Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сердце.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
212.78 Кб
Скачать

Левое предсердие

Левое предсердие, так же как и правое, имеет неправильно кубовидную форму. Его стенки тоньше, чем у правого предсердия.

В нем различают верхнюю, переднюю, заднюю и наружную (левую) стенки. Внутреннюю (правую) стенку составляет межпредсердная перегородка. От передневерхней стенки предсердия отходит левое ушко. Оно изгибается кпереди, охватывая начало легочного ствола.

В заднем отделе верхней стенки предсердия открываются четыре отверстия легочных вен, приносящие артериальную кровь из легких в полость левого предсердия.

Нижнюю стенку левого предсердия пронизывает левое предсердно-желудочковое отверстие, при посредстве которого полость левого предсердия сообщается с полостью левого желудочка.

Левый желудочек

Левый желудочек, в отношении других отделов сердца располагается влево, кзади и книзу. Он имеет продолговато-овальную форму.

Суженный передненижний отдел левого желудочка соответствует верхушке сердца. Граница между левым и правым желудочком на поверхности сердца соответствует передней и задней межжелудочковым бороздам сердца

В полости левого желудочка различают два отдела:

  • более широкий заднелевый, представляющий собственную полость левого желудочка, и

  • более узкий переднеправый, который является как бы продолжением вверх полости левого желудочка.

Собственная полость левого желудочка сообщается с полостью левого предсердия при помощи левого предсердно-желудочкового отверстия. По окружности левого предсердно-желудочкового отверстия прикрепляется левый предсердно-желудочковый (митральный, или двустворчатый) клапан. Свободные края его створок выступают в полость желудочка. Как и у трехстворчатого клапана, они образуются удвоением внутреннего слоя сердца, эндокарда. Этот клапан при сокращении левого желудочка препятствует прохождению крови из его полости обратно в полость левого предсердия.

В клапане различают переднюю створку, и заднюю створку.

Свободные края створок фиксируются сухожильными хордами к сосочковым мышцам, расположенным на стенках желудочка.

Со стороны внутренней поверхности стенка заднелевого отдела левого желудочка покрыта большим количеством выступов и перемычек - мясистых трабекул. Многократно расщепляясь и снова соединяясь, эти мясистые трабекульr переплетаются между собой и образуют сеть. Особенно много трабекул у верхушки сердца в области межжелудочковой перегородки.

Переднеправый отдел полости левого желудочка – называется артериальный конус. Он сообщается посредством отверстия аорты с аортой. По окружности отверстия аорты прокрепляются три полулунные заслонки аорты. Вместе эти заслонки образуют клапан аорты. Клапан аорты препятствует обратному движению из аорты в левый желудочек в момент диастолы.

ОБОЛОЧКИ СЕРДЦА

Стенка сердца состоит из трех слоев:

наружного – эпикарда

среднего – миокарда

внутреннего – эндокарда.

Эпикард – тонкая эпителиальная серозная оболочка.

Миокард – представлен поперечно-полосатыми мышечными клетками. Эти клетки обладают четырьмя свойствами:

  • Возбудимость – способны возбуждаться при воздействии раздражителя

  • сократимость - при возбуждении клетки сокращаются – уменьшается их длина

  • проводимость – возбужденная клетка передает возбуждение другим клеткам, с которыми находится в контакте. Это значит, что какую бы клетку миокарда на привести в возбужденное состояние, это возбуждение передастся всему миокарду.

  • автоматизм – каждая клетка способна к самовозбуждению по прошествии определенного времени.

Мышечный слой имеет различную толщину в разных частях сердца. В предсердиях его толщина составляет 1-2 мм, в правом желудочке – 2-5мм, в левом желудочке -1,5-2 см.

Миокард желудочков изолирован от миокарда предсердий. Т.е. возбуждение миокарда предсердий не передается непосредственно на миокард желудочков. Для этой цели существует проводящая система сердца.

Строение миокарда различно в разных отделах сердца.

В предсердиях выделяют два мышечных слоя – поверхностный и глубокий. Поверхностный слой общий для обоих предсердий и представляет собой мышечные пучки, идущие в поперечном направлении. Глубокий слой мышц правого и левого предсердия не является общим для обоих предсердий: в нем различают кольцеобразные или круговые и петлеобразные мышечные волокна.

В миокарде желудочков различают три мышечных слоя. Наружный слой – общий для обоих желудочков. Направление волокон в нем – косое. В области верхушки сердца волокна наружного слоя образуют завиток сердца и переходят в глубже расположенные слои.

Глубокий слой состоит из цилиндрических перекладин, поднимающихся от верхушки сердца к его основанию. Они многократно ветвятся и снова соединяются, образуя сеть. Более короткие из этих пучков не достигают основания сердца, направляются косо от одной стенки сердца к другой в виде мясистых трабекул. Трабекулы располагаются в большом количестве по всей внутренней поверхности обоих желудочков и имеют в различных участках различную величину. Только внутренняя стенка (перегородка) желудочков тотчас под артериальными отверстиями лишена этих перекладин.

Ряд таких коротких, но более мощных мышечных пучков, выступает в полость желудочков свободно, образуя различной величины конусовидной формы сосочковые мышцы.

В полости правого желудочка три сосочковые мышцы, в полости левого - две. От верхушки каждой из сосочковых мышц начинаются сухожильные хорды, при посредстве которых сосочковые мышцы соединяются со свободным краем створок трехстворчатого и митрального клапанов.

Сосочковые мышцы с сухожильными хордами удерживают створки клапанов от выворачивания их в полость предсердий во время систолы (сокращения желудочков). Это необходимо для того, чтобы в это время кровь не текла в обратном направлении (из желудочков в предсердия).

Межжелудочковая перегородка образуется всеми тремя мышечными слоями обоих желудочков.

Проводящая система сердца.

Как сказано выше, мускулатура предсердий изолирована от мускулатуры желудочков. Исключение составляет пучок волокон, состоящий из клеток, имеющих особое строение. Система таких клеток с большим количеством саркоплазмы и небольшим количеством миофибрилл называется проводящая система сердца.

Проводящая система сердца состоит из

  • синусно-предсердного узла,

  • предсердно-желудочкового узла,

  • предсердно-желудочкового пучка

  • правой и левой ножек предсердно- желудочкового пучка

  • волокон Пуркинье

У места впадения верхней полой вены в правое предсердие, в межпредсердной перегородке располагается синусно-предсердный узел. Он связан с предсердно-желудочковым узлом, который расположен в нижней части межпредсердной перегородки. От него начинается - предсердно-желудочковый пучок. Этот пучок расположен в межпредсердной перегородке и начальной части межжелудочковой перегородки. В верхней части межжелудочковой перегородки он делится на правую и левую ножки.

Правая ножка следует по перегородке со стороны полости правого желудочка к основанию передней сосочковой мышцы и в виде сети тонких волокон (Пуркниье) распространяется в мышечном слое желудочка.

Левая ножка, располагается по левой стороне межжелудочковой перегородки. Она располагается под эндокардом; направляясь к основанию сосочковых мышц, она рассыпается на тонкую сеть волокон (волокон Пуркинье), распространяющихся в миокарде левого желудочка.

Эти пучки и узлы, сопровождаемые нервами и их разветвлениями, представляют собой проводящую систему сердца, служащую для передачи импульсов с одного отдела сердца на другие.

Внутренняя оболочка сердца, или эндокард. Эндокард образован состоит из двух слоев. Основу его составляет слой коллагеновых и эластических волокон, среди которых располагаются соединительнотканные и гладкомышечные клетки. Со стороны полостей сердца эндокард покрыт эндотелием .

Эндокард выстилает все полости сердца, плотно сращен с подлежащим мышечным слоем, следует за всеми его неровностями, образуемыми мясистыми трабекулами, гребенчатыми мышцами. Два слоя эндокарда образуют створки клапанов.

1

что характеризует артерии?

а – это кровеносные сосуды

б – несут кровь от сердца к капиллярам

в – несут кровь от капилляров к сердцу

г – в них происходит газообмен

аб

2

что характеризует капилляры?

а – это кровеносные сосуды

б – несут кровь от сердца к капиллярам

в – несут кровь от капилляров к сердцу

г – в них происходит газообмен

аг

3

что характеризует вены?

а – это кровеносные сосуды

б – несут кровь от сердца к капиллярам

в – несут кровь от капилляров к сердцу

г – в них происходит газообмен

ав

4

Правое предсердие получает кровь из

а –полых вен

б –правого желудочка

в – легочных вен

г – левого желудочка

а

5

Правое предсердие отдает кровь в

а –полые вены

б –правый желудочек

в – легочный ствол

г - аорту

б

6

левое предсердие получает кровь из

а –полых вен

б –правого желудочка

в – легочных вен

г – левого желудочка

в

7

левое предсердие отдает кровь в

а –полые вены

б –левый желудочек

в – легочный ствол

г - аорту

б

8

Правый желудочек получает кровь из

а –полых вен

б –правого предсердия

в – легочных вен

г – левого желудочка

б

9

правый желудочек отдает кровь в

а –полые вены

б –левый желудочек

в – легочный ствол

г - аорту

в

10

левый желудочек получает кровь из

а –полых вен

б –правого предсердия

в – легочных вен

г – левого предсердия

г

11

левый желудочек отдает кровь в

а –полые вены

б –левый желудочек

в – легочный ствол

г - аорту

г

12

в правом предсердно-желудочковом отверстии расположен клапан

а – трехстворчатый

б – двустворчатый

в – митральный

г - аортальный

а

13

в левом предсердно-желудочковом отверстии расположен клапан

а – трехстворчатый

б – двустворчатый

в – митральный

г - аортальный

бв

14

в капиллярах тела кровь

а - насыщается кислородом,

б - освобождается от углекислого газа и воды.

в – отдает кислород

г – насыщается углекислым газом

вг

15

в капиллярах легких кровь

а - насыщается кислородом,

б - освобождается от углекислого газа и воды.

в – отдает кислород

г – насыщается углекислым газом

аб

16

в большом круге кровообращения кровь

а - насыщается кислородом,

б - освобождается от углекислого газа и воды.

в – отдает кислород

г – насыщается углекислым газом

вг

17

в малом круге кровообращения кровь

а - насыщается кислородом,

б - освобождается от углекислого газа и воды.

в – отдает кислород

г – насыщается углекислым газом

аб

18

большой круг кровообращения

а – начинается аортой

б – начинается легочным стволом

в – заканчивается полыми венами

г – заканчивается легочными венами

ав

19

малый круг кровообращения

а – начинается аортой

б – начинается легочным стволом

в – заканчивается полыми венами

г – заканчивается легочными венами

бг

20

основание сердца расположено

а – сзади вверху слева

б – спереди вверху справа

в – сзади вверху справа

г – спереди внизу справа

в

21

на поверхности сердца имеются борозды:

а – венечная

б – передняя межжелудочковая

в – задняя межжелудочковая

г – верхняя межпредсердная борозда

абв

22

в правое предсердие впадают

а – легочные вены

б – верхняя полая вена

в – нижняя полая вена

г – венечный синус

бвг

23

Верхняя полая собирает кровь от

а – головы и шеи

б – от верхних конечностей

в – от нижних конечностей

г - от органов брюшной полости

ав

24

Нижняя полая вена, собирает кровь от:

а – головы и шеи

б – от верхних конечностей

в – от нижних конечностей

г - от органов брюшной полости

вг

25

Венечный синус собирает кровь от:

а – стенок грудной клетки

б – от внутренних органов

в – от сердца

г – от органов таза

в

26

полулунные заслонки формируют

а – митральный клапан

б- трехстворчатый клапан

в – клапан легочного ствола

г – клапан аорты

вг

27

в правое предсердие впадают

а – легочные вены

б – верхняя полая вена

в – нижняя полая вена

г – венечный синус

а

28

левый желудочек отделен от правого

а – межжелудочковой перегородкой

б – передней межжелудочковой бороздой

в – предсердно – желудочковой бороздой

г – задней межжелудочковой бороздой

абг

29

сухожильные хорды прикреплены к

а – створкам предсердно – желудочковых клапанов

б - створкам аортального клапана

в - створкам клапана легочного ствола

г – сосочковым мышцам

аг

30

створки клапанов состоят из

а – эпикарда

б – миокарда

в – эндокарда

г - перикарда

в

31

митральный клапан расположен между

а – правым предсердием и правым желудочком

б – левым предсердием и левым желудочком

в – правым и левым желудочками

г – левым желудочком и аортой

б

32

трехстворчатый клапан расположен между

а – правым предсердием и правым желудочком

б – левым предсердием и левым желудочком

в – правым и левым предсердиями

г – правым желудочком и легочным стволом

а

33

аортальный клапан расположен между

а – правым предсердием и правым желудочком

б – левым предсердием и левым желудочком

в – правым и левым желудочками

г – левым желудочком и аортой

г

34

миокард это

а - серозная оболочка

б – соединительнотканная оболочка

в – мышечная оболочка

г – нервная ткань

в

35

эндокард

а – покрывает сердце снаружи

б – выстилает полости сердца изнутри

в – образован эпителиальной тканью

г – образован сердечными поперечно-полосатыми мышечными клетками

бв

36

эпикард

а – покрывает сердце снаружи

б – выстилает полости сердца изнутри

в – образован эпителиальной тканью

г – образован сердечными поперечно-полосатыми мышечными клетками

ав

37

завиток сердца расположен

а – в основании сердца

б – в верхушке сердца

в – в правом предсердии

г – в левом предсердии

б

38

сосочковые мышцы выступают в полость

а – правого предсердия

б – левого предсердия

в – правого желудочка

г – левого желудочка

вг

39

Проводящая система сердца состоит из

а - синусно-предсердного узла,

б - предсердно-желудочкового узла,

в - правой и левой ножек предсердно- желудочкового пучка

г - волокон Пуркинье

абвг