Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет о практике Пахомова

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
55.24 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

г. Москва

Факультет (институт) Юридический имени М.М. Сперанского

Кафедра __Таможенного дела_____________________________________________

Специальность 036401.65 Таможенное дело

Индивидуальное задание

для прохождения учебной практики

Пахомова Карина Алексеевна

(Ф.И.О. студента)

2 курс обучения учебная группа №______________

Некоммерческое партнерство «Европейское Азиатское объединение транспортных операторов»

Срок прохождения практики: с «07» июля 2014 г. по «12» июля 2014 г.

Руководитель практики от вуза: Степаненко М.В., зав. кафедрой таможенного дела___

(Ф.И.О., должность, подпись)

Содержание:

1.Введение…………………………………………………………..3

2.Общая часть…………………………………………………….....5

3.Заключение………………………………………………………..9

4.Приложение 1…………………………………………………….10

5.Список использованных источников и литературы……………14

Введение:

В соответствии с учебным планом я, проходила практику в Некоммерческом партнерстве «Европейское Азиатское объединение транспортных операторов» на протяжении одной недели с 7 по 11 июля 2014 года.

Руководителем практики от организации выступил генеральный директор Жигулин А.И.

Целью данной практики являлось расширение, углубление, систематизация и закрепление полученных знаний в области таможенного дела; получение практических навыков и умений в области таможенного дела в процессе производственной деятельности по конкретному направлению профессиональной деятельности.

При прохождении практики я ознакомилась со структурой Некоммерческого партнерства «Европейское Азиатское объединения транспортных операторов».

Я изучила нормативно-правовые основы деятельности Некоммерческого партнерства «Европейское Азиатское объединения транспортных операторов».

Также я ознакомилась с целями и задачами решаемыми подразделением организации в целом;

изучила документы, регламентирующие организа­цию работы организации;

изучила обя­занности должностных лиц организации;

ознакомилась с работой сотрудников на отдельных рабочих местах организации;

получила представления о взаимодействии должностных лиц при осуществлении своих трудовых функций в рамках отдела организации;

изучила должностную инструкцию по назначенной на стажировку должности;

ознакомилась с рабочим местом должностного лица данной организации для получения навыков и умений, где проводилась учебная практика;

получила общее представление о производственной технологии (операциях) на конкретном рабочем месте;

самостоятельно выполнила отдельные технологические операции под руководством наставника Жигулина А.И ;

обрела навыки работы в коллективе, изучила приемы управления совместной деятельностью;

сформировала устойчивый интерес, чувство ответственности и уважения к избранной профессии.

Общая часть:

В частности мною был изучены разделы и статьи Кодекса об Административных нарушениях, а также Гражданского кодекса касаемо транспортно-экспедиционной деятельности.

Я выяснила, что часть первая Гражданского кодекса предусматривает общие положения, касающиеся договорной ответственности сторон. Указанные общие положения действуют и в отношении договора транспортной экспедиции в той части, в которой отсутствует специальное регулирование имущественной ответственности экспедитора и клиента, предусмотренное Гражданским кодексом и Законом о транспортно-экспедиционной деятельности. До принятия Закона о транспортно-экспедиционной деятельности общие положения действовали во всех случаях нарушения договора транспортной экспедиции за исключением случая нарушения обязательства, вызванного ненадлежащим исполнением договоров перевозки грузов, - в этом случае ответственность экспедитора перед клиентом определялась по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик. С принятием Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» сфера действия общих положений Гражданского кодекса, касающихся договорной ответственности, в транспортно-экспедиционных обязательствах, главным образом в отношении экспедитора, сузилась. Нормы об ответственности экспедитора превратились в достаточно обширную и в ряде случаев несколько запутанную систему. Регулирование Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности» вопросов ответственности экспедитора за утрату, недостачу, повреждение (порчу) груза, произошедших не в связи с нарушением договора перевозки; вопросов освобождения экспедитора от ответственности за нарушение транспортно-экспедиционных обязательств; обязательного предъявления претензий; установления специального срока исковой давности отличается от правового регулирования указанных вопросов, существовавшего до принятия Закона.

Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции может быть как полной, так и ограниченной; при этом Закон устанавливает в определенных ситуациях при оказании экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, ответственность в размере прямо предусмотренной суммы расчетных единиц. Так, размер ответственности экспедитора при оказании экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, устанавливается в следующих пределах:

1. при условии использования соответствующих экспедиторских документов и при возникновении ущерба иного, нежели утрата, недостача, повреждение (порча) груза предел ответственности экспедитора равен 666, 67 расчетной единицы за место или иную единицу отгрузки.

2. При возникновении ущерба в виде утраты, недостачи, повреждения (порчи) груза, предел ответственности экспедитора равен двум расчетным единицам за килограмм общего веса утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза.

3. В иных случаях размер ответственности определяется в соответствии с применяемым российским правом, относящимся к оказанию экспедиторских услуг во внутрироссийских сообщениях.

При оказании экспедитором услуг во внутрироссийских сообщениях предел ответственности экспедитора определяется следующим образом:

1. В случае нарушения экспедитором договора транспортной экспедиции, возникшего в связи с нарушением перевозчиком договора перевозки, размер ответственности экспедитора определяется нормами соответствующих транспортных уставов (кодексов), которые предусматривают ограниченную ответственность.

2. При утрате, недостаче или повреждении (порче) груза, возникших не по договору перевозки, предел ответственности ограничен размером действительной или объявленной стоимости утраченного (поврежденного) груза.

3. В иных случаях действуют общие положения Гражданского кодекса РФ, и экспедитор несет ответственность в полном объеме.

Как было отмечено, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и законом, экспедитор в определенных случаях несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, касающимися ответственности за нарушение обязательств. В этом случае экспедитор возмещает клиенту убытки в полном объеме, включая реальный ущерб и упущенную выгоду (ст.15, ст. 393 ГК). Примером возложения на экспедитора ответственности в соответствии с общими нормами гражданского законодательства является ответственность за ненадлежащее информирование клиента, например, за неуведомление клиента о прибывающем грузе. Подобное уведомление важно в связи с тем, что клиент должен заблаговременно подготовить место для прибывающего груза, организовать погрузку-разгрузку на складе. Способы информирования устанавливаются сторонами в договоре, в основном - посредством факсимильной связи. Обычно ответственность за неинформирование клиента устанавливается в виде взыскания неустойки, размер которой установлен в договоре, хотя возможно и возмещение убытков, если будет установлена причинно-следственная связь между нарушением установленной договором обязанности по информированию и наступившими убытками.

Если нарушение транспортно-экспедиционного обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность экспедитора, заключившего договор перевозки, перед клиентом определяется на основании правил, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик. Бремя доказывания факта нарушения транспортно-экспедиционного обязательства по причине нарушения договора перевозки лежит на экспедиторе (ст. 803 ГК и ст. 6 Закона).

Заключение:

За время прохождения практики мною были достигнуты цели данной практики. Я обобщила полученные мною знания, старательно выполняла все поручения моего руководства, находясь при этом в коллективе. Во время практики я ознакомилась со структурой предприятия, получила представления о должностных обязанностях специалистов предприятия, провела анализ проделанной мной работы, сделала выводы. Эти выводы представлены мною в данном отчёте о прохождении практики. А также мною представлено приложение (Приложение 1), которое отражает организацию и структуру перевозки экспортного груза и работы экспедитора.

Приложение 1:

Разъяснения к схеме организации ТЭО перевозки экспортного груза в контейнерах 1. Рамочный внешнеторговый контракт, заключенный между предприятием-отправителем и внешнеторговой компанией — клиентом экспедитора (условия поставки EXW). 2. Рамочный внешнеторговый контракт, заключенный между внешнеторговой компанией и конечным получателем груза (условия поставки C&F). З. договор транспортной экспедиции. 4. Запрос ставки (Rate Request). 5. Направление вопросника. 6. Ответ на вопросник. 7. договор с наземным перевозчиком. 8. договор с контейнерным терминалом. 9. Котировка ставки (Rate Quotation) с указанием транспортно-технологической схемы доставки груза. Превращается в поручение на организацию перевозки (Forwarding Order) после подтверждения клиентом. 10. Приложение к внешнеторговому контракту (Shipping Order или Purchase Order). 11. Согласование сроков и способа вывоза груза. 12. Заявка контейнеровладельцу на выделение порожних контейнеров. 13. Указание контейнеровладельца терминалу на выделение порожних контейнеров экспедитору. 14. Заявка наземному перевозчику на осуществление перевозки. 15. Подтверждение наземного перевозчика. 16. Извещение о выданных порожних контейнерах. 17. Перевозка порожних контейнеров. 18. Извещение о подаче порожних контейнеров. 19. Перевозка груженых контейнеров. 20. Извещение об отправке груженых контейнеров. 21. Резервирование места на морском судне и направление морскому перевозчику (агенту в порту погрузки) инструкций по оформлению грузовых документов (букинг). 22. Подтверждение морского перевозчика в приеме груза к перевозке (подтверждение букинга). 23. Поручение на отгрузку экспортного груза (агенту морского перевозчика в порту погрузки направляется в копии). 24. договор между морским перевозчиком и контейнерным терминалом. 25. Погрузка на морское судно. 26. Выдача коносаментов и других грузовых документов. 27. Извещение клиента об отгрузке груза на экспорт и пересылка грузовых документов. 28. Выгрузка груза в порту назначения и выдача его получателю.

Список использованных источников и литературы :

  1. Гражданский Кодекс РФ

  2. Кодекс об Административных правонарушения

  3. Э.Л.Лимонов – «Внешнеторговые операции морского транспорта и мультимодальные перевозки»

14