Задача 16
По данным таблицы найти сумму высвобожденных средств по трём заводам производственного объединения и объединению в целом.
Заводы объединения |
Объём реализованной продукции за квартал, тыс. руб. |
Оборачиваемость в днях |
|
По плану |
Фактически |
||
А |
16560 |
24 |
20 |
Б |
25848 |
22 |
20 |
В |
27460 |
22 |
24 |
Сделать сравнительные выводы об эффективности управления оборотным капиталом на каждом заводе.
Решение:
Завод А
90/24=3,75 Коб за квартал по плану
90/20=4,5 Коб за квартал фактически
16560/3,75=4416 тыс.руб. за один один оборот по факту
4416*4,5=19872 тыс.руб. реализовано продукции за 24 дня по плану с коэффициентом фактической реализации
19872-16560=3312 тыс.руб. сумма высвобожденных средств
Завод Б
90/22=4 Коб за квартал по плану
90/20=4,5 Коб за квартал фактически
25848/4=6462 тыс.руб. за один один оборот по факту
6462*4,5=29079 тыс.руб. реализовано продукции за 22 дня по плану с коэффициентом фактической реализации
29079-25848=3231 тыс.руб. сумма высвобожденных средств
Завод В
90/22=4 Коб за квартал по плану
90/24=3,75 Коб за квартал фактически
27460/4=6865 тыс.руб. за один один оборот по факту
6865*3,75=25743,75 тыс.руб. реализовано продукции за 22 дня по плану с коэффициентом фактической реализации
25743,75-27460=-1716,25 тыс.руб. сумма высвобожденных средств
Задача 19
Среднегодовые запасы сырья на предприятии составляют 50 руб., готовой продукции – 30 руб., уровень дебиторской задолженности составляет 40 руб., кредиторской задолженности – 70 руб. выручка предприятия составляет 200 руб., себестоимость продукции – 140 рубю Определить длительность производственного, операционного и финансового циклов предприятия. Сделать выводы об эффективности управления оборотным капиталом предприятия.
Решение:
Производственный цикл:
40+30+50=120
Дл=ОбК*Т/Р
120*360/200=216 дней проходит производственный цикл
Финансовый цикл:
Фц=tПЗ+tДЗ-tКЗ
tПЗ=360/50+30=360/80=4,5 дней
tДЗ=360/40=9 дней
tКЗ=360/70=5,14 дней
4,5+9-5,14=8,36 дней проходит финансовый цикл
Операционный цикл:
Оц=Пц+tДЗ=216+9=225 дней проходит операционный цикл
Положительное значение финансового цикла свидетельствует о дефиците денежных средств. Это, как правило, означает то, что кредиторской задолженности предприятия недостаточно для финансирования оборота средств в запасах и дебиторской задолженности, и предприятию следует привлечь дополнительные финансовые ресурсы для покрытия дефицита. Сокращение финансового цикла достигается, в основном, за счёт сокращения оборачиваемости элементов оборотного капитала на каждой стадии его движения. Важнейшим инструментом, позволяющим управлять финансовым циклом, является согласование дебиторской и кредиторской задолженностей.
Задача 20
За текущий год предприятием произведено продукции на сумму 500 млн руб., услуги промышленного характера составили – 50 млн. руб. Стоимость полуфабрикатов составила – 50 млн руб. Стоимость полуфабрикатов составила 60 млн. руб., из них 50% для собственного производства, остальные – реализованы на сторону. Незавершённое производство на начало года 20 млн руб., на конец года -48 млн руб., Готовая продукция на складе на начало года составила – 80 млн руб., на конец – 30 млн руб. Определить величину валового оборота предприятия, товарной продукции, реализованной продукции.
Решение:
Валовый оборот:
500+50+60=610
Товарная продукция:
ТП=ВО-ΔНЗП
ΔНЗП=НЗПкп-НЗПнп
48-20=28
ТП=610-28=582
Реализованная продукция:
РП=ТП-ΔГП
ΔГП=30-80=-50
РП=582+50=632
Задача 21
Рассчитать плановую себестоимость реализованной продукции по следующим данным. Остатки товарной продукции на начало года по полной себестоимости составили – 70000 руб. Плановая полная себестоимость товарной продукции, производимой в текущем году составляет 500000 руб., в т.ч. на 4-ый квартал текущего года – 180000 у.е., Отгрузка готовой продукции осуществляется каждые 10 дней.
Решение:
70000+500000-180000=390000 плановая себестоимость реализованной продукции
Задача 23
Из зарегистрированных акционерным обществом 3 тыс. обыкновенных акций 2900 продано акционерам. В последующем году общество выкупило у владельцев 200 акций. По итогам года собрание акционеров приняло решение распределить 50 млн. рублей в качестве дивидендов. Определить дивиденд, выплачиваемый на одну акцию.
Решение:
2900-200=2700 акций на руках у акционеров в будущем году
50000000/2700=18518,51 руб. выплачено на одну акцию
Ап=Чп/Н
Задача 27
Акционерное общество А в результате реорганизации будет разделено на два новых общества В и С. Заполните таблицу.
|
Уставный капитал, руб. |
Количество акций, шт. |
Номинал акций, руб. |
А |
5000 |
1000 |
5 |
В |
3000 |
1500 |
2 |
С |
2000 |
2000 |
1 |
Задача 29
Постоянные затраты (в год), руб. |
60000 |
Отпускная цена, руб. / ед. |
20 |
Переменные затраты, руб. / ед. |
10 |
Фактический объём продаж. ед. |
8000 |
Объём производства, при котором постоянные затраты не изменяются, ед. 4000-12000
На основе этих сведений определить:
-
Порог рентабельности для данного предприятия
-
Порог безопасности и запас финансовой прочности для данного предприятия
-
Уровень операционного левериджа для данного предприятия
-
Как изменятся предыдущие показатели при росте постоянных затрат на 10000 рублей при прочих равных условиях?
-
Как изменится прибыль при прежних условиях задачи при увеличении выручки на 10%?
-
Сделать выводы
Решение:
Порог рентабельности:
Пр=FC/(P-AVC)
AVC=20-10
60000/10=6000
Qбу=6000*20=120000
Запас финансовой прочности:
ЗПФ=Qф-Qбу
160000-120000=40000
Порог безопасности:
Пб=(Qф-Qбу)/Qф*100
40000/160000*100=40%
Операционный левериж:
ОЛ=ВМ/ПР=(В-VC)/(В-(FC+VC)
(160-80)/(160-(60+80)=4
10%*4=40%
При увеличении выручки на 10%, прибыль увеличивается на 40%.
Увеличиваем постоянные затраты на 10000.
Пр=70000/10=7000
ЗФП=160000-140000=20000
Пб=140000/16000*100=87,5%
ОЛ=(160-80)/(160-(70+80))=8%