Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety

.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
28.12 Кб
Скачать

аа

Задание 1. В табличной форме дайте характеристику доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной цивилизации по схеме: главный фактор развития; ведущие отрасли хозяйства; господствующая социальная группа; техническая база; причина перехода к следующему этапу.

доиндустриальной,

индустриальной

постиндустриальной

главный фактор развития

земля

капитал

Наука

ведущие отрасли хозяйства

Сельское хозяйство

промышленность

Университет, НИИ

господствующая социальная группа

Феодалы и зависимые крестьяне

Буржуазия и наемные рабочие

Средний класс, работники занятые в сфере обслуживания

техническая база

Ручной труд

Машинный труд

Автоматизация производства

причина перехода к следующему этапу.

Рост населения, потребность в товарах, промышленный переворот

Рост населения, избыток товаров, НТР

Глобальные проблемы человечества.

Задание 2 к теме 1

Задание 2. Дайте сравнительную характеристику восточной и античной цивилизации на основе составления таблицы по следующей схеме: характерные черты; основной вид хозяйства; формы собственности (на землю на рабов); источники рабства (долговое рабство, военные пленники); основная сфера применения рабов (сельское хозяйство, ремесло и др.), ментальность греков и римлян.

Восточная цивилизация

Античная цивилизация

характерные черты;

Особенности восточного типа развития, ориентированного на коллективизм, рабскую покорность, азиатский способ производства, духовность, что препятствовало экономическому прогрессу.

1.Традиционализм — ориентация на воспроизводство сложившихся форм образа жизни и социальных структур. 2.      Низкая подвижность и слабое разнообразие всех форм человеческой жизнедеятельности. 3.      В мировоззренческом плане представление о полной несвободе человека, предопределение всех действий и поступков, независящими от него силами природы, социума, богов и т. д. 4.      Нравственно волевая установка не на познание и преобразование мира, а созерцательность, безмятежность, мистическое единение с природой, сосредоточенность на внутренней духовной жизни. 5.      Личностное начало не развито. Общественная жизнь построена на принципах коллективизма. 6.      Политическая организация жизни в восточных цивилизациях происходит в форме деспотий, в которых осуществляется абсолютное преобладание государства над обществом. 7.      Экономической основой жизни в восточных цивилизациях является корпоративная и государственная форма собственности, а основным методом управления выступает принуждение.

Особенности западного типа развития: индивидуализм, частная собственность, раннее развитие товарно-денежных отношений, которые создавали условия для экономического прогресса.

Основными ценностями западного типа цивилизации, по М. Веберу, являются следующие:

1) динамизм, ориентация на новизну;

2) утверждение достоинства и уважения к человеческой личности;

3) индивидуализм, установка на автономию личности;

4) рациональность;

5) идеалы свободы, равенства, терпимости;

6) уважение к частной собственности;

7) предпочтение демократии всем другим формам государственного управления

основной вид хозяйства;

Цивилизации Востока выросли на поливном земледелии.

Античное же общество - это выращивание без искусственного орошения зерновых, винограда и маслин.

формы собственности (на землю на рабов);

Патриархальная

Патриархальное рабство базировалось на натуральном производстве и локализовалось в рамках домашнего хозяйства. Его характеризовала совместное участие рабовладельцев и рабов в трудовых процессах, которая по многим критериям была «мягче» чем классическое рабство.

Классическая (античная)

Классическое рабство базировалось на достаточно развитых товарно-денежных отношениях. Ему свойственно не только реальное, но и юридическое закрепление принадлежности раба. Этим основным формам рабовладельческой собственности отвечали два основных типа рабов: рабы, лишенные всякой хозяйственной самостоятельности, и рабы, которым предоставлялось право владеть движимым и недвижимым имуществом, вести свое хозяйство, иметь семью, платить налоги - так называемые рабы-пикулии. Второй тип рабства уже имел некоторые черты феодальной власности.

источники рабства (долговое рабство, военные пленники);

естественный прирост, война, обращение в рабство несостоятельных должников.

естественный прирост, война, морской разбой, похищение детей, торговля рабами, обращение в рабство несостоятельных должников.

основная сфера применения рабов (сельское хозяйство, ремесло и др.),

Строительство оросительных сооружений, храмов и гробниц, сельское хозяйство, домашнее рабство

Ремесло, горные рудники, домашнее хозяйство,в Риме - сельское хозяйство, строительство, гладиаторские бои и т.д.

ментальность греков и римлян.

Характеризуются стремлением к подчинению природы власти человека, приоритетом прав и свобод личности над социальными общностями, высокой социальной мобильностью, демократическим политическим режимом и правовым государством.

Задание 1 к теме 2

Задание 1. Дайте сравнительную характеристику моделей феодальной экономики Франции, Англии, Германии, России на основе составления таблицы по следующей схеме: период развития феодальных отношений; характеристика феодального землевладения, крепостных крестьян и общин; формы крестьянских повинностей; черты аграрного переворота.

франция

англия

германия

россия

период развития феодальных отношений;

V-XVI век

IX-XV век

ХI-XIX век

IX-XIX век.

характеристика феодального землевладения,

Бенефиции – форма земельного владения феодала, обусловленная определенными обязанностями (платежи и военная служба) и сроком (обычно пожизненным). Возникли отношения вассалитета: вассал зависел от сеньора, пожаловавшего бенефиции, приносил ему клятву верности в исполнении службы.

Феодальные замки и крепости, объединявшие вокруг себя крупные земельные поместья, куда входили и окружавшие замки сельские общины, попавшие в зависимость от феодалов. Король почти не вмешивался во внутренние дела герцогов, что создавало дополнительные возможности для закрепощения крестьян. Это привело к укреплению феодального поместья. Сформировалась достаточно четкая феодальная иерархическая структура.

По типу феодального владения различались земли вотчинные и поместные. Вотчиной называлось земельное владение, хозяйственный комплекс, принадлежащий владельцу на правах полной наследственной собственности. Поместье – неотчуждаемая земельная собственность, обусловленная службой правителю.

крепостных крестьян и общин;

Крестьяне жили общиной на земле феодала. За проживание на этой земле крестьяне несли повинности в пользу феодала.

Крестьяне жили общиной на земле, принадлежащей государству, монастырям или помещикам. . За проживание на этой земле крестьяне несли повинности.

формы крестьянских повинностей;

Оброк и барщина

Барщина и натуральный оброк.

Экономической формой реализации земельной собственности феодалов является рента. Известны три вида ренты: отработочная (барщина), натуральная (натуральный оброк), денежная (денежный оброк).

черты аграрного переворота.

Постепенный переход к капиталистическому фермерскому хозяйству через «огораживание» и формирование крупных поместий ленд-лордов, сдающих землю в аренду фермерам.

Постепенный переход к капиталистическому фермерскому хозяйству

Постепенная ликвидация феодально-крепостнических отношений, которая затянулась до 1880-х годов. Индустриализация сельского хозяйства происходила медленно, темпы его развития отставали от промышленности. Факторами, которые сдерживали этот процесс, были обезземеливания и малоземелье большинства крестьян, их низкая покупательная способность, высокая земельная рента, задолженность.

В сельском хозяйстве развитие товарно-денежных отношений приводило к переходу на денежную ренту крепостных крестьян, а затем и к их освобождению в 1961 г. Крепостные превращались в свободных крестьян-арендаторов или шли на заработки в город. Нередко помещики и некоторые богатые крестьяне становились сельскохозяйственными предпринимателями, использующими наемный труд.

Задание 2 к теме 2

Задание 2. Составьте сравнительную таблицу «Города в Западной Европе и Русском государстве» по схеме: функции городов, положение населения, организационные формы ремесла и торговли.

ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА

Русское государство

функции городов,

Центр ремесла и торговли

Княжеская резиденция, религиозный и административный центр

положение населения,

Лично свободное население,

Лично зависимое население.

Существование крепостного права (прикрепление ремесленников к посадам)

организационные формы ремесла и торговли

Цеховая система

Мелкотоварное производство

Задание к теме 3

Задание к теме 3.

Составьте сравнительную таблицу процесса первоначального накопления капитала по странам (Голландия, Англия, Россия) по следующим позициям: период осуществления; факторы, способствующие и препятствующие первоначальному накоплению капитала; типы мануфактур, итоги.

Голландия

Англия

Россия

период осуществления;

Последняя треть XVIII века

Вторая четверть XIX века

факторы, способствующие и препятствующие первоначальному накоплению капитала;

Работорговля, пиратство, прямые и косвенные налоги, высокие цены на предметы первой необходимости, высокие прибыли за счет развитой торговли, в том числе и морской.

Великие географические открытия, расширение колониальной империи, статус морской державы,

каперство, работорговля, политика протекционизма, «огораживание»

процесс разложения феодальных отношений и тормозящее влияние господствующего на тот момент в России класса помещиков-крепостников.

типы мануфактур

Рассеянные, централизованные мануфактуры

Централизованные, казенные мануфактуры

итоги.

Задание к теме 4.

Представьте в сводной таблице общие характеристики промышленных переворотов (индустриализации) в странах в странах Англия, Франция, США, Германия, Россия и Япония по схеме: время начала и завершения промышленного переворота; техническая и технологическая база индустриализации; финансовые источники капиталистической индустриализации; последствия промышленных переворотов; путь развития капитализма в сельском хозяйстве.

Англия

Франция

США

Германия

Россия

Япония

время начала и завершения промышленного переворота;

70-80-е. гг. XVIII века

1860

1830-

1830-1870

1830-1890г.

1870-нач. XXв.

техническая и технологическая база индустриализации;

Изобретения станков и механизмов XVIII века в текстильной промышленности и в металлургии.

Заимствование иностранных технологий во время наполеоновских войн.

Заимствование иностранных технологий (например, английских),

На основе отечественного машиностроения, на собственных инженерно-технических достижениях и научных открытиях.

Использование зарубежных технологий, иностранных инвестиций, развитие отечественной науки, особенно химии.

Заимствование иностранных технологий.

финансовые источники капиталистической индустриализации;

Расширение колониальной империи, каперство, работорговля

Расширение колониальной империи, высокие налоги с представителей «третьего сословия»

Рабство, использование технологий европейских государств,

Государственные дотации, налоговые поступления

Государственные дотации, налоговые поступления, использование иностранных займов.

Государственные дотации, налоговые поступления

последствия промышленных переворотов;

Превращение страны в викторианскую эпоху в мирового «извозчика», мирового «банкира», мировую «мастерскую».

Превращение страны в ведущую мировую державу в сер. XIX века

Превращение страны в ведущую мировую державу в сер. XIX века

Окончание промышленного переворота позволили Германии выиграть франко-прусскую войну и занять место одной из ведущих держав мира.

В к. XIX века самые высокие темпы роста промышленности, концентрации производства. В нач. XX века – Россия – аграрно-индустриальная страна.

Превращение страны в ведущую мировую державу в сер. XIX века

путь развития капитализма в сельском хозяйстве.

американский

американский

прусский

прусский

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]