Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Skotovodstvo

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

4.8 Голштинская порода. Выведена в США и Канаде. Голштины в Америке составляют около 90% общего поголовья молочного скота и характеризуются высокой молочной продуктивностью – 8000-9000 кг молока за лактацию. Масса взрослых коров достигает 650-7000 кг, буков производителей – 1000 -1200 кг. Порода характеризуется хорошо развитым выменем, приспособленным к 2-х кратному доению на современных доильных установках. О больших возможностях повышения молочной продуктивности этого скота свидетельствуют высокие надои коров в плем хозяйствах, достигающие свыше 9000 кг мол при жирности 3,6%. В лучших стадах средний надой коров этой породы составляет более 10000 кг мол. Корова Бичер Арлинда Эллен за 5 лактацию дала 26005 кг мол; от коровы Бризвуд Патси Бар Понтиак за 4428 дней всех латаций получено 180691 кг молока жирностью 4,49%, или 8123 кг жира. Средний суточный удой составил 40 кг. Все мировые рекорды как по удою за лактацию, так и по выходу моочного жира принадлежат животным этой породы. Красно-пестрые голштины – составная часть породы, результат появления гена красной масти. Если один из родителей чернопестрой масти имеет «красный» ген (ред фактор), а другой не имеет его, то потомство будет черно-пестрым. Если оба родителя имеют красный ген, вероятность потомства красной масти составит 25%. Если оба родителя красно- пестрые, потомство будет красно-пестрым. Красные голштины имеют несколько меньшую обильномолочность, но больший % жира в молоке.

4.25.Симментапьская порода. была выведена в Швейцарии. Здесь в долине реки Симма из местного скота путем длительного отбора и подбора животных и создавалась эта порода. Содействовали ее выведению благоприятные естественно-исторические условия — богатые по травостою горные альпийские пастбища и луга, а также здоровый климат горных районов и экономические факторы: сельскохозяйственный экспорт страны базировался почти исключительно на продуктах скотоводства — сыр, молоко, говядина, а также на продаже племенного скота. Это заставляло население заниматься селекцией в направлении получения животных, которые удовлетворяли различным видам продуктивности. В результате длительной работы швейцарцы создали одну из наиболее популярных пород крупного рогатого скота разносторонней продуктивности. За вековой период разведения симменталы прошли путь от малопродуктивного местного горного скота до высокопродуктивной мясо-молочной породы, широко распространенной в Европе. В отдельные помещичьи хозяйства средней полосы России и Украины симментальский скот был завезен во второй половине XIX столетия.

Основная масть палевая, палево-пестрая. Много животных красно-пестрой и красной масти с белой головой. У чистопородных животных носовое зеркало, роговые башмаки конечностей и рога окрашены в белый или розовый цвет. Темные и черные пятна свидетельствуют о нечистопородности.

Симментальский скот характеризуется крепкой, нередко грубой конституцией, высоким ростом, хорошо развитой мускулатурой и мощным, крепким костяком. Голова у него большая, широкая в лобной части; рога светлые или белые с желто-коричневыми концами, носовое зеркало и веки светло-розоватой окраски (один из признаков чистопородности); шея короткая, с хорошо развитой мускулатурой; холка широкая, сливающаяся со спиной; грудь широкая, глубокая и большая в обхвате (при плохих условиях выращивания мускулатура в области груди недоразвивается и появляется порок — перехват за лопатками), поясница и крестец прямые, широкие, длинные, с хорошо развитой мускулатурой; круп широкий, средний по длине, мускулистый; ноги прямые, правильно поставленные (встречаются животные со «слоновой» постановкой задних конечностей, вымя большое, часто неравномерно развитое (передние доли развиты хуже), кожа эластичная, с признаками рыхлого строения, тяжеловесная.Масть симменталов варьирует от светло-палевой до красно-пестрой, многим животным свойственна палево-пестрая масть.

Масса взрослых коров 550—620 кг., быков 850—1000 кг. Наивысшая масса коров 1060 кг. быков — 1380 кг. Скот хорошо откармливается и дает мясо высокого качества.

Молочная продуктивность в разных зонах неодинакова. Наиболее продуктивный скот в Центрально-Черноземной зоне. Удои коров, записанных в племенную книгу — 5500 — 4000 кг за лактацию. В основном в породе преобладают животные молочно-мясного типа. У рекордисток удои составляют свыше 12 000 кг молока. К их числу относятся корова Мальвина 2845 (высшая лактация 14450 кг молока жирностью 3,94%). Чернощекая 1541 (14 008 кг молока жирностью 4,56 %); Летка 2210 (15 057 кг молока жирностью 4,85 %).

Племенная работа с породой направлена на повышение молочности, содержания жира в молоке и оплаты корма молоком. Наиболее желательны в этом отношении животные широкотелого крепкого типа.

В настоящее время на основе этой породы выведена новая красно-пестрая порода методом скрещивания со специализированными молочными породами: красно-пестрой голштинской, частично монбельярдской и айрширской.

В последнее время обращают внимание на симментальскую породу как на специализированную мясную породу.

4.26 Швицкая порода. Родиной швицкого скота является восточная часть Швейцарии, главным образом кантоны Швиц и Гален, откуда порода и получила свое название. Это вторая широко известная порода Швейцарии, выведенная из местного горного скота путем длительного его отбора и подбора в благоприятных кормовых (использование богатых альпийских пастбищ) и климатических условиях. На формировании породы положительно сказалось и ведение племенных книг (начало основания—1879 г.).

В Россию швицкий скот стал завозиться со второй половины XIX в. В настоящее время наибольшее распространение швицкий скот получил в Смоленской, Тульской, Тамбовской и Нижегородской областях.

Животные швицкой породы — молочно-мясного направления продуктивности. Они отличаются крепкой конституцией (встречаются особи и грубой конституции), пропорциональностью сложения, хорошо выполненным мускуларой туловища. Голова у них средней длины, с коротким и широким лбом, шея короткая. особенно у быков, с хорошо развитой мускулатурой, холка широкая; спина и поясница прямые, широкие; крестец средней длины, прямой широкий и мясистый; грудь глубокая и широкая; средняя треть туловища развита хорошо; вымя большое, чашеобразной формы, с хорошим запасом; соски средние по размерам, цилиндрические или конические; ноги средние по высоте, с плотным, крепким костяком; кожа плотная, эластичная, с умеренным развитием подкожной клетчатки. В экстерьере коров встречаются недостатки: свислость зада, недостаточная ширина груди, слоновость в постановке задних ног и размет передних ног. Масть скота от светло- до темно-бурой. На спине проходит светлая полоса (ремень), светлое окаймление имеется вокруг носового зеркала, волосы ушной раковины также осветлены. Это типичные признаки породы. Взрослым коровам стад отдельных племенных заводов присущи некоторые особенности телосложения. Наиболее желательны по экстерьеру швицкие коровы молочного типа.

Средний вес взрослых коров в племенных заводах составляет 530 кг, на племенных фермах колхозов—465 кг (стандарт породы — 500 кг). Быки весят в среднем 850 кг, отдельные животные — до 1110 кг.

Удои коров, записанных в племенную книгу, — 4200 — 5100 кг молока при его жирности 3,7 — 3,9% (наличие белка 3,2 — 3,6%). Индекс вымени 41—44 %. В лучших хозяйствах страны удои коров более высокие.

Швицкая порода широко использовалась для выведения в России других бурых пород скота. В настоящее время совершенствование швицкой и производных от нее пород (костромская, лебединская, бурая кавказская) осуществляется скрещиванием животных этих пород с быками швицкой (бурой) породы американской селекции, а также с быками джерсейской породы. В США созданы швицы молочного типа. Живая масса коров в среднем более 700 кг, а быков — более 900 кг. Средний удой коров, записанных в племенную книгу (более 600 000 коров), составляет более 7000 кг молока за лактацию с содержанием жира 4,12%. Рекордные удои превышают 15 000 кг.

Мясные качества скота хорошие. Убойный выход у взрослого скота после откорма колеблется от 50 до 65%.

Племенная работа с породой направлена на совершенствование молочной продуктивности и жирномолочности при соблюдении строгого отбора и подбора животных из лучших линий и семейств. Основным, желательным в породе считается молочно-мясной тип животных крепкой конституции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]