Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 23

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Государственная власть – это система деятельности народа, составляющих его общностей и индивидов, а также создаваемых ими органов по осуществлению принадлежащих им публичных прав, свобод, предоставленных полномочий и возложенных обязанностей, выражающих их социальные качестве и потребности.

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Централизация - (лат. – сосредоточение) – сосредоточение чего-либо (например власти) в одном центре ; подчинение одному центру. Централизованное государство - государство , объединившее вокруг сильной центральной власти ранее разрозненные земли. Объединение носит политический (общее для всех законодательство ) и экономический (единый рынок без пошлин) характер.

Децентрализация – это процесс расширения и усиления прав и полномочий на местах при одновременном сужении прав и полномочий соответствующего центра. Д. - один из возможных путей оптимизации управления деятельностью в государстве, обществе, экономике, культуре и т. д., особенно в тех странах, где сложился неоправданно высокий уровень централизации. Конкретный уровень Д. определяется каждый раз самостоятельно применительно к данной стране с учетом самых разнообразных факторов; международного положения; характера общественного и государственного строя; целей и задач страны, решаемых на данном этапе; размеров территории и населения; национального состава населения и национально-территориального устройства; наличия и уровня подготовки кадров на местах и т.д.

Деконцентрация — это передача полномочий в рамках отдельного органа или уровня власти на нижние этажи управления для повышения эффективности всей системы.(концентрация)

Модели соотношения государственной власти и самоуправления на местах

Мировой опыт выработал такие модели организации управления на местах, как централизация, децентрализация, деконцентрация вла­сти, кооперативные начала в местном самоуправлении и т.п. Выбор той или иной модели обусловлен историческими условиями, национальны­ми традициями, географическими, социально-экономическими и по­литическими факторами. В современной науке и практике существует два подхода к во­просу о соотношении государственной власти и местного само­управления.

В настоящее время в большинстве современных конституций со­держатся нормы об основах местного самоуправления, а также при­знается, что органы местного самоуправления могут осуществлять некоторые функции органов государственной власти.

В отличие от этого подхода конституционное законодательство и научная доктрина стран социализма, не делает различия между государственной властью и местным самоуправлением. Местные представительные органы трактуются как звенья единой государственной власти сверху донизу: они не автономны, а иерархи­чески соподчинены. В соответствии с двумя подходами и с учетом национальных осо­бенностей тех или иных стран можно выделить четыре основные модели местного самоуправления: 1) англосаксонскую, 2) континентальную, 3) иберийскую и 4) советы.

Государства англосаксонской модели — Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия, многие страны Африки и Юго-Восточ­ной Азии. При этой системе население непосредственно избирает должно­стных лиц (шериф, казначей, прокурор). Характерно, что деятельность органов местного самоуправления не контролируется чиновниками из центра. Эти органы самостоя­тельно решают вопросы местного значения, утверждают собствен­ный бюджет, используют субсидии центра, а центральные государст­венные органы осуществляют финансовый контроль над целевым использованием выделенных средств. Однако, будучи относительно автономными от центральной власти, муниципалитеты этой системы находятся под жестким судебным контролем. Санкции по искам к муниципалитетам могут быть очень жест­кими, вплоть до ареста, тюремного заключения или отстра­нения муниципальных советников или чиновников муниципально­го совета от власти

Эта модель применима только в условиях, когда сложились традиции правового государства, преодолены в основном местнические тенденции, существует до­вольно высокий уровень правовой культуры граждан и управленцев, привито должное уважение к закону, чувство высокой ответственно­сти выборных органов, члены которых дорожат доверием граждан.

Государства континентальной модели — Франция, Италия, Бол­гария, Венгрия, Польша и др. Модель основана на сочетании выбор­ных местных коллегиальных органов самоуправления (советы и мэры общин, городов) с назначаемыми центром чиновниками.

Эта модель в определенной степени ограничивает права местного самоуправления административной опекой со стороны назначенного чиновника, который может приостановить решения местного органа самоуправления, обратиться к центральным органам государства с предложениями о смешении мэра или роспуске выборного коллеги­ального органа, подать жалобу в специальный административный суд на деятельность органа местного самоуправления. Таким образом обеспечивается необходимая для государства цен­трализация, особенно если у населения еще не сформировалась соот­ветствующая политическая и правовая культура. Главная проблема состоит в том, чтобы найти оптимальный вариант сочетания центра­лизма с инициативой на местах и их правами.

Государства иберийской модели— Испания, Португалия, многие испаноязычные страны Латинской Америки. Во всех звеньях адми­нистративно-территориального деления существуют избранные сове­ты (хунты, муниципалитеты) и избираемые ими или непосредствен­но населением единоличные органы (алкальды, регидоры). Совет рассматривается как местный нормотворческий орган, а алкальд или регидор — как исполнительный орган. Назначаемых должностных лиц из центра нет, а алкальд после своего избрания утверждается центральной властью в качестве ее пред­ставителя в административно-территориальной единице и, таким об­разом, действует в двух качествах: как исполнительный орган совета и как представитель государства, контролирующий законность дей­ствий местного самоуправления. Алкальд вправе приостанавливать на определенный срок реше­ния совета, обращаться с предложениями к центральным органам государства о его роспуске в случае систематического нарушения по­следним законов или неработоспособности.

Система, подобная иберийской, существует также в Японии и некоторых других странах. Близка к ней структура местных органов в отдельных арабских странах (Египет, Сирия и др.). Однако там пред­ставителями государственной власти являются их председатели, из­бранные советами. Кроме того, этой группе стран присущи особен­ности, связанные с действием мусульманского права.

В юридической литературе разработаны пять основных моделей местного самоуправления: I) сущностная, 2) функциональная, 3) органи­зационно-структурная, 4) материально-финансовая и 5) правовая.

Основу сущностной модели составляют выборность и ответствен­ность органов местного самоуправления перед населением. Вычле­нение именно этих элементов базируется на мировом и отечествен­ном опыте развития местного самоуправления. Вместе с тем сущностная модель не исчерпывается только эти­ми двумя составляющими. Одни правоведы связывают ее со спо­собностью местного населения самостоятельно решать значитель­ную часть своих вопросов. Другие видят в ней форму самооргани­зации граждан. Третьи считают, что сущностная модель — это организационно-правовая и финансово-экономическая автономия самоуправляющейся территории.

Ценностное значение других моделей состоит в конкретизации, дополнении и развитии сущностной модельной конструкции. В этом отношении важное место занимает территориальная модель.

А.Н. Широков классифицирует организационно-структурнные мо­дели следующим образом: по способу образования органов, по месту главы муниципального образования, по взаимоотношениям между ним и представительным органом.

Отличие функциональной модели местного самоуправления обу­словлено масштабами самоуправляющейся территории и другими объективными показателями, которые влияют на объем закреплен­ных в уставе муниципального образования местных задач. Иными словами, муниципальные образования должны на основе полной от­ветственности  самостоятельно решать все  общественные задачи, сформулированные законом. Самостоятельность реализуется в пре­делах их полномочий.

Материально-финансовая модель местного самоуправления вобра­ла в себя комплекс проблем, связанных с управлением и распоряже­нием муниципальной собственностью, с финансовым положением городов, районов и других территорий.

Соседние файлы в папке otvety_TGP