Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковское право.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
25.02 Кб
Скачать

Банковское право.

Бородина Наталья Михайловна.

1.09.2012

Тема 1. Понятие и источники бп.

Вопрос 1.

Вопрос о понятии БП является дискуссионным. Это обусловлено такими его особенностями, как комплексный характер, уникальное сочетание в нем частноправовых и публичных элементов, а также особенности исторического развития правовых институтов и норм, регулирующих банковскую деятельность в нашем государстве.

В Советский период правовому обеспечению банковской деятельности уделялось не много внимания. Не существовало термина «банковское право», а посвященные банковской деятельности правовые нормы существовали в рамках гражданского права в главе «Расчетные и кредитные отношения» ГК РФ. Большая часть банковских отношений была урегулирована финансово-правовыми нормами, поскольку была закреплена государственная монополия на банковское дело и все банки находились в государственной собственности.

В настоящий момент выделяют следующие точки зрения на понятие и место БП в правовой системе РФ:

  1. БП – это подотрасль финансового права

  2. БП – самостоятельная отрасль права

  3. БП – подотрасль хозяйственного (предпринимательского) права

  4. БП – отрасль банковского законодательства (основная точка зрения).

Основными критериями выделения самостоятельной отрасли права выступают предмет и метод. БП имеет свой предмет, но им выступает достаточно узкий круг отношений, связанных с созданием, функционированием, прекращением деятельности кредитных организаций; с регулированием порядка оказания ими услуг клиентуре; а также с деятельностью Центробанка.

Общественные отношения, связанные с банковской деятельностью, регламентируются нормами, которые по своей правовой природе являются нормами гражданской, финансовой, административной и других базовых отраслей права.

Единого метода правого регулирования у БП нет. Оно пользуется методами, присущими различным отраслям права (как императивный, так и диспозитивный).

БП – это совокупность правовых институтов и норм, регулирующих общественные отношения, связанные с организацией и функционированием банковской системы РФ и её отдельных элементов.

Вопрос 2. Предмет и система бп.

Предмет составляет банковская деятельность.

Банковская деятельность (БД) – самостоятельная деятельность, реализующаяся кредитными организациями в целях извлечения прибыли, Центробанком – в целях осуществления единой денежно-кредитной политики, и направленная на систематическое выполнение банковских операций.

БД в широком значении включает в себя:

  1. банковские операции (БО)

  2. деятельность, вытекающую из уже осуществленных БО и обусловленную ими (например, реализация имущества, служащего предметом залога при заключении кредитного договора)

  3. деятельность, влекущую за собой начало осуществления БО (деятельность по лицензированию банка, по открытию филиала, по созданию банковского холдинга)

  4. деятельность, влекущую прекращение БО (ликвидация)

БД обладает признаком так называемой банковской исключительности, которая проявляется в следующем:

  • она может осуществляться только на основании лицензии, выдаваемой Центробанком

  • в законе «О банках и БД» зафиксирован запрет на объединение БД с деятельностью производственной, торговой, страховой.

Эта исключительность необходима для выделения кредитных организаций из всех хозяйствующих субъектов из группы субъектов, обслуживающих денежный оборот, и для обеспечения усиленного контроля.

Система БП – объективно обусловленное системой банковских правоотношений его внутреннее строение в виде последовательного расположения входящих в него правовых норм.

БП состоит из общей и особенной частей. Общая часть содержит нормы, распространяющие свои положения на все структурные элементы системы. Охватывает принципы действия БП, его понятие, задачи, понятие БО и сделок, правосубъектность Центробанка и кредитных организаций. Особенную часть образуют институты, регламентирующие отдельные виды деятельности кредитных организаций и банковские договоры (например, институт расчетного счета; институт страхования вклада)