Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
25.18 Кб
Скачать

2 Вопрос.

Ресурсы - имеющиеся возможности для создание экономических благ и потребностей.

Экономические ресурсы:

  1. природные (полезные ископаемые, климат)

  2. трудовые (люди с их опытом и т.п.)

  3. Материальные (средство производства и все что создано)

  4. Финансовые (производное первых трех ресурсов)

  5. Информационные (сложилось в XX веке.)

Многообразие потребностей при ограниченности ресурсов приводит к тому что не все потребности будут удовлетворены и далеко не все будут удовлетворены не в полной мере. Ограниченность ресурсов вынуждает их экономить и использовать эффективно. Выделение определенного количества ресурсов на удовлетворение определенных потребностей всегда связано с отказом от использование этих ресурсов для удовлетворения других потребностей.

Выбор всегда связан с определенными потерями, которые называются альтернативными издержками.

В широком смысле. Издержка - оценка наиболее ценной из отвергнутых в результате выбора возможности использование данного ресурса. Оценка отвергнутого варианта очень субъективна, потому что альтернативные издержки существуют только в сознание субъекта, который осуществляет выбор. Они являются ценностью, которой данный субъект пожертвовал ради большей ценности.

Альтернативные издержки производства товара или услуги это количество одного товара или услуги, которым нужно пожертвовать для производства другого товара или услуги.

Граница производственных возможностей показывает максимально достижимое объемы выпуска двух экономических благ при использование наиболее полного использование всех ресурсов и существующих технологий.

Экономическая эффективность - производство определенного количества экономических благ с минимальными затратами или максимальный выпуск продукции при заданных затратах.

Альтернативные издержки переменная величина, которая зависит, от количества производимых экономических благ. Движение по кривой, отражающая изменение структуры производства в пользу какого - то блага, сопровождается снижением сравнительной экономической эффективности. Выпуск каждой дополнительной единицы продукции оборачивается возрастающим сокращением производства другого продукта. В условиях ограниченности ресурсов увеличение выпуска любого блага связано с ростом, альтернативных издержке его роста.

Абсолютным преимуществом обладает тот производитель, который меньше использует то количество ресурсов или времени для производства определенного количества товара, следовательно имеет меньшее по количеству величину издержек.

Сравнительным преимуществом обладает тот производитель, который имеет более низкие альтернативные издержки, производства данного товара.

Каждый производитель будет специализироваться на производстве того продукта, в котором он будет иметь сравнительное преимущество.

Специализация повышает производительность труда, что в свою очередь является фактором экономического производства и повышением уровня жизни.

3 Вопрос.

Внешний эффект - выраженная в форме в издержек или выгод побочное воздействие возникающее в процессе рыночных операций, но не находящая отражение в цене.

Может быть подсчитан как разница между издержками(выгодами) по осуществлению собственно рыночной операции и полными издержками(выгодами), которые учитывают последствия внешних воздействий.

Частные издержки (PC) - издержки связанные с непосредственным производством блага, которые несут участники данной рыночной операции. Эти издержки включаются в цену блага и носят внутренний характер.

Внешние издержки (EC) - вызванные производством и потреблением данного блага, затрата лиц не принимавших участия в данной сделки. Они не отражаются в цене блага и носят внешний характер по отношению к цене.

Общественные (социальные) затраты (SC): SC= PC + EC.

Каждая из этих затрат (их изменение) может быть представлено в виде их прироста, вызванного некоторым увеличением блага (его производства).

Предельные издержки:

  1. Предельные частные издержки MPC= ∆PC/∆Q

  2. Предельные внешние издержки MEC=∆EC/∆Q

  3. Предельные общественные издержки MSC=∆SC/∆Q

Выгода:

  1. Частная выгода (PB) – увеличение благосостояния потребителя данного блага.

  2. Внешняя выгода (EB) – рост благосостояния третьих лиц, вызванный производством и потреблением этого блага.

  3. Общественная выгода (SB) – совокупная выгода всех лиц.

Показатели, характеризующие изменения:

  1. Предельная частная выгода MPB=∆PB/∆Q

  2. Предельная внешняя выгода MEB=∆EB/∆Q

  3. Предельная общественная выгода MSB=∆SB/∆Q

Отрицательный внешний эффект имеет место тогда, когда деятельность экономических субъектов наносит ущерб третьим лицам, что приводит к дополнительным издержкам. Отрицательный эффект может быть измерен теми дополнительными издержками, которые возникают в результате использования блага. При отрицательном внешнем эффекте MPC<MSC.

Положительный внешний эффект возникает при позитивных воздействиях последствий экономической операции на третьих лиц. Выигрыш от данной операции частично присваивается не владельцами ресурсов, в результате использования которых возник эффект, а третьими лицами, причем бесплатно.

Положительный внешний эффект может быть измерен дополнительной полезностью, возникающей в результате использования блага, но не отраженной в его рыночной цене.

Отрицательный внешний эффект:

MPC<MSC

Положительный внешний эффект:

MPC<MSB

Внешние эффекты приводят к неэффективному распределению ресурсов. Оно возникает в связи с тем, что из-за отсутствия установленных прав собственности альтернативная стоимость одних ресурсов занижается, а других завышается.

Решением проблемы внешних эффектов является обеспечение равенства предельных общественных издержек и предельных общественных выгод.

MSC=MSB

Теорема Кроуза - Стиллера.

Если в обществе права собственности строго определены и транзакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов будет неизменным и эффективным не зависимо от изменений в распределении прав собственности.