Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция 7

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Тема 7. Вещное право. Общее учение о вещах.

1. Понятие вещного права. Виды вещных прав.

Все имущественные права делятся на вещные и обязательственные. Вещное право – это юридическое господство лица над вещью в том или ином отношении. К вещным правам относится владение, право собственности и права на чужие вещи. Для вещных прав характерен ряд признаков, отличающих их от обязательственных (личных) прав.

1. Объектом вещных прав являются вещи в узком смысле как материальные предметы с пространственными границами. Объектом обязательственных прав является определенное поведение обязанного лица (должника) – совершение им определенных действий в пользу кредитора, либо воздержание от определенных действий.

2. Для реализации вещного права достаточно действий только самого управомоченного лица; обладатель обязательственного права может реализовать его только при условии активного содействия обязанного лица.

3. Вещные права защищаются вещными исками (aсtiones in rem), обязательственные права – личными исками (actiones in personam).

4. Вещные права носят абсолютный характер, обязательственные права имеют относительный характер (управомоченному лицу противостоит конкретное обязанное лицо).

2. Понятие и классификация вещей.

В классическом римском праве выработано понятие вещей в широком значении – не только вещи в обычном смысле как материальные предметы внешнего мира, но также юридические отношения и права. Римляне различали вещи телесные (res corporales) и бестелесные (res incorporales). Телесные вещи это те, которые можно осязать, они существуют в материальном мире независимо от правовых предписаний (земля, одежда, золото), бестелесные же те, которые осязать нельзя, они существуют в физическом мире, но лишь в человеческих отношениях на основании предписаний права (наследство, обязательства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]