Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16. Массовое и групповое сознание

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Массовое и групповое сознание: диалектика взаимосвязи. Основные концепции массового сознания.

МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ - термин, используемый в социальной философии для обозначения шаблонного, деперсонализированного сознания рядовых граждан развитого индустриального общества, формирующегося под массированным воздействием средств массовой информации и стереотипов массовой культуры, а также для обозначения одной из форм дотеоретического миропонимания, основанной на сходном жизненном опыте людей, включенных в однотипные структуры практической деятельности и занимающих одинаковое место в социальной иерархии. М.С. возникает стихийно как результат естественного стремления человека упорядочить разнородный эмпирический материал, сложить из противоречивых элементов житейского опыта относительно целостную картину мира. Основные установки М.С. представляют собой набор эмоционально-образных суждений о реальности и конкретно-практических моделей поведения, исторически предшествуя появлению развитых форм теоретического знания.

В качестве основных составляющих М.С. можно выделить:

  1. конкретно-ситуативные программы деятельности, неявное знание, непосредственно вплетенное в практику;

  1. обыденные житейские установки и рецепты, суммирующие повседневный бытовой и профессиональный опыт в виде свода простых частных утверждений и рекомендаций;

  1. картина мира в целом, основанная на данных, выходящих за рамки непосредственного опыта и предоставленных господствующей в данной культуре системой ценностей, культурной традицией, а также различными специализированными областями знания (как нормативными для данного типа культуры, так и маргинальными).

М.С. имеет сложную структуру и является своеобразным «подсознанием» общества, аккумулирующим обширный пласт неявных мировоззренческих моделей и сценариев поведения различного происхождения и направленности - от авангардно-инновационных до радикально-деструктивных. Образы реальности, складывающиеся в М.С., существуют за пределами теоретической рефлексии и воспринимаются их носителями как нечто естественное и самоочевидное, полностью тождественное настоящему положению дел. Динамика М.С. определяется в первую очередь эволюцией форм духовно-практического освоения мира, развитием социальных отношений, деформацией социальной структуры, и лишь затем - преобразованиями в сфере теоретического знания.

ГРУППОВОЕ СОЗНАНИЕ - исторически обусловленный уровень осознания членами большой социальной группы своего положения в системе разделения труда и существующих общественных отношений, а также своих групповых потребностей и интересов. Это особый политико-психологический феномен, производный от обыденной, повседневной групповой психологии. Различающиеся условия бытия разных больших социальных групп порождают в первую очередь раз­личные потребности, интересы и мотивы деятельности людей. В своей совокупности они складываются в спе­цифические, частично осознаваемые, частично неосоз­нанные психологические особенности, общие для большинства представителей больших групп. Именно в общности психических черт, типичных для членов класса, и выражается реальность социально-групповой психологии. Осознаваемые элементы этой психологии, трансформируясь определенным образом (в частно­сти, приобретая более строгие и рационализирован­ные формы — например, в виде ценностных ориента­ции, вырастающих на основе потребностей и мотивов действия), составляют основное содержание социаль­но-группового сознания.

Основными отличительными особенностями соци­ально-группового сознания, отличающими его от массового сознания и от иных видов политического созна­ния, являются цельность, четкость, определенность ценностных ориентаций и представлений о целях об­щественно-политического действия. Это определяет подчеркнуто идеологизированный характер социально-группового сознания, сближает его по содержанию с групповой идеологией (генетически социально-группо­вое сознание и является основой идеологии большой социальной группы — кристаллизованного, обобщенно­го и научно-оформленного выражения социально-группового сознания), и отличает от значительно более диффузной в содержательном отношении социально-групповой психологии. Принято считать, что психоло­гия большой социальной группы порождается бытием всей (или большинства) такой группы, тогда как идеоло­гия выкристаллизовывается прежде всего в сознании его элиты, «авангарда» в качестве высшей стадии раз­вития такой психологии. Развитие идет как бы по цепочке: от психологии большой социальной группы — через социально-груп­повое сознание — к идеологии данной большой соци­альной группы. Групповая психология, на том или ином уровне зрелости, свойственна всем представителям группы. Групповое сознание — уже только маленькому числу людей, это удел исключительно по­литической элиты данной большой социальной группы. Групповое сознание обычно является основой идеологии большой социальной группы.

Концепции массового сознания:

1-я концепция

Суть - восточное учение - кратко выглядит так: душа рождается многократно в различной биологической форме, набирая «карму», отчего зависит очередное воплощение в новой биологической форме для нового витка бытия в зависимости от успехов в изживании «кармы»;

2-я концепция

Суть - христианская концепция - утверждает, что душа человека воплощается только один раз для искупления или совершения грехов, после чего возвращается в Тонкий мир, где её ожидает два контрастных способа существования – либо наслаждаться вечным бездельем в райских кущах, либо корчиться в муках адовых в геене огненной;

3-я концепция

Исходит от ортодоксального материализма, отрицающего наличие души и Тонкого мира, но предлагающего следующий вариант: рождение человека – поэтапное развитие и совершенствование в этой жизни (детство, отрочество, юность, зрелость, старость) – смерть, после которой, несмотря на уверения, что она является неизбежной и конечной точкой любой жизни, каждому индивиду, тем не менее, предлагается перспектива дальнейшего существования в нескольких вариантах – от полного забвения личности до увековечивания имени в благодарной памяти потомков.