Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
74.26 Кб
Скачать

1.Предмет и функции философии

Философия - общая теория мира и человека в нем. Философия зародилась около 2500 лет назад в странах востока: Индии, Греции, Рима. Наиболее развитые формы она приобрела в Др. Греции. Философия - любовь к мудрости. Философия пыталась вобрать в себя все знания, т.к. отдельные науки не в состоянии были дать целостную картину мира. Вопрос о том что есть мир - основной вопрос философии. 2 основных направления:1) философский материализм ( Демокрит ), и 2)философский идеализм ( Платон ). Философия стремилась понять не только мир вне человека, но и самого человека. Философии свойственно стремление к максимальному обобщению результатов познания. Она изучает не мир в целом, в мир как целое.

Познавательная функция философии состоит в том, что она, ориентируя человека на осмысление природы и сущности мира, природы и сущности самого человека, общей структуры мира, связей и законов его развития, обеспечивает приращение новых знаний о мире, человеке, связях и законах и оказывает влияние на каждую сферу деятельности человека. Это влияние проявляется в том, что философское знание приобретает значение всеобщего метода познания действительности, а также в том, что познание в любой сфере в конечном итоге представляет различные аспекты осознания отношения "человек - мир".

Мировоззренческая функция философии проявляется в том, что, вооружая людей знаниями о мире и человеке, о его месте в мире и возможностях его познания и преобразования, оказывает влияние на формирование жизненных установок, на осознание социальными субъектами целей и смысла жизни.

Методологическая функция философии заключается в том, что она дает для всех форм общественного сознания исходные, основополагающие принципы, применение которых определяет общую направленность подхода к осмыслению действительности, направленность познавательной и практической деятельности. Однако следует помнить, что универсальные принципы мышления, исследуемые философией, не определяют однозначно линию творческих поисков истины. Будучи универсальными, они являются необходимым условием решения разнообразных конкретных задач, но не подменяют собой специальных частнонаучных методов, а конкретизируются ими.

Критическая функция философии состоит в том, что ранее сложившиеся формы дофилософского, внефилософского или философского миропонимания постоянно подвергаются критике, рациональному переосмыслению, систематизации. На этой основе философия формирует обобщенные теоретические образы мира в их соотнесенности с человеческой жизнью, сознанием и соответствующие данному историческому времени. Важно понимать, что философия – это не верховный «судья» культуры. Скорее ее можно было бы назвать корректировщиком, «совестью» культуры.

2.Роль в обществе

Философия имеет большое воздействие со стороны общества. На нее влияют политический и общественный строй, государство, прелигия. Но и сама философия влияет на исторический процесс своими передовыми идеями. Поэтому она имеет следующие функции:

1. она выполняет мировоззренческую функцию, т.е. помогает сформировать целостную картину мира.

2. методологическая, поисковая функция. В этом смысле она формулирует правила познания для всех частных наук.

3. функция социальной критики. Она осуществляет критику существующего в обществе порядка вещей.

4. конструктивная функция. Она означает способность отвечать на вопрос о том, что должно быть в будущем. Взгляд и предвосхищение будущего.

5. идеологическая функция. Участие философии в выработки идеологии как системы взглядов и идеалов.

6. функция отражения или обобщения культуры. Философия является стержнем духовной культуры общества. Она формулирует наиболее значимые идеалы своего времени.

7. интеллектуальная функция. Способствует развития у человека способности к теоретическому мышлению, через нее передается познавательный образ.

3. Античная философия: происхождение, особенности и судьба.

Философия возникает в странах Древнего Востока, достигнув своей классической формы в Древней Греции. Именно на Востоке оформляются первые философские школы - санкхья в Индии, натуралистическая школа Ян инь цзя в Китае, веданта, даосизм, конфуцианство и другие.

В Восточной философии основное значение уделяется нравственной и общественно-политической проблематике, которая включает в себя вечный моральный порядок Вселенной.

Философия античного мира берет свое начало из мифологии и эпоса. Основными особенностями, согласно мнению О. Г. Данильяна, является:

1.наличие значительного количества мифологических и эпических образов;

2.присутствие элементов наделения явлений природы внешностью и физическими свойствами человека (антропоморфизм);

3.отождествление богов с силами природы (пантеизм);

4.увязывание естественных процессов с моральной проблематикой и оценка их в категориях «добра», «зла», «справедливости», «блага» и т.д.;

5.поиски первоначала всего сущего.

В науке существуют различные классификации исторического развития античной философии:

1.Натурфилософский этап (становление древнегреческой философии) - 6-5 века до нашей эры. На данном этапе в центре внимания стоят проблемы природы, Космоса, Вселенной. Философы - Фалес, Гераклит, Парменид, Пифагор, Эмпедокл, Анаксагор, Сократ и другие.

2.Этап высокой классики (классическая греческая философия) - 5-4 века до нашей эры. Происходит обозначение человека в системе других проблем. Философы - Демокрит, Платон, Аристотель.

3Этап поздней классики - 4 век до нашей эры - 4 век нашей эры. Данный этап характеризуется осмыслением, уточнением, комментированием идей и учений, которые были созданы ранее. Создание концепции эпикуреизма, стоицизма, скептицизма.

Поиск первоначала (основы) мира - характерная черта античной, в особенности ранней античной философии. Проблемы бытия, небытия, материи и ее форм, ее главных элементов, стихий космоса, структурности бытия, его текучести и противоречивости - вот основные проблемы исследуемого нами периода развития философского знания.

Особенности.

Досократовский период становления античной философии, прежде всего, характеризуется тем, что в его время, собственно, и произошло зарождение и становление того феномена, который мы именуем «античная философия». Наиболее известными представителями являются Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, которые стояли у истоков формирования знаменитой милетской школы. В это же время творили и атомисты - Демокрит, Левкипп, заложившие основы диалектики. Ярко особенности античной философии проявились в трудах представителей элейской школы, прежде всего, Гераклита Эфесского. В этом периоде был сформулирован и первый метод философского познания - декларирование своих взглядов и стремление обосновать их как догму. Попытки объяснить природные явления, познание сущности Космоса и человеческого мира, обоснование первооснов мироздания – вот те проблемы античной философии, которые интересовали «досократиков». Классический, или как его еще именуют – сократовский период – являл собой расцвет античной философии, именно на этом этапе наиболее ярко проявились характерные черты античного философского мышления. Главными «действующими лицами» этого периода были великие софисты Сократ, Платон, Аристотель. Основные особенности античной философии этого этапа заключались в том, что мыслители сделали попытку более глубоко вникнуть в круг тех проблем, которые были открыты их предшественниками. Прежде всего, следует отметить их вклад в развитие методологии, вместо декларативно-догматического познания они применили метод диалогов и доказательств, что повлекло за собой появление таких наук, как математика, физика, география и другие. Мыслители классического периода (так еще в литературе именуют сократовский период развития философии) чуть меньше рассуждали о проблемах первооснов мира, но зато, выдвинув идеалистическую картину мира, положили начало великой дискуссии о приоритетности учений материализма и идеализма. В их учениях особенности античной философии проявились в том, что допускалось включение богов в научную трактовку идей о сотворении мира и природы.