Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 26

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Принципы права — основополагающие, руководящие идеи, начала, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе.

Правовые принципы подразделяются на :

• общеправовые, которые распространяются на всю систему права;

• отраслевые, распространяются лишь на конкретные отрасли права (гражданское, уголовное и т.п.). На их основе создаются и реализуются нормы, составляющие только данную отрасль права.

• и межотраслевые охватывают собой две или более отраслей права, преимущественно смежных, весьма близко соприкасающихся между собой отраслей (конституционное и административное; уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное и др).

Содержание действующей Конституции РФ позволяет выделить следующие принципы права:

(1) Принцип демократизма в формировании и реализации нрава.

Демократизм права в правотворчестве проявляется в широком уча¬стии народных депутатов, общественных объединений, движений, трудовых коллективов, граждан в формиро¬вании правовой политики и совершенствовании законо¬дательства.

[2] Принцип законности ст. 15 Конституции РФ, «Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ.

Органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы»

(3) Принцип справедливости

(4) Принцип уважения прав человека отражает тот факт, что естественные, прирожденные, неотчуждаемые права человека составляют ядро правовой системы государства.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражда¬нина — обязанность государства.

[5) Принцип национального равноправия

[6] Принцип гуманизма (гуманизм права). Его суть — в закреплении правом отношений между обществом и человеком, между людьми на основе человеколюбия, уважения достоинства личности, создания необходимых для нормального существования и развития личности.

[7] Принцип равенства граждан перед законом.

[8] Принцип взаимной ответственности государства и личности. Государство и личность должны быть связаны правами и обязанностями. Нарушение каждой из сторон своих обязанностей должно влечь юридическую ответственность.

При таком положении государство отвечает в лице своих должностных лиц или в целом за любые проявления произвола по отношению к своим гражданам.

Соседние файлы в папке otvety_TGP