Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / b7.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
38.15 Кб
Скачать

1.Физическое содержание основных характеристик света

При фотометрических измерениях использ-т разные приемники излучения:глаз,фотоэлеиенты,фотопластины итд.В связи с физиологическими особенностями зрения фундаментальной операцией фотометрии явл.сравнение яркостей светового излучения.С учетом особенностей устройства чел-о глаза фотометрические величины илучения были приведены в соотв-ие с величинами энергетической шкалысветового излучения.Основной фотометрической единицей в СИ явл.единица силы света-кандела,которая есть сила света в заданном направлении источника,испускающего монохроматическое излучение частотой 540·1012Гц,энергетич-я сила света которого в этом направлении 1/683 Вт/ср.Опрд-е остальных величин и их единиц подобно энергетическим. Световой поток Фв-мощность оптического излучения по вызываемому им определенному световому ощущению или по действию на приемник света с заданной спектральной чувствительностью.Единица светового потока-люмен,который есть световой поток,испускаемый точечным источником силой света 1 кд внутри телесного угла 1 ср. Светимость [лм/м·м] есть отношение светового потока к площади освещения: Rb=Фв/S. Яркость [кд/м·м]светящейся пов-ти в ннкотором напрвлении есть отношение силы света в этом напрвлении к площади проекции светящейся пов-ти на плоскость,перпендик-ую данному направлению: Вв=I/(S·cosφ). Освещенность есть отношение светового потока,приходящегося на рассматриваемую пов-ть к площади этой пов-ти: Ев=Фв/S.Единица-люкс(это освещенность пов-ти, на 1 м·м которой приходится световой поток 1 лм). Световая экспозиция [лк·с] есть освещенность 1лк единичной площади в течение 1с: Нв=Ев·t.

2.Выбор схем сертификации и декларирования соответствия.

Декларация о соответствии – это составленный в соответствии с установленными правилами документ, в котором изготовитель, продавец или исполнитель удостоверяет, что поставляемая, продаваемая им продукция или оказываемая услуга соответствует требованиям нормативных документов.

Декларирование соответствия и сертификация — это формы подтверждения соответствия продукции или услуг установленным стандартам качества. Декларация соответствия подтверждает качество продукции, а процедура оформления называется декларированием, то есть декларация соответствия служит альтернативным подтверждающим документом со стороны продавца или производителя. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют одинаковую юридическую силу, соответственно декларация о соответствии может применяться как для целей таможенного оформления, так для торговли, при этом нет никаких особенностей по оформлению данного документа для предоставления на таможню или для торговли.

Процедура декларирования практически не отличается от сертификации продукции, те же этапы подтверждения качества продукции: оформление санитарно-эпидемиологического заключения, проведение лабораторных сертификационных испытаний и затем оформление декларации соответствия, единственное различие — это бланки, на которых оформляются данные документы. Система декларирования соответствия разрабатывалась с целью вступления в ВТО (Всемирная торговая организация), поскольку в Европе действует только система добровольной сертификации и декларирования, часть продукции вывели из перечня обязательной сертификации в декларирование соответствия с целью плавного выстраивания всей системы сертификации в РФ аналогично Европейской. Постановлением правительства № 766 от 07.07.1999 г. данная система давно уже введена, но пока не получила должного развития, поскольку должна основываться на технических регламентах, которые разработаны и введены только на несколько видов продукции. Система обязательной сертификации была введена в 1992 году законом «О защите прав потребителей» и к нему Госстандарт разработал перечень продукции, подлежащий обязательной сертификации.

Сертификат соответствия оформляется на бланке установленного образца, а для декларации соответствия определенная форма бланка не установлена. Производитель сам заполняет декларацию соответствия и затем регистрирует декларацию в аккредитованном центре сертификации, в ее регистрационный номер включается код этого центра. Зарегистрированная декларация о соответствии является основанием для маркирования изготовителем (продавцом, исполнителем) продукции знаком соответствия.

Законодательными актами РФ установлена номенклатура, соответствие которой может быть подтверждено декларацией соответствия. То есть, если та или иная продукция отражена в данной номенклатуре, то обязательным требованием является оформление декларации соответствия.

Особенность декларации о соответствии заключается в возможности ее принятия только российскими изготовителями или зарегистрированными в качестве юридических лиц в РФ организациями, представляющими интересы соответствующих иностранных изготовителей.

Обычно вместе с декларацией соответствия производители или поставщики продукции оформляют и добровольный сертификат. В основном это требование крупных торговых сетей. То есть у предпринимателя запрашивают именно сертификат, а обязательный он или добровольный, это уже не столь важно. Декларацию соответствия многие пока не воспринимают как документ, но такое мнение имеет логическое объяснение. Ведь на данный момент декларация о соответствии оформляется на чистом листе бумаги, без каких либо степеней защиты и т.д., правда заверяет декларацию соответствия орган по сертификации, тем самым подтверждая, что продукция прошла необходимые испытания и соответствует определенным стандартам качества. То есть пока не существует бланка установленного образца для декларации соответствия и поэтому многие предприниматели оформляют и декларацию соответствия и добровольный сертификат соответствия. Инициатором декларирования соответствия продукции выступает изготовитель или продавец, если декларация выдается на основании собственной доказательной базы заявителя, то орган по сертификации выступает фактически только лишь регистратором данной декларации, в отличие от выдаваемого добровольного сертификата, при оформлении которого проводятся независимые лабораторные испытания и орган по сертификации выступает в качестве независимой экспертной организации. Выбор за заявителем: получить декларацию соответствия и оформить добровольный сертификат или только получить декларацию. Декларацию могут потребовать предоставить торгующую организацию проверяющие органы и привлечь к административной ответственности за ее отсутствие, а вот для продвижения товара и успешной его реализации куда важнее наличие сертификата.

Естественно возникает вопрос, для чего же оформлять декларацию о соответствии, если можно оформить сертификат при том ,что сложнее осуществлять процесс декларирования соответствия, в связи с тем, что система обязательной сертификации работает давно, по процедуре сертификации каждого вида продукции, входящего в перечень обязательной сертификации, и по работе системы в целом разработано и принято исчерпывающее количество регламентирующих документов, в отличие от системы декларирования о соответствии, по работе которой пока больше вопросов нежели ответов.

Законодательными актами РФ установлена «Номенклатура продукции подлежащей обязательной сертификации» и «Номенклатура продукции, подлежащей обязательному декларированию». Соответственно, если определенный вид продукции отражен в номенклатуре для обязательной сертификации, значит необходимо оформить сертификат соответствия, если продукция отражена в номенклатуре продукции, подлежащей обязательному декларированию, в таком случае оформляется декларация о соответствии.

Оформление декларации соответствия возможно только на отечественного производителя или импортера продукции согласно «Федеральный закон „О техническом регулировании“ от 27.12.2002 N 184-ФЗ, Статья 24. Декларирование соответствия», на иностранного производителя данный документ не оформляется. То есть, если та или иная продукция подлежит декларированию, но производителем и заявителем является иностранная компания, то в таком случае вместо декларации оформляется добровольный сертификат.

Схем проведения работ по декларированию соответствия нет, выдаваться декларация может на серийно выпускаемую продукцию или на определенную партию, получателем декларации на импортную продукцию может быть только Российский представитель. Условно осуществляется декларирование соответствия по одной из двух схем:

  • принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

  • принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, а также доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории.

Соседние файлы в папке ГОСы