Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 1

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Определить предмет теории государства и права - значит установить круг тех общественных явлений, институтов, учреждений, которые она изучает. Это та область познания, на которую направлена данная наука.

Как следует из названия теории государства и права, она изучает такие явления, как государство и право. Но эти явления изучаются и другими общественными науками, например философией, социологией, политологией, антропологией. Предмет изучения теории государства и права составляют общие закономерности существования и развития государственно-правовых явлений. Опираясь на другие отрасли знаний, теория государства и права формулирует понятия, категории, конструкции, модели отдельных юридических явлений, ставя своей задачей изучение не всех, а наиболее общих закономерностей функционирования государства и права.

Обычно в учебниках перечисляются те стороны и процессы государственно-правовой жизни, которые изучаются теорией государства и права. Например, проф. М.Н. Марченко называет примерно семь блоков общественных отношений, исследуемых теорией государства и права:

общие закономерности процесса возникновения, становления и развития государства и права; взаимосвязь государства и права; их характерные признаки, формы, сущность, содержание и черты; место и роль государства и права в жизни общества и в его политической системе; право, правосознание, законность, конституционность; законодательный процесс; правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

Несколько иначе формулирует этот предмет проф. В.М. Сырых. Он выделяет три вида закономерностей, изучаемых теорией государства и права: закономерности становления, развития и функционирования государства и права как относительно самостоятельных компонентов общества; социально-экономические, политические, нравственные и иные закономерности, которые способствуют развитию и функционированию государства и права; специфические закономерности познания государства и права.

Есть и иные точки зрения, но предмет теории государства и права определяется в юридической науке единообразно.

Наряду с предметом нередко выделяют и объект изучения теории государства и права. Под объектом понимается некоторая цельность, изучаемая многими науками, и каждая из них имеет в этом объекте свой предмет, т.е. определенный участок, сферу, проблематику. Таким объектом для теории государства и права выступают государство и право, которые изучаются и другими общественными науками (проф. М.Н. Марченко, проф. В.Н. Протасов).

Говоря о теории государства и права, следует различать ее как науку и учебную дисциплину. В юридических вузах изучается учебная дисциплина, которая представляет собой систему определенных теоретических знаний, построенную в соответствии с конкретной учебной программой, предназначенной для подготовки специалистов в области юриспруденции.

МЕТОДЫ теории государства и права – это совокупность приемов, способов, подходов, с помощью которых идет познание государства и права, средства получения о них новых знаний.

Учение о методах научного познания называется методологией.

Исходя из этого МЕТОДОЛОГИЯ («метод» - путь к чему-либо; “логос” - наука, учение) представляет собой систему методов, набор способов и приемов исследовательской деятельности, знания о них.

В зависимости от сферы распространения и охвата исследуемой материи, а также от специфики и характера методов все методы классифицируются на несколько групп. Это:

а) всеобщий диалектико-материалистический метод;

б) общенаучные методы;

в) специальные методы и

г) частные методы.

Всеобщий диалектико-материалистический метод распространяется на все без исключения конкретные науки и на все этапы или стадии процесса познания.

Одна из причин эффективности данного метода заключается в том, что с его помощью определяется и теоретически отражается реальный исторический путь, который проходило и проходит развитие государства и права. С помощью этого метода внимание исследователя акцентируется не только на выявлении особенностей и определения понятия государства и права, но и на их связях между собой и с окружающими их явлениями, институтами и учреждениями.

При изучении п р а в а метод материалистической диалектики проявляется в том , что ПРАВО РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ЯВЛЕНИЕ, которое:

во-первых, определяется природой человека, социально-экономическими, политическими, духовными и иными условиями жизни общества;

во-вторых, право самым тесным образом связано с другими социальными явлениями.

в-третьих, право постоянно развивается.

К философским законам и категориям непосредственно примыкает МЕТОД ВОСХОЖДЕНИЯ ОТ АБСТРАКТНОГО К КОНКРЕТНОМУ и ОТ КОНКРЕТНЕОГО К АБСТАКТНОМУ(например процесс познания формы государства или от признаков государства прийти к понятию государства).

Общенаучные методы. Среди них можно выделить следующие методы

• сравнения(соотношение права и закона, напр)

• анализа и синтеза,

. индукция и дедукция(от общего к частному)

. метод аналогии

• абстрагирования,

• системного и структурного подходов,

• методы подведения менее общего понятия под более общее,

• восхождения от абстрактного к конкретному и другие.

Специальные методы разрабатываются в рамках отдельных специальных наук и широко используются для изучения государства и права. К специальным методам обычно относятся:

• конкретно-социологические(опрос, анкетирование, статистические данные)

• статистические,

• математические,

• психологические,

• кибернетические,

• и многие другие методы.

Практическая значимость этих методов заключается в том, что они вместе с другими методами позволяют взглянуть на государство и право с позиций негосударственно-правовых дисциплин, помогают создать более полное представление о государстве и праве.

Частные методы. Главная их особенность заключается в том, что они вырабатываются самой теорией государства и права и другими юридическими науками и используются только в пределах этих наук.

К данной группе методов следует отнести методы:

• формально-юридический метод(право изучается как таковое оно ни с чем не сравнивается, и не увязывается ни с экономикой, ни политикой, ни моралью и другими социальными явлениями)

• метод сравнительного государствоведения и правоведения,

• метод выработки правовых решений,

• методы толкования норм права,

• метод моделирования,

• кибернетические методы и др.

Особые взаимоотношения существуют у теории государства и права с ЮРИДИЧЕСКИМИ НАУКАМИ. Государство и право изучаются не только общей теорией государства и права, но и всем комплексом отраслевых юридических наук.

Всю систему юридических наук можно свести к трем направлениям:

• теоретико-исторические науки (относятся теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений);

• отраслевые юридические науки;

• специальные юридические науки (криминалистика, судебная медицина, судебная психология, судебная психиатрия, судебная бухгалтерия).

Общность теории государства и права и историко-юридических наук состоит в том, что они:

• рассматривают государство и право в целом;

• изучают все ранее существовавшие типы государства и права;

• исследуют причины возникновения государства и права и закономерности их развития.

Различие теории и истории государства и права выражается в том, что:

• история государства и права изучает процесс исторического развития государственных и правовых форм жизни конкретных стран в хронологическом порядке;

• теория же изучает исторический процесс развития государства и права в. обобщенном виде, дает теоретическое обобщение этих процессов (закономерностей происхождения государства и права, сущности государства и права, механизма правового регулирования и т. д.).

А как соотносятся теория государства и права и отраслевые юридические науки? Теория государства и права изучает основные общие закономерности государственных и правовых явлений в целом, независимо от того, в какой конкретной области общественной жизни они имеют место.

Отраслевые же юридические науки исследуют:

• только части механизма государства,

• его определенные органы (представительные, исполнительные, судебные),

• отдельные группы правовых норм (отрасли права), концентрируя внимание на изучении их структуры и функций, анализируют особенности правового регулирования конкретного вида общественных отношений.

Общая теория государства и права по отношению к отраслевым юридическим наукам:

• является наукой обобщающей,

• имеющей руководящее, направляющее, методологическое значение при разработке специальных проблем, составляющих предмет от¬раслевых юридических наук.

Теория государства и права одновременно является и «обслуживающей» наукой, поскольку она формулирует исходные понятия о государстве и праве и тем самым обеспечивает отраслевые юридические науки необходимой общетеоретической базой для выработки ими собственной теории, отраслевого научного аппарата.

Между теорией государства и права и отраслевыми юридическими науками существует двусторонняя связь, тесное взаимодействие.

Отраслевые науки в свою очередь имеют большое значение для теории государства и права. Они питают ее фактическим материалом. Выводы и данные отраслевых юридических наук служат важнейшей предпосылкой более глубоких теоретических обобщений, дальнейшего развития теории государства и права в целом.

В паре взаимосвязанных понятий-феноменов «общество» и «государство» ведущую роль все-таки играет общество. Именно оно изначально порождает государство, становясь его содержанием и отводя ему тем самым место одной только политической формы существования общества.

В наше время государство — это лишь сторона гражданского общества, которая, помимо прочего, обусловливает демократический характер такого общества (правовое государство). Принцип преобладания института общества над государственным остается объяснимым и понятным даже тогда, когда речь заходит о политической системе тоталитарного типа.

Вообще, тоталитаризм, как и противоположная ему демократия, социально обусловлен. Историческими предпосылками тоталитаризма являются такие общественные условия, при которых деклассированные, люмпенизированные элементы общества и маргинальные группы готовы объединиться и образовать тем самым социальную базу политического режима. Они готовы принять полное или частичное обобществление или передел собственности в любой форме и даже насилие как одно из политических средств.

Победа либерализма как идеологии свободного рынка в ХХ веке поставила вопрос: «Какой должна быть организационная форма государства?» Так вот, если исходить из того, что государство — это объединение суверенных индивидов, то оно не может быть не чем иным, как корпорацией, которая строится по принципу «снизу вверх», основывает все на открытом и прямом голосовании и является выражением демократии.

Противники либеральной философии — марксисты и консерваторы — усматривали сущность государства в публичной власти, которая стоит над населением, и полагали, что государство не может быть не чем иным, как учреждением, которое строится по принципу «сверху вниз».

Указанные выше две точки зрения представляют собой противоположные полюса. Ознакомление же с существующими в мире примерами государств свидетельствует о том, что государство носит в своем составе как элементы корпорации, так и элементы учреждения. Если при построении государства реализовать только принцип корпорации, то общество неизбежно окажется в состоянии анархии. Государственное же управление, напротив, требует профессионализма, которым рядовые граждане без специальных знаний никогда не обладали.

Таким образом, логично предположить, что государство должно строиться по принципу учреждения либо хотя бы включать его элементы. Если все же государство будет построено лишь по принципу централизованного учреждения, тогда оно лишит своих граждан возможности проявить активность, жестко ограничит их свободу, оставит нереализованными многие из имевшихся у людей идеи.

Вообще, теория государства и права определила ряд взаимосвязанных факторов, которые непосредственно влияют на соотношение в государственном устройстве двух начал: корпоративного и учрежденческого. Можно привести следующие такие факторы:

• величина территории,

• плотность населения,

• характер государственной политики,

• уровень хозяйственного развития страны,

• национальный и религиозный состав страны,

• социальная структура общества,

• уровень развития правосознания и правовой культуры общества.

Итак, рассмотрев вопрос соотношения понятий «общество» и «государство», можно сделать вывод, что общество во всех случаях определяет характер государства. Государство, политическая власть — это лишь форма того или иного социального (общественного) содержания.

 

Соседние файлы в папке otvety_TGP