Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
395.26 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Первое высшее техническое учебное заведение россии

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА

(технический университет)

Кафедра безопасности производства и разрушения горных пород

ПРОМЫШЛЕННЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Санкт-Петербург

2009 год

ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране в системе профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда и снижение профессиональных отравлений и заболеваний в металлургической, химической промышленности и машиностроении средства индивидуальной защиты органов дыхания занимают одно из важнейших мест. Необходимость использования их возникает в тех случаях, когда техническими средствами не удается обеспечить чистоту воздуха в рабочей зоне.

Использование средств индивидуальной защиты регламентируется основополагающими стандартами Государственной системы стандартизации и системы стандартов безопасности труда ГОСТ 12.4.011-75.

Промышленностью разработан и выпускается достаточно большой ассортимент противоаэрозольных, противогазовых и универсальных респираторов, фильтрующих противогазов нескольких марок, изолирующих шланговых дыхательных устройств, различных модификаций и конструкций. Надежная защита человека с помощью их может быть достигнута лишь при условии рационального выбора и правильного применения соответствующих модификаций в конкретной производственной обстановке. Особенно это важно учитывать в металлургической, химической и машиностроительных промышленностях, отличающихся широким многообразием условий труда, возможным поступлением в воздух рабочей зоны пыли, аэрозолей, паров и газов вредных веществ различного химического состава и биологической опасности для человека.

В методических указаниях проводятся принципы рационального выбора и применения современных модификаций и конструкций средств индивидуальной защиты в зависимости от конкретных условий производственной среды и характера выполняемой работы с учетом их защитных свойств.

1. Классификация средств индивидуальной защиты органов дыхания

Индивидуальные средства защиты органов дыхания (СИЗОД) в отличие от средств коллективной защиты, обеспечивающих нормализацию воздушной среды цехов, помещений и рабочих мест, представляют собой устройства или приспособления, в которых рабочий выполняет свою производственную деятельность. Поэтому они должны обеспечивать надежную защиту от всевозможных вредных веществ при минимальном воздействии на физиологические функции и работоспособность человека.

Все СИЗОД по принципу действия делятся на 2 группы:

  1. фильтрующие респираторы и противогазы, при применении которых вдыхаемый человеком окружающий воздух очищается от вредных примесей с помощью фильтров или сорбентов, входящих в комплект данного СИЗОД;

  2. изолирующие шланговые и автономные дыхательные аппараты, с помощью которых органы дыхания человека изолируются от окружающей атмосферы и воздух для дыхания поступает из чистой зоны или из баллона, являющегося составной частью дыхательного аппарата.

Принцип действия защитного устройства предоставляет основные условия его применения – фильтрующие респираторы и противогазы могут использоваться только при достаточном содержании кислорода в окружающем воздухе (не менее 18%) и при ограниченном известном содержании вредных примесей.

Их не должны использовать при работах в труднодоступных помещениях малого объема, в замкнутых и полузамкнутых пространствах типа цистерн, колодцев, трубопроводах и т.п., а также при различных аварийных ситуациях, когда количество вредных веществ в воздухе не известно.

Изолирующие дыхательные аппараты, обеспечивающие человека пригодным для дыхания воздухом, могут применяться независимо от состава окружающей атмосферы. К ним относятся шланговые дыхательные аппараты, с помощью которых чистый воздух поступает в органы дыхания по шлангу от воздуховок ли от компрессорной магистрали, и автономные дыхательные аппараты, обеспечивающие человека дыхательной смесью из баллона сжатым кислородом или сжатым воздухом, либо в результате генерации кислорода с помощью кислородосодержащих продуктов.