Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по проекту.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

1. Понятие вхз.

ВХЗ - это система мероприя­тий по территориальной орга­низации производства пред­приятий, занимающихся сх производством, которая обес­печивает основу для рацио­нального использования земли, труда и сх техники, а также сохранение и преумножение плодородия почв и других полезных свойств земли и благоприятные условия для жизни сельских жителей. В ФЗ ЗКРФ ВХЗ это мероприятие по улучшению состояния земель, планированию и организации использования земель, органи­зации рационального исполь­зования гражданами и юриди­ческими лицами земельных участков, для осуществления сх производства, а также по организации территорий, используемых общинами корен­ных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Оно включает комплекс социально экономических технических и правовых действий. Социально экономическая направленность землеустроительных действий включается в организации национального использования земли как природного объекта хозяйствования; техническая в проведении изыскательских, съёмочных, обследовательских проектных работ; правовая в определении порядка, условий форм пользования землёй, основных направления: с национальным использованием земли, с природоохранными мероприятиями, с мероприятиями социального характера.

2. Задачи вхз.

Основной задачей ВХЗ являет­ся создание таких форм орга­низации территории, которые обеспечили бы полное рацио­нальное эффективное исполь­зование каждого участка зем­ли, а также благоприятные условия для научной организа­ции труда и производительно­го использования машинотракторного парка в целях эконо­мии времени и ресурсов. Так­же решаются и другие задачи: сохранение и преумножение плодородия почв, ликвидация последствий эрозии почв и предотвращение эрозионных процессов в будущем; сохра­нение существующих и созда­ние новых культурных ланд­шафтов; ликвидация обезлички земли и создание организаци­онно территориальных усло­вий для внедрения научно обоснованной системы веде­ния хозяйства; улучшение условий труда, быта и отдыха людей. В ФЗ «о землеустрой­стве» сказано что оно решает задачи комплексной организа­ции территории и выступает основным механизмом управ­ления рациональным исполь­зованием и охраной земель, при этом в процессе ВХЗ каж­дый земельный участок необ­ходимо адаптировать к опти­мальным условиям его функ­ционирования.

3. Содержание вхз.

Проект ВХЗ представляет собой совокупность докумен­тов (расчетов, чертежей) по организации рационального использования и охране земель и связанных с ней средств производства в конкретном с/х предприятии.

Состав и содержание проекта ВХЗ определяется природны­ми и социально-экономическими условиями, формами землевладения и землепользования, степенью устроенности территории и освоения ранее разработанных проектных решений. Однако во всех случаях при ВХЗ рас­сматривают полный перечень проектных задач, определяе­мых составными частями и элементами проекта, который должен учитывать взаимосвязь производства и территории с/х предприятия, а также отдель­ные уровни и структуру хозяй­ства. Таким образом содержа­ние ВХЗ определяется объек­тивной необходимостью орга­низационно-хозяйственного укрепления сх предприятий, интенсификацией сх производ­ства и повышением уровня интенсивности использования земли, внедрения научно обоснованных систем земледе­лия почвозащитного направле­ния. В конкретном виде со­держание землеустройства можно сформулировать сле­дующим образом: землеуст­ройство должно обеспечить рациональное использование, улучшение и охрану земель­ных ресурсов РФ.