Скачиваний:
53
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
26.47 Mб
Скачать

Тема 12

1) Происхождение и сущность денег

2) Денежные агрегаты

3) Валютная система

Деньги - это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

С участием денег обмен приобретает товарно-денежную форму

(Т-Д—Т), где Т — товар, Д — деньги.

Сущность денег проявляется в их функциях:

1) мера стоимости;

2) средство обращения;

3) средство образования сокровищ;

4) средство платежа;

5) мировые деньги.

1. Деньги как мера стоимости. Стоимость всех товаров получает единообразное и всеобщее выражение в деньгах, и величина стоимо­сти товара изменяется посредством приравнивания их к определен­ным количествам денег. Деньги служат всеобщим воплощением и ме­рилом товарных стоимостей.

2. Деньги как средство обращения. Первая функция денег как посредника проявляется в том, что деньги представляют собой ценность и предъявляются в ответ на названную цену какого-то продукта. Про­цесс товарного обращения выглядит следующим образом: Т—Д—Т, то есть продажа (Т—Д) ради купли (Д—Т). Функция посредничества при обмене является самой важной функцией денег.

3. Деньги как средство образования сокровищ. Возможность и необходимость накопления денег возникает в результате отделения актов продажи (Т — Д) от купли (Д — Т). Если за продажей товара не последовала покупка, то у продавца остаются на руках деньги, которые с этого момента функционируют в виде запаса ценности.

4. Деньги как средство платежа. Товары не всегда могут прода­ваться за наличные деньги, так как к моменту появления на рынке одного товаровладельца со своим товаром у других товаровладель­цев еще нет наличных денег.

5. Мировые деньги. Международные экономические и политичес­кие отношения — внешнеторговые связи, международные займы, воен­ные контрибуции и т.д. вызывают функционирование денег на миро­вом рынке.

Денежные агрегаты

В разных странах выделяются денежные агрегаты разного Состава. Чаще всего используются следующие:

• М„ — наличные деньги;

• М, — наличные деньги, чеки, вклады до востребования в банках;

• М2— наличные деньги, чеки, вклады до востребования и не большие срочные вклады; р • М3 — наличные деньги, чеки, любые вклады; — наличные деньги, чеки, вклады к ценные бумаги (акции, облигации, ГКО, ОФЗ, коммерческие бумаги). ' Цена денег формируется на денежном рынке в результате взаимодействия спроса и предложения денег. Спрос на деньги - это общее количество денег, которое домашние хозяйства, бизнёс и правительство хотели бы иметь в своем распоряжении в данный момент в зависимости от имеющегося уровня доходов и ставки процента по не денежным активам.

Валютная система

Валютная система государства включает в себя национальную ва­люту, условия ее обратимости: карта национальных валют, режим курса иностранных валют.

Валютный курс — это стоимостное соотношение валют при их обмене, т.е. цена денежной единицы одной страны, выраженная в денеж­ных единицах группы стран, либо в международных расчетных единицах (ЭКЮ и т.д.). На валютный курс влияют различные факторы. Это -покупательная способность валюты, которая зависит от многих обстоя­тельств (состояние экономики, стадий экономического цикла), спроса и предложения на рынке валюты.