Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
644.19 Кб
Скачать

14.Понятие,состав и структура национального богатства.

Национальное богатство - совокупность ресурсов страны (экономических активов), составляющих необходимые условия производства товаров, оказания услуг, обеспечения жизни людей. Оно состоит из экономических объектов, существенным признаком которых является возможность получения их собственниками экономической выгоды. Национальное богатство исчисляется на определенный момент времени. Объем национального богатства определяется, как правило, в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых (постоянных) ценах. Объем национального богатства в текущих ценах отражает стоимость его элементов в ценах приобретения соответствующих периодов. Стоимость основных фондов при этом периодически (в зависимости от уровня инфляции) приводится в соответствие с це-нами, существующими на дату переоценки.

В постоянных ценах объем национального богатства отражает стоимость всех его элементов в ценах одного периода (принятых за базисные цены). Изменение физического объема национального богатства и его отдельных элементов рассчитываются в сопоставимых ценах. В национальное богатство включаются нефинансовые производственные активы, нефинансовые непроизводственные активы и финансовые активы. Отдельно учитываются также накопленные потре-бительские товары длительного пользования в домашних хозяйствах и прямые иностранные инвестиции.

15.Население как предмет изучения.

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. Население любого государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени, поэтому закономерности развития населения, изменение его состава и многие другие характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий.

В статистике населения единицей наблюдения чаще всего является отдельный человек как индивидуум, однако может быть и семья. В 1994 г. при проведении в России микропереписи населения впервые учитывалась не только семья, но и домохозяйство (как принято в международной практике).

В статистике населения объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, пенсионеры, городское население или сельское, мужчины или женщины и т. д.), молодые семьи (или, наоборот, пожилые), родившиеся за год (или иной период) или умершие и т. д.

Основными источниками статистики населения являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных переписей.

В целом, говоря о статистике населения, можно выделить следующие основные задачи:

определение численности населения и его распределения (размещения) по территории страны;

изучение состава населения (по полу, возрасту, национальной принадлежности, социальному положению, образованию, занятиям и пр.);

изучение естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, заключение и расторжение браков);

изучение миграции населения;

социальная характеристика населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]