Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / b9.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
255.35 Кб
Скачать

1.Эффект Ааронова – Бома.

Эффект Ааронова-Бома является квантово-механическим явлением, в котором на заряженную частицу влияет электромагнитное поле в областях, где частица не может находиться. Этот эффект предсказан для магнитного поля и электрического поля, но влияние магнитного поля легче наблюдать.

Эксперимент, предложенный Д. Бомом и Я. Аароновым в 1959 году, должен был показать, что магнитное поле, недоступное для частицы, влияет на ее состояние. В однородном пространстве расположен бесконечно длинный тонкий соленоид. Магнитное поле внутри соленоида имеет форму тонкой нити, как бы, «выдернутой» из пространства. Когда мимо соленоида пролетает электрон, его волновая функция расщепляется на две — «пустую» и связанную с электроном. Они обходят поле с обеих сторон и воссоединяются. Если дебройлевская волна—реальность, а не просто характеристика вероятности, то при таком ее движении возникнет разность фаз, которая приведет к интерференции. Электрон как бы провзаимодействует сам с собой, и по изменению его состояния можно будет судить о препятствии на его пути. Эксперименты, по наблюдению эффекта Ааронова – Бома неоднократно проводились, начиная с 60-х годов, вначале на соленоиде диаметром около 14 микрон, затем — на тороидальных магнитах и квантовых интерферометрах. Все они надежно подтвердили существование эффекта.Эффект Бома-Ааронова

Эксперимент Ааронова-Бома был задуман для того, чтобы доказать влияние магнитного потенциала при отсутствии поля на электронную интерференцию. Идея состояла в том, чтобы ввести между электронными траекториями, идущими из двух виртуальных когерентных источников, магнитную нить или тонкий соленоид, ортогональный к траекториям и достаточно длинный, так, чтобы магнитное поле, исходящее от его концов, не могло изменять электронные траектории (рис. 2).

Эффект Мессбауэра, открытый немецким учёным Р. Мессбауэром в 1958 г., заключается в следующем. Возбуждённые ядра, как известно, могу испускать гамма-лучи, т.е. фотоны большой энергии. Обратно под действием фотона, т.е. при поглощении последнего, ядро может возбудиться, если только энергия фотона соответствует переходу ядра с низшего на один из высших энергетических уровней.

В таком резонансном поглощении гамма квантов ядрами собственно и заключается эффект Мессбауэра с тем только отличием, что в качестве излучателя гамма-квантов берётся не обычное, а изомерное ядро. Эффект Мессбауэра наблюдается только в том случае, когда отдачу воспринимает весь кристалл, а это значит, что, как и при выстреле из очень тяжёлого орудия, вся энергия, запасённая в пороховом заряде, передаётся снаряду, а орудие остаётся неподвижным, т.е. энергия отдачи оказывается пренебрежимо малой. Значение эффекта Мессбауэра для науки и техники определяется его огромной чувствительностью: достаточно измерить энергию гамма-кванта на одну триллионную часть, а в некоторых случаях ещё в тысячи раз меньше, как резонансное поглощение или рассеяние полностью исчезает. Таким образом, инженеры и учёные получили чувствительнейший индикатор любых воздействий, которые могут изменить энергию ядра-излучателя или ядра-поглотителя. Эффект Мессбауэра может быть использован для измерений относительной скорости движения нескольких объектов и дистанционного автоматического управления скоростями их относительного движения; перемещение деталей в замкнутых системах, для измерения больших ускорений и скоростей в изолированных системах, а также для измерения очень низких температур и высоких давлений. Каждая из перечисленных задач требует специального подбора

Соседние файлы в папке ГОСы