Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реклама - копия (2)

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет физической культуры»

кафедра Туризма и сервиса

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Рекламная деятельность»

РАЗРАБОТКА РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ - СУШИ БАРА «ЯКИРУ»

Выполнил: студент № 500

Проверил:

Челябинск 2012

Аннотация

Разработка рекламной кампании суши – бара «Якиру»

Челябинск.- 2012

УралГУФК, 2012 – 33 стр

Библиографический список 13 наименований

В связи с высоки темпами развития и значения рекламы в данной курсовой работе рассмотрены функции и цели рекламной деятельности, акцентированно внимание на роли рекламы для производителей товаров и услуг и покупателей их взаимодействие благодаря рекламе. Показана роль рекламы в системе маркетинговых коммуникаций. В качестве примера была разработана рекламная кампания на примере суши бара «Якиру», разработаны новые акции и предложения.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..………..…

4

ГЛАВА 1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ….

6

    1. Место и роль рекламной деятельности в системе маркетинга…………

6

    1. Развитие рекламной деятельности и ее значение для производителей и потребителей………………………………………………………………..

10

Выводы к первой главе………………………………………..…….……….

17

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА РЕКЛАМНОГО ПРОЕКТА СУШИ БАРА «ЯКИРУ»………………………………………………………………………

18

2.1Кратная характеристика организации суши – бара «Якиру»……….…

18

    1. Модель разработки PR-кампании для суши-бара……………………….

20

    1. Определение конкурентов……………………………………………..….

23

    1. Слоган и миссия суши бара в соответствии с новой рекламной кампанией «Якиру»………………………….……………………… ……..

24

    1. Составление плана нового рекламного проекта ……………..…………

26

2.6 Определение бюджета кампании………………..……………………….

28

2.7 Оценка эффективности нового рекламного проекта….…….…………

29

Выводы ко второй главе…………………………………………………….

31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..….

32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….....……

33

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Плакат…………………………………………………..

34

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Презентация

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время экономика России находится в переходном состоянии от плановой системы к рыночной. И если раньше предприятиям не приходилось особо задумываться о сбыте продукции, этим занималось государство, то сейчас в условиях рынка  каждое предприятие на свой страх и риск самостоятельно решает, что именно оно будет производить и каким образом сбывать, какие при этом будут использованы средства. Так как в  нынешних условиях любой предприниматель может производить то, что считает нужным и возможным, то число производителей похожей продукции становится очень большим. И каждый их них стремиться завоевать рынок. Это и побуждает организации предпринимать различные действия, способствующие реализации продукции. К этим действиям относят повышение качества продукции и эффективности рекламной деятельности.

Реклама является значимой частью маркетинговых коммуникаций и служит инструментом создания внешнего конкурентного преимущества. Невозможно представить работу современного предприятия без рекламной деятельности. Компания должна заявить о своем существовании на рынке, о своем товаре, привлечь потенциального покупателя и создать образ надежного партнера.

Целью курсовой работы является изучение составление рекламного проекта на примере разработки рекламной кампании для суши-бара «Якиру».

Задачи:

  • Определить место и роль рекламы в системе маркетинга;

  • Значение развития для рекламной деятельности для успешного взаимодействия покупателей и производителей;

  • Рассмотреть составление и организацию рекламного проекта на примере суши – бара «Якиру».

Объектом курсовой работы - исследование теоретических аспектов эффективности развития рекламной деятельности; систематизация теоретического материала по оценке эффективности рекламной деятельности, имеющегося в научной литературе.

Предмет – разработка рекламного проекта.

Структурно работа представлена тремя главами.

В первой главе дипломной работы представлен и систематизирован теоретический материал по исследованию эффективности развития рекламной деятельности. Здесь рассматриваются место и роль рекламной деятельности в системе маркетинга, процесс развития рекламной деятельности  и ее значение для производителей и потребителей.

Во второй главе работы проводится создание рекламной кампании для продвижения продукции суши бара «Якиру», в котором осуществляется ее планирование и обоснование инвестиционного обеспечения. Здесь же производится оценка количественных и качественных показателей эффективности рекламной кампании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, реклама имеет общественный характер, способствует распространению информации о товарах и услугах, обезличена и экспрессивна. Она не только инструмент, но и значительный сектор экономики. Экономическая функция сводится в основном к информированию потребителя о товарах или услугах, их популяризации, повышению спроса и товарооборота. Реклама сама является сферой бизнеса, где заняты сотни тысяч профессиональных специалистов, и приносит большие доходы своим производителям. Реклама – источник экономического благополучия коммерческих средств массовой коммуникации. Она обеспечивает им финансовую поддержку и взаимовыгодные связи с торгово-экономическими и другими сферами общественной жизни. Реклама развивает экономику, влияет на повышение уровня жизни людей и способствует действенности рыночного механизма.

Реклама стала неотъемлемой и активной частью коммуникационного комплекса маркетинга. А ее уровень развития определяет качество и эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и ее соответствие новым требованиям мирового рынка.

Проведением рекламной кампании суши бара «Якиру». Для рекламирования было решено использовать печатную и наружную рекламу.

Для оценки экономической эффективности рекламной кампании использовался метод сравнения, при котором эффект от проведения рекламного мероприятия был сопоставлен с затратами на его осуществление. Оценка показала, что затраты на продвижение товара окупятся в течение трех месяцев и в целом проект экономически эффективен, то есть является рентабельным. Оценка коммуникативной эффективности рекламной кампании, то есть оценка ее качественных показателей, производилась на примере печатной рекламы нового товара с использованием метода тестирования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Ананич М.И. Основы рекламной деятельности/ М. И. Ананич. – Новосибирск: СибУПК, 2001 – 92 с. 

2.  Асеева Е.Н.. Организация рекламной кампании/ Е.Н. Асеева, П.В. Асеев. – М.: ПРИОР, 1997. – 112с.  

3.  Виноградова С.Н. Коммерческая деятельность: Учебное пособие/ С.Н. Виноградова. – Минск: Высшая школа, 1998. - 176с.

4.  Герасименко В.В. Основы маркетинга/ В.В. Герасименко. -  М.: ТЕИС, 1999. – 142с.

5.  Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России: Практика и рекомендации/ Л.Ю. Гермогенова. – М.: «РусПартнер Лтд», 1994. –252  с. 

6.  Гражданский кодекс Российской Федерации: Полный текст: официальный текст, действующая редакция. – М.: Экзамен, 2001. – 304с.

7.  Делл Д. Учебник по рекламе/ Д. Делл, Т. Линда – Минск: ООО«СЛК», 1996. – 320с. 

8.  Завъялов П.С. Формула успеха: Маркетинг (сто вопросов   -  сто ответов о том, как  эффективно действовать на внешнем рынке)/ П.С. Завьялов, В.С. Демидов. – М.: Международные отношения, 1991. – 380с. 

9.  Качалов И. Семь причин падения эффективности рекламы/И. Качалов // Реклама. – 2000.  - №1. – С. 20-22. 

10.  Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций/ В.А. Кейлер. – М.: ИНФРА – М, Новосибирск: НГАЭиУ, 1999. – 132с.

11.  Кисмерешкин В.Г. Реклама в продвижении российских товаров/ В.Г. Кисмерешкин. – М.: ОАО НПО «Экономика», 2000. – 192с. 

12.  Коломиец В.П.  Рынок телевизионной рекламы: тенденции и перспективы/ В.П. Коломиец // Вест. Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. – 1999. -  №4. – С.98 - 106. 

13.  Котлер Ф.  Основы маркетинга: Пер. с англ./ Ф. Котлер. – М.: Бизнес- книга,  1995. – 702с.