Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь терминов по страхованию.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
36.85 Кб
Скачать

IV. Международные страховые термины

Абандон (в морском страховании) – отказ страхователя от своих прав на застрахованное имущество (судно, груз) в пользу страховщика с целью получения от него полной страховой суммы. Применяется в случаях пропажи судна без вести; экономической нецелесообразности устранения повреждения или доставок застрахованного груза в место назначения; захвата судна или груза, если они застрахованы от такого риска.

Аварийный комиссар - юридическое или физическое лицо, к услугам которого прибегают страховщики для защиты своих интересов при наступлении страхового случая с застрахованным имуществом. Аварийный комиссар устанавливает характер, причины, величину убытков в результате аварии и нанесения ущерба застрахованным грузам и транспортным средствам (судам). По результатам проведенной работы аварийный комиссар составляет аварийный сертификат. Является посредником между страховщиком и страхователем.

Аварийный сертификат – документ, подтверждающий характер, размер и причины убытка в застрахованном имуществе. Составляется аварийным комиссаром и выдается заинтересованному лицу, как правило, после оплаты им счета и вознаграждения аварийного комиссара.

На основании аварийного сертификата страховщик принимает решение об оплате или отклонении претензии страхователя.

Авуа́р - в широком смысле — активы, виды денег, денежных средств, ценных бумаг (наличные и безналичные деньги, чеки, векселя, переводы, аккредитивы), за счет которых производятся платежи и погашаются обязательства их владельцев. В узком смысле — средства банка (касса, счета в других банках, легко реализуемые ценные бумаги, векселя и т. п.) в иностранной валюте на счетах в иностранных банках-корреспондентах, выполняющих финансовые операции по поручению данного банка. Средства страны, государства за рубежом называют иностранными авуарами. За счёт авуаров можно производить платежи за рубежом и погашать обязательства. Поскольку значительная часть платёжного оборота между государствами осуществляется в долларах и евро, наиболее распространены авуары в данных валютах.

Аддендум - письменное дополнение к ранее заключенному договору страхования или перестрахования, в котором содержатся согласованные между сторонами изменения ранее оговоренных условий.

Аджастер – физическое или юридическое лицо, независимый специалист (организация) по урегулированию претензий страхователя на возмещение убытков в связи со страховым случаем.

Аквизитор – страховой агент или брокер (маклер), занимающийся привлечением новых страхователей.

Андеррайтер – лицо, уполномоченное страховой (перестраховочной) компанией или синдикатом «Ллойда» принимать на страхование (в перестрахование) риски. Отвечает за формирование страхового (перестраховочного) портфеля страховщика (перестраховщика). Должен обладать необходимыми знаниями и практикой для установления степени риска, ставок, премии и условий страхования.

Асси́станс — услуги, оказываемые выехавшим за рубеж туристам в соответствии с условиями договора страхования.

Аутсайдеры – страховые компании, брокерские фирмы, которые не являются членами соответствующих страховых ассоциаций, монополистических объединений, не следует в своей деятельности возможным тарифным соглашениям, выступая в качестве конкурирующей стороны.

Банкассюранс - страхование, проводимое коммерческими банками помимо страхования банковских депозитов. Банкассюранс выражается в приобретении коммерческими банками уже функционирующих страховых компаний или организации системы продажи полисов через сеть банковских филиалов и отделений. Формой банкассюранса является создание банковских трастов.

Бенефициар - лицо, получающее доходы от своего имущества при передаче его в управление другому лицу на доверительных началах (при сдаче в аренду, наем и т.д.) или от использования собственности третьими лицами. Бенефициаром называют также получающего деньги по аккредитиву или страховому полису.

Биндер - предварительное соглашение о намерениях между страхователем и страховщиком, фиксирующее желание сторон заключить в последующем полномасштабный договор страхования, после чего биндер заменяется на страховой полис. Б. заключается в специфических случаях, когда урегулирование финансовой части договора требует особых условий.

Бонус – термин транспортного страхования, означающий скидку со страховой премии за безаварийную езду или за длительное необращение за страховым возмещением.

Бордеро – перечень принятых на страхование и подлежащих перестрахованию рисков.

Дискло́уз - общепринятая в зарубежной практике норма страхового права, предусматривающая обязанность страхователя немедленно поставить в известность страховщика (сюрвейера) о любых фактах (рисковых обстоятельствах), характеризующих объект страхования, которые имеют существенное значение для суждения об изменении степени риска, принятого на страхование.

Диспашер - эксперт, осуществляющий диспаши, т.е. расчеты убытка при общей аварии судна, приходящегося на судно, груз и фрахт, соответственно их стоимости, и распределяемого между грузовладельцем и судовладельцем.

Зелёная карта - международный договор (полис) страхования автогражданской ответственности, а также соглашение о взаимном признании странами-членами Соглашения страхового полиса по страхованию ответственности владельцев средств автотранспорта.

Квота в страховании – доля участия страховщика в страховании (перестраховщика в перестраховании).

Ковернот - документ, выдаваемый страховщиком (страховым брокером) страхователю в подтверждение договора страхования. В дальнейшем заменяется на страховой полис.

Коносамент – документ, выдаваемый перевозчиком грузовладельцу в удостоверение факта принятия груза к перевозке и подтверждения обязательства передать его грузополучателю в порту назначения. Коносамент выполняет три функции: расписка в получении груза судном товарораспределительного документа в международной тор-говле; доказательства наличия и содержания договора о перевозке, определяя одновременно правовые отношения между перевозчиком груза и его получателем.

Контрибуция в страховании — это право страховой компании обратиться к другим страховым компаниям, имеющим аналогичные обязательства перед страхователем по имущественному страхованию, с предложением о разделе расходов по возмещению ущерба по наступившим страховым случаям. Размер контрибуции определяется в денежном выражении и рассчитывается по каждому страховому полису, выписанными различными страховщиками, по принципу пропорциональной ответственности.

Котировка - в страховании ставка премии (взноса) по которой страховщик готов принять на страхование соответствующий риск.

Кумуляция – сосредоточение рисков в пределах определенного пространства.

Ллойд – корпорация частных страховщиков, именуемых в практи¬ке «Ллойда» андеррайтерами, каждый из которых принимает страхование на свой риск.

История «Ллойда» связана с именем Эдварда Ллойда, содержателя кафе. Как страховая единица «Ллойд» был сформирован в 1771 г., когда 79 купцов, андеррайтеров и брокеров подписали соглашение о внесении соответствующих сумм в Банк Англии для управления делами и создания «Нового кафе Ллойда».

Пул – объединение страховых компаний для совместного страхования определенных рисков, создается преимущественно при приеме на страхование крупных и опасных рисков.

Регресс - право страховщика на предъявление требований и претензий третей стороне, которая виновата в том, что наступил страховой случай, и были понесены убытки. Подобное право требования предоставляется с целью получения возмещения за причиненный ущерб. Это право появляется у страховщика после того, как он оплатит законный убыток, а также в пределах суммы им уплаченной.

Реквизиты - обязательные сведения, которые должны содержаться в документе (например, в договоре, транспортной накладной) для признания его действительным. Такими сведениями являются: наименование и дата составления документа; название и адрес предприятия (организации), составляющего документ; стороны, участвующие в совершении операции; содержание совершаемой операции; основание к совершению операции; единицы измерения и объём операции (в натуральном и стоимостном выражении); подписи ответственных лиц. Отсутствие одного или нескольких реквизитов в случаях, предусмотренных законом, влечёт за собой недействительность или оспоримость документа. Наиболее строгие требования установлены для реквизитов бухгалтерских документов, в которых могут быть предусмотрены дополнительные реквизиты

Рекламация - заявление, содержащее обоснованную претензию по поводу недоброкачественного товара или ненадлежащего исполнения одной из сторон договора принятых на себя обязательств. Основанием для подачи рекламации изготовителю (поставщику) товара чаще всего служит несоответствие его качества и количества, нарушение порядка платежей, сроков доставки товара. Порядок заявления и рассмотрения рекламаций устанавливается заранее, при заключении договора, сделки. Рекламация может содержать требование об устранении недостатков, снижении цены, возмещении убытков, возврате товара или его обмене на качественный.

Ретроцессия - передача перестрахователем части принятого на себя риска другим перестрахователям; дальнейшее дробление рисков.

Страховой брокер или маклер – компания или отдельное лицо, выступающее посредником между страхователем и страховщиком.

Страхование КАРГО – страхование грузов, перевозимых морским, воздушным или наземным транспортом, без страхования стоимости самого средства транспорта.

Страхование КАСКО – страхование морского судна или иного средства транспорта без страхования перевозимых грузов.

Страхование КАРГО и отдельно КАСКО связаны с различными владельцами груза и судна, каждый из которых заинтересован в страховании только своего имущества.

Суброгация - переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю в пределах возмещенного.

Сюрвейер – эксперт или агент по осмотру застрахованного имущества.

Франшиза – определенная часть убытков страхователя, не подлежащая возмещению страховщиком. Может быть условной и безусловной. При условной франшизе не возмещается сумма ущерба в пределах суммы денежных средств, составляющих франшизу. Если же сумма ущерба превышает франшизу, то он возмещается полностью. При безусловной франшизе из любой суммы ущерба вычитается франшиза.

Цессионарий - страховая компания, принимающая риск на перестрахование (перестрахователь).

Шомаж – страхование потери прибыли и других финансовых потерь, связанных с приостановкой производства в результате наступления страховых случаев, например, пожара.

Экстраполяция - метод расчета перестраховочной премии по договорам эксцедента убытка. Согласно этому методу, именуемому в ряде случаев методом «Burning Cost», по подлежащему перестраховочной защите портфелю страхований берется средняя сумма убытков, которые подлежали бы оплате в течение определенного количества лет (обычно 5 лет) участниками предполагаемого договора эксцедента убытка, если бы этот договор действовал. Полученная в результате такого расчета сумма рассматривается как нетто-премия по договору эксцедента убытка.