Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редактировать.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
42.02 Кб
Скачать

19

Введение.

На протяжении многих веков человек, чтобы выжить, совершенствовал технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

Достижения науки и техники, новые методы исследования позволили проводить точные анализы почвы, определять химический состав растений и питательного раствора для них. Создавать и контролировать все необходимые условия для роста растений, выращивать их без земли.

По оперативной информации министерства АПК, в Нижегородской области посеяно и посажено овощных культур на площади 1,9 тыс. га. В Нижегородской области основными районами, где возделываются овощи открытого грунта, являются Богородский, Кстовский и Арзамасский.

В Нижегородской области также существует овощеводство защищенного грунта. Тепличные комбинаты производят для жителей Нижнего Новгорода и области порядка 12 тыс. тонн внесезонной овощной продукции. Основная часть ее выращивается в 4 тепличных комбинатах (ОАО "Агрокомбинат Горьковский" ООО ТК «Борский», СПК "Ждановский", ОАО "Дзержинское"). Общая площадь тепличного парка составляет около 30 га, в том числе 12 га - ОАО "Агрокомбинат Горьковский".

Основными культурами являются огурец (до 60% площадей), томат (до 30% площадей), баклажан, кабачок, а также зеленые культуры (салат, сельдерей, кинза, петрушка, лук, укроп и др.).

Производство овощей в закрытом грунте сопряжено с высокими затратами на электро и тепло энергию. Для снижения себестоимости продукции все основные тепличные комбинаты внедряют в производство капельный полив, при этом используется европейское оборудование. Экономия воды составляет 25%.

http://www.agroru.com/news/109539.htm

Теплицы после реконструкции отвечают мировым стандартам — с пролетом 9 м, высотой 4 м.

Кроме экономии теплоэнергии и электроэнергии, теплицы обеспечивают возможность внедрения всех последних достижений агротехнологии, лучшие условия труда и долговечность. Отсюда — возможность реализации двух главных принципов успешной работы — снижения издержек и повышения урожайности.

Вентиляция теплиц естественная, через форточные проемы в кровле. Величина открываемых форточек не менее 25 % площади теплицы. Открывание может осуществляться автоматически и дистанционно от кнопки.

Система зашторивания служит для уменьшения тепловых потерь до 30 % в зимний период, снижения теплопоступлений и притенения растений в летний период, повышения влажности в объеме растительных ценозов при сохранении проветривания. Для этого применена специальная ткань и система механизмов.

Технологический процесс поддержания микроклимата в теплицах обеспечивается путем автоматического управления: системой отопления; системой кровельной вентиляции; системой зашторивания; системой полива; системой испарительного охлаждения. Основными функциями обеспечения жизнедеятельности теплиц средствами автоматизации являются: регулирование температуры внутреннего воздуха, регулирование температуры почвы, температуры поливочной воды, управление поливом, поддержание необходимой влажности и освещенности в теплице.

Для поддержания оптимального воздушного режима и удаления избыточной влаги предусмотрены лотковый и подземный дренажи из полиэтиленовых труб. Для отвода дождевых и талых вод с кровли предусмотрены внутренние водостоки.

Отопление теплиц рассчитано на круглогодичную их эксплуатацию с использованием тепла котельной или другого источника с параметрами теплоносителя 95 - 70°С (130 - 70°С). Компенсация теплопотерь обеспечивается контурами обогревов: подпочвенный (подсубстратный), надпочвенный, верхний и подлотковый. Предусмотрено раздельное регулирование каждого контура.

Для подкормки растений, подкормкой СО2, снижения перегрева воздуха предусмотрено несколько систем: капельного полива, испарительного охлаждения, полива дождеванием. Растворы минеральных удобрений для подкормки растений приготавливаются в растворном узле. Приготовление питательных растворов минеральных удобрений, транспортировка их и подача непосредственно в корнеобитаемую зону каждого растения индивидуально позволяют не менее чем на 30 % снизить расходы воды и минеральных удобрений.

http://www.mcx.ru/documents/document/v7_show/20420.363.htm

История агрокомбината «Горьковский» началась 1959 году. На базе теплично-парникового хозяйства Сормовского сада и колхоза имени Калинина и был организован совхоз «Горьковский». На окраине города Горького стояли всего лишь 14 теплиц различных по площадям конструкций, построенных в послевоенные годы, площадью 1 га 4000 м парников, в них и выращивались ранние овощи.

Постепенно хозяйство развивалось и крепло, и к началу 70-х годов были построены еще 9 га ангарных теплиц. Перед предприятием стояла одна из главных задач — обеспечение города овощами и эта задача успешно выполнялась. В те годы совхоз «Горьковский» повсюду славился высокими урожаями тепличного овощеводства. В последующие годы у построенных теплиц началось физическое старение, да и современные тепличные технологии шагнули далеко вперед. На смену грунтам пришли новые малообъемные методы, позволяющие значительно сократить долю ручного труда, появились новые высокоурожайные гибриды томатов и огурца, современные конструкции теплиц, позволяющие более рационально использовать энергоресурсы.

В 1989 году было принято решение о реконструкции устаревших теплиц, но эта работа велась не такими темпами, как хотелось бы и лишь в 2000 году произошел заметный сдвиг в этом направлении. С 1999 по 2001 вводится 1,5 га. В 2006 году начато строительство 2,3 га новых теплиц, а в 2007 году эти теплицы уже введены в эксплуатацию. В 2008 году вводятся еще 0,93 га и 2,6 га тепличных площадей и это большой успех.

Построенные в 60-х годах конструкции теплиц физически и морально устарели, поэтому на Агрокомбинате «Горьковский» активно ведется строительство новых теплиц оснащенных современным технологическим оборудованием.

Нынешний Агрокомбинат - это новое современное, переоснащенное тепличное производство, свежей качественной овощной и грибной продукции закрытого грунта.

Тепличный комбинат состоит из 12 га зимних теплиц, из которых 10 га новых. В структуре посевных площадей 70% составляет огурец, 10% томаты, 10% зеленные культуры, 10% цветы. Производство овощей закрытого грунта составляет более 4000 тонн в год. Активно развивается цветочное направление розы и тюльпаны на срез, и выращивание однолетних и многолетних цветов для озеленения города. Вся продукция комбината реализуется на территории Нижегородской области

Ассортимент производимой в Агрокомбинате продукции богат и многообразен: огурцы, томаты, перцы, баклажаны, грибы, листовой салат, лук и зеленные культуры.

На месте старых теплиц возведены новейшие, оснащенные современным технологическим оборудованием, позволяющим получать высокие урожаи.

http://www.agrogorky.ru/