Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Имидж спортсмена.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
58.36 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

РЕФЕРАТ

по дисциплине « Имидж спортсмена »

НА ТЕМУ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИМИДЖ СПОРТСМЕНА

Выполнил: студент 413 группы

Севостьянов А.О

Проверила:

Челябинск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................... ................................................................3

Глава 1 Имидж и его значение в спорте .............................................................6

1.1. Имидж и его понятие.................................................................................7

1.2. Типология имиджа......................................................................................11

1.3. Значение и использование понятия имиджа в спорте…………..................15

1.4. Уровни анализа имиджа в спорте..............................................................17

1.5. Основные аспекты анализа имиджа в спорте................................................20

1.6. Имидж спорта как объект психологических исследований………………...23

Заключение………………………………………………………………………….27

Список использованных источников……………………………………………...29

ВВЕДЕНИЕ

Жизнь человека устроена так, что он постоянно находится в состоянии деятельности и общения. Каждый живет признанием себя, своего статуса и авторитета другими. Это один из законов общественной развития. Пока бьется сердце, необходимо использовать любую возможность, чтобы научится нравиться людям. Кому-то это удается без особых усилий, от природы, иные постигают это искусство в процессе всей своей жизни, третьим нужна помощь опытных специалистов. В достижении умения располагать к себе окружающих, оказывать на них благоприятное влияние трудно переоценить роль новой отрасли науки, имя которой – имиджелогия. Соединив в себе теоретические знания и практический опыт, достижения целого ряда современных наук.

Имиджелогия помогает разобраться в довольно сложном механизме воздействия внешнего облика одних людей на других. Не случайно спрос на специалистов в этой области возрос и в политике, и в бизнесе, в мире кино и театра, их рекомендации полезны как в семейном кругу, так и в товарищеском общении. Обращение к имиджелогии полезно каждому из нас, и спортсмены не являются исключением.

Еще не так давно в нашей находясь на вершине спортивного Олимпа, человек мало заботился о том, какие чувства вызывает его персона у общественности. Сегодня же, когда физкультурно-спортивные услуги все больше приобретают форму товара и спорт активно используется в рекламной индестрии, благоприятный, привлекательный имидж спортсмена становится одним из тех факторов, которые определяют его материальное благосостояние.

Центральным понятием в имиджелогии, предметом которым она занимается, является, естественно, имидж.

Актуальность проблемы имиджа государства и роли в этом спорта сегодня определяется рядом серьезных факторов. Остановимся на основных из них.

Имидж государства на международной арене свидетельствует о его экономической силе, мощи, богатстве и уровне развития культуры. Он является показателем его авторитета и успешности действий на международной арене.

Высокий положительный имидж государства играет огромную информационно-воспитательную роль для его граждан, и в первую очередь для подрастающего поколения.

Имидж государства непосредственно связан с отношением к нему как зарубежной общественности, так и его собственных граждан. От имиджа государства зависит степень любви и уважения к нему его граждан.

Спортивный имидж государства является ссставной частью его цельного комплексного имиджа. Спорт может поднять имидж государства, а может и понизить.

На формирование спортивного имиджа государства активно влияют его культура, система образования, наука, кадры и т.д. Это подтверждается следующим.

Имидж команды спортсменов непосредственно связан с такими психологическими процессами, явлениями и образованиями как сплоченность, коллектив, взаимозаменяемость. Имидж тренера во многом зависит от его квалификации и авторитета, вклада в развитие теории и методики спорта. Имидж спортсмена представляет за рубежом его страну, ее культуру, систему подготовки; является показателем его спортивного характера, воли, собранности, честности и т.д.

Все вышеотмеченное подчеркивает то огромное значение, которое приобретает сегодня проблема имиджа спорта для поднятия престижа и авторитета государства, воспитания молодежи, развития как профессионального, так и любительского спорта.

Имидж - это визуальная привлекательность личности. Счастлив тот, кому привлекательный имидж дан от Бога. Но, как правило, многие обретают симпатии людей благодаря искусству самопрезентации. Без него не достичь крупных успехов в любой сфере деятельности, не постичь радости человеческого общения и понимания.

Имидж представляет собой публичное «Я» человека. Часто человек видит себя идеальным, но это оказывается далеко не так с точки зрения общества. Имидж лидера способствует ему в управлении страной. Имидж товара обеспечивает его успешную продажу. Имидж спортсмена помогает ему сделать карьеру, достичь высоких результатов, а в дальнейшем – найти свое место и снискать уважение в обществе. Мы живем в мире, насыщенном разнообразными символами. Мы боремся и умираем за них. Символы потоком обрушиваются на нас с экранов телевизоров. В нашей стремительной действительности символами становятся многие: популярные певцы и кинозвезды, политики и бизнесмены, телеведущие и спортсмены. Правила игры оказались для всех одинаковы.

Важно отметить, что имидж – многофакторный феномен. С одной стороны каждый фактор воздействует на человека одновременно по нескольким каналам, а с другой стороны, - человек, оперируя многослойными структурами, может обрабатывать каждую из них отдельно и откладывать в своем восприятии на отдельной полочке. При построении имиджа необходимо учитывать не только параметры основной деятельности человека, но и многочисленные составляющие его образа.

В настоящей книге предпринята попытка выделить основные предпосылки формирования удачного имиджа спортсмена, а также определить наиболее вероятные пути его создания.