучевой и локтевой костей. У верховых пород оно относительно короткое, у рысистых – длинное. Должно располагаться отвесно, по вертикали. Оценивают его по мускуленности, длине, соотношению с пястью. Предплечье должно быть мускулистым и на 1/3 длиннее пясти. Лошадь с длинным предплечьем и короткой пястью имеют низкий просторный ход, а лошади с коротким предплечьем и длинной пястью – крутой ход.

Запястье – состоит из 2-х рядов, образуемых 7 короткими губчатыми костями, между которыми есть хрящевые прослойки, смягчающие толчки конечности о землю. Большая ширина, объем, сухость, развитость, очерченность запястного сустава желательны для всех лошадей. Для сухого запястья характерно малое развитие подкожной соединительной ткани и отсутствие кожных припухлостей. Недостатком является вогнутое назад и недоразвитое (запавшее) запястье у тяжеловозов или подхват под запястьем (слабо и недостаточно развиты сухожилия над добавочной костью, что способствует приобретению козинца) – у верховых лошадей.

Пясть – состоит из пястной кости, двух грифельных костей, сухожилий-сгибателей (сзади) и разгибателей (спереди). Для лошадей желательна корткая, хорошо развитая, правильно поставленная пясть без накостников. При оценке пясти учитывают её обхват, длину, форму, сухость и очерченность сухожилий. По обхвату пясти судят о развитии костяка и сухожильно-связочного аппарата передней конечности лошади. Лошадь с малым обхватом пясти – беднокостная. В области пясти встречаются недостатки и пороки – брокдаун (брок), букшина, накостники.

25.

Бедро – костной основой является бедренная кость соединяющаяся с тазовыми. Она должна быть длинная и хорошо омускуленная. Длинная бедренная кость увеличивает вынос задних ног вперёд, наблюдается более длинный шаг. Чем меньше угол наклона бедра, тем быстрее может быть аллюр.

Голень – находиться между коленным и скакательным суставом и состоит из большой и малой берцовых костей. Мышцы хорошо развиты. Различают голень по длине: длинную у верховых пород и короткую – у тяжеловозов. Длинная мускулистая голень желательна для всех лошадей.

26.

Скакательный сустав – сблокирован из 6 небольших костей и нескольких сухожилий. Он должен быть развитым, широким и сухим. Длинная пяточная кость, головка которой служит блоком для мощной икроножной мышцы и угол скакательного сустава 150 градусов (нормальная постановка ноги) характерны для верховых лошадей. У тяжеловозов угол составляет 140 градусов. Если угол скакательного сустава менее 140 градусов наблюдается саблистость задних ног лошади. Различают нормальную, саблистую, прямую и отставленную постановку задних ног. КУ недостаткам постановки относят сближенность (Х-образность) и расширенность (О-образность) скакательных суставов. К порокам относят курбу, шпат и пипгак (бурсит пятки).

Плюсна – состоит из плюсневой и 2 грифельных костей. Сверху соединяется с костями скакательного сустава, снизу – путового. Эта кость очень крепкая. Для всех лошадей желательна недлинная и крепкая плюсна.

27.

Бабка – первая фаланга пальца, состоит из путовой кости и сухожилий-сгибателей и разгибателей пальца. Играют роль пружинящего механизма, принимая на себя всю тяжесть тела и передавая её на копыто во время движения лошади. Бабки различают по длине, толщине, сухости и наклону к горизонту. В норме наклон бабок к горизонту под углом 55-60 градусов (передние ноги) и 60-65 градусов (задние ноги).Если угол наклона меньше 45 градусов – бабка мягкая, вся тяжесть опоры приходиться на сухожилия и они быстро изнашиваются. Если угол более 60 градусов – бабка торцовая, вся тяжесть лошади воспринимается костями, что ведёт к повреждению конечностей и появлению козинцов, жабок итд. Для верховых лошадей желательна длинная и косопоставленная бабка, короткая – для тяжеловозов и средняя – для рысистых лошадей. На задних ногах бабка бывает короткой и длинной. Нормальная длинна бабки равна 1/3 длины плюсны, а угол наклона к горизонту на 5 градусов больше передних ног. Малопригодны к работе лошади с мягкими (провислыми) бабками (ведут к потере упругости путовых суставов), крутыми длинными бабками (являются причиной повреждения суставов задних ног лошади).

Плоское копыто-широкое с очень наклонными стенками.

Торцовое копыто-с почти отвесными стенками.

Узкое копыто-сжатое с боков.

Косое копыто-с косыми или искривленными стенками.

Кольчатое(ежовое) копыто-с кольчатой деф.роговой стенки.

Полное копыто-с выпуклой подошвлй.

Плохой рог копыта-

Трещиина копыта

Наминка и уколы подошвы колпыта

Гниение стрелки копыта

Рак стрелки копыта

28.

Половой диморфизм в экстерьере лошади выражен не так сильно, как у крупного рогатого скота и многих других животных. Кобылы в отличие от жеребцов имеют более нежную конституцию, тонкие костяк и кожу, тонкий и короткий волос и меньшую оброслость. Они меньше ростом, с более длинным туловищем. Голова у кобыл более легкая, с более тонкой и длинной лицевой частью; клыки, как правило, отсутствуют; шея тонкая и прямая; холка менее развита; шина и поясница более длинные; подвздох большой; круп широкий, но часто короткий; грудь спереди уже, но глубина и обхват ее за лопатками часто больше, чем у жеребцов.

Жеребцы то сравнению с кобылами отличаются более грубой конституцией; у них более мощный и крепкий костяк, толстая кожа, грубый и длинный волос и большая оброслость; они крупнее и выше кобыл; у них более длинные кости и развитые суставы, больший обхват пясти и более объемистые копыта. Голова у жеребцов больше, шире, но относительно короче, чем у кобыл. Шея жеребцов толстая, с хорошо выраженным гребнем и значительными жировыми отложениями. Холка у жеребцов более развитая и лопатка более косая; спина и туловище короче, чем у кобыл; грудь у жеребцов шире, чем у кобыл, но круп уже.

Мерины, кастрированные в возрасте старше восьми лет, мало отличаются по экстерьеру от жеребцов. Ранняя кастрация усиливает рост трубчатых костей в длину. Мерины, кастрированные в раннем возрасте, по экстерьеру занимают промежуточное положение между жеребцами и кобылами. Они более высокорослы, чем жеребцы; у них более длинные ноги, особенно в пясти, и тонкий костяк, более узкая грудь, но более широкий круп.

Возрастная изменчивость в экстерьере лошади. В утробном периоде больше развиваются трубчатые кости, чем плоские. В связи с этим новорожденные жеребята характеризуются высоконогостью, большой головой с выпуклым лбом и округлым затылком («заячья голова»), короткой и узкой лицевой частью с невыраженными скуловыми гребнями и неразвитыми челюстями, короткими шеей и туловищем с малым обхватом груди и неразвитой холкой, длинными ногами с толстыми суставами. Защитный волос гривы и хвоста у жеребят мягкий и короткий, а покровный длинный и мягкий, темного цвета. Копыта узкие.

В послеутробный период более интенсивно развиваются плоские кости. Поэтому у растущей молодой лошади наблюдается постепенное увеличение ширины, глубины, обхвата и длины туловища. Корпус ее становится массивнее и, опускаясь между передними конечностями, оказывается «ниже на ногах».

У взрослых лошадей под кожей и на внутренних органах при хорошем кормлении откладывается жир, и они скорее молодых и старых лошадей приобретают хорошую упитанность.

Старые лошади обычно имеют недостаточную упитанность и угловатые формы. Мышцы, сухожилия и связки у них теряют упругость. (Вследствие усыхания и ослабления мускулатуры плечелопаточные сочленения выдаются вперед, лопатки делаются более наклонными, спина провисает, крестец и круп становятся крышеобразными. Резцы смыкаются под более острым углом, губы делаются морщинистыми и отвисают. Конечности приобретают неправильную постановку и различные пороки в суставах, копытах и др. Грива и хвост редеют, покровный волос делается матовым и взъерошенным; в бровях, вокруг глаз и ноздрей у лошадей темных мастей появляются седые волосы. Копыта делаются шероховатыми и хрупкими.

При отсутствии соответствующих документов о времени рождения лошади ее возраст приходится определять по признакам наружного осмотра. Наибольшее значение для определения возраста лошади имеют изменения в ее зубной системе: прорезывание, смена и стирание резцов.