Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Первое высшее техническое учебное заведение россии

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА

(технический университет)

Кафедра безопасности производства и разрушения горных пород

САМОСПАСАТЕЛИ

Санкт-Петербург

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. Фильтрующий самоспасатель СПП-2

1.1. Назначение

1.2. Техническая характеристика

1.3. Устройство и работа

1.4. Правила включения в самоспасатель

1.5. Проверка фильтрующих самоспасателей

2. Изолирующие самоспасатели

2.1. Назначение

2.2. Технические характеристики

2.3. Устройство и принцип действия

2.4. Правила включения в самоспасатель

2.5. Правило получения и ношения самоспасателей в шахте

2.6. Уничтожение забракованных и использованных самоспасателей

2.7.Проверка герметичности самоспасателей

  1. Техническая характеристика ПГС

    1. Правила проверки герметичности самоспасателей

Литература

Контрольные вопросы

3

3

3

4

4

5

5

6

6

6

7

8

10

11

11

11

11

13

13

Введение

В результате пожаров, взрывов и других аварий в шахтах и рудниках рудничная атмосфера резко изменяется. Появляются дым вредные и ядовитые газы CO, CO2, N2O, NO2, SO2, N2O3, C2O3, H2S и др.

Изменение состава рудничной атмосферы может происходить и при остановке вентилятора местного или главного проветривания, обрушений или резкого выделения в горные выработки азота, углекислого газа, метана и др. все эти изменения приводят к уменьшению содержания кислорода в воздухе.

Для защиты органов дыхания от вредных примесей в воздухе при аварийных ситуациях, для выхода на свежую струю или на поверхность применяются самоспасатели.

Самоспасатели-противогазы (аппараты) кратковременного действия (45-60 мин), предназначенные для выхода людей из загазированных горных выработок 2,3.

По принципу действия самоспасатели разделяются на фильтрующие и изолирующие. В фильтрующих самоспасателях воздух очищается от вредных примесей (пыли, дыма, СО) с помощью фильтров и химических поглотителей.

Изолирующие самоспасатели обеспечивают полную изоляцию органов дыхания человека от окружающей среды, независимо от количества и содержания вредных примесей в атмосфере.

В подземных выработках запрещается работающим находиться без самоспасателей. Если планом ликвидации аварий предусмотрен выход людей в самоспасателях по выработкам, протяженность и угол наклона которых не позволяет осуществить его за срок защитного действия самоспасателя, то оборудуются пункты переключения в резервные самоспасатели.

1. Фильтрующий самоспасатель спп-2

    1. Назначение

Фильтрующий самоспасатель является индивидуальным средством защиты органов дыхания для подземных работников угольных и рудных горных предприятий.

Фильтрующий самоспасатель СПП – 2 представляет собой противогаз одноразового действия и предназначен для защиты органов дыхания человека от воздействия окиси углерода, пыли и дыма 1,2.

Срок защитного действия самоспасателя при условии содержания свободного кислорода в воздухе не менее 17% по объему и концентрации окиси углерода не выше 1% составляет 60 минут.

Самоспасатель предназначен только для пользования во время выхода из загазированных выработок на поверхность или в выработки со свежей струей воздуха. Производить работы в самоспасателе, применять его при внезапных выбросах угля и газа и пользоваться им повторно нельзя.