Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

proknadzor / 63

.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
11.2 Кб
Скачать

63. Участие прокурора в суде при рассмотрении жалоб на решения следователя по уголовному делу

В соответствии со ст. 125 УПК решения дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, принятые ими в ходе расследования уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту расследования уголовного дела.

Жалоба подается заявителем, его защитником, представителем или через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Суд рассматривает жалобу в открытом судебном заседании с участием заявителя, его защитника, иных лиц, чьи интересы затрагиваются обжалуемым решением, а также с участием прокурора, руководителем следственного органа, следователем.

В начале заседания судья объявляет какая жалоба рассматривается. Затем выступает заявитель и обосновывает жалобу. После этого относительно заявленной жалобы выступает прокурор и иные лица, явившиеся в заседание.

По результатам рассмотрения жалобы и заслушивания сторон, суд удовлетворяет жалобу и обязывает устранить последствия незаконных действий или оставляет жалобу без удовлетворения. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия. Однако приостановить действие может прокурор.

Соседние файлы в папке proknadzor