Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

proknadzor / 62

.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
22.42 Кб
Скачать

62. Отказ прокурора от обвинения. Изменение обвинения

Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения. Отказ от обвинения должен быть мотивирован и представлен суду в письменной форме.

В соответствии с Приказом Генпрокурора № 185 отказ от обвинения осуществляется прокурором только на основании объективной оценки всей имеющейся информации.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем:

  1. Исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;

  2. Исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;

  3. Переквалификации деяния в соответствии с нормой УК, предусматривающей более мягкое наказание.

Соседние файлы в папке proknadzor