- •Содержание
- •Введение
- •1.Проектирование инвестиционно-финансового плана
- •1.1 Расчет прямых затрат
- •1.2 Смета затрат на производство и себестоимость продукции
- •1.3 Определение размера прибыли от реализации
- •1.4 Денежный план
- •1.5 Расчет чистых оборотных активов
- •1.6 Инвестиционно-финансовый план:
- •1.7 Плановый баланс
- •Выводы по разделу 1
- •2.Анализ бюджетов с использованием финансовых относительных показателей
- •2.1 Пирамида показателей
- •Блок управления затратами
- •Блок управления активами
- •Период оборачиваемости дебиторской задолженности
- •Период оборачиваемость запасов
- •Период оборачиваемости кредиторской задолженности
- •Показатель текущей платёжеспособности
- •Показатель ликвидности
- •Блок прибыльности
- •Выводы по разделу 2
- •Заключение
- •Список используемой литературы
- •Приложения а
- •Приложение б
- •Приложение в
- •Приложение г
- •Приложение д
- •Приложение ж
- •Приложение к
- •Приложение л
- •Приложение м. Расчет относительных финансовых показателей
Приложение ж
Расчет чистых оборотных активов
Наименования показателя |
Месяцы |
Квартал | ||
1 |
2 |
3 | ||
Нетто оборотные активы на начало периода |
9520,48 |
10032,30 |
10382,40 |
9520,48 |
Запасы |
9560,08 |
9910,17 |
10384,48 |
10384,48 |
Денежные средства |
-6807,05 |
1799,90 |
3685,61 |
3685,61 |
Дебиторская задолженность |
3495,03 |
3634,83 |
3816,57 |
3816,57 |
Кредиторская задолженность |
3691,77 |
3771,13 |
3998,82 |
3998,82 |
Нетто оборотные активы на конец периода |
9363,34 |
11573,77 |
13887,83 |
13887,83 |
Прирост нетто оборотных активов |
-157,14 |
2210,43 |
2314,06 |
4367,36 |
Приложение к
Инвестиционно-финансовый план
Наименования показателя |
1 |
2 |
3 |
Квартал |
Источники |
|
|
|
|
Прибыль нетто |
1815,51 |
1853,39 |
1957,01 |
5625,91 |
Амортизация |
357,05 |
357,05 |
357,05 |
1071,14 |
Заемные средства |
6807,05 |
0,00 |
0,00 |
6807,05 |
Баланс |
8979,61 |
2210,43 |
2314,06 |
13504,11 |
Направление затрат |
|
|
|
|
Прирост чистых оборотных активов |
-157,14 |
2210,43 |
2314,06 |
4367,36 |
Инвестиции |
9136,75 |
0,00 |
0,00 |
9136,75 |
Дивиденды |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
Баланс |
8979,61 |
2210,43 |
2314,06 |
13504,11 |
Приложение л
Плановый баланс
Наименования показателя |
Месяцы | ||
1 |
2 |
3 | |
1.Основные средства |
83396,23 |
83396,23 |
83396,23 |
Износ |
32623,92 |
32980,96 |
33338,01 |
Остаточная стоимость |
50772,31 |
50415,26 |
50058,21 |
2.Запасы |
9560,08 |
9910,17 |
10384,48 |
Материалы |
4009,185 |
4165,514 |
4365,308 |
НЗП |
4747,56 |
4925,35 |
5167,37 |
Готовая продукция |
803,33 |
819,31 |
851,80 |
3.Денежные средства |
0 |
1799,90 |
3685,61 |
Дебиторы |
3495,03 |
3634,83 |
3816,57 |
Баланс |
63827,4 |
65760,2 |
67944,9 |
Пассив |
|
|
|
1.Уставной капитал |
41527,50 |
41527,50 |
41527,50 |
Прибыль |
8241,60 |
10094,98 |
12052,00 |
2.Расчеты и прочие пассивы |
|
|
|
Долгосрочный кредит |
3559,50 |
3559,50 |
3559,50 |
Краткосрочный кредит |
6807,05 |
6807,05 |
6807,05 |
Кредиторы |
3691,77 |
3771,13 |
3998,82 |
Баланс |
63827,4 |
65760,2 |
67944,9 |
Приложение м. Расчет относительных финансовых показателей
З/п/В (2-ой месяц)= 1230,99/12116,11=0,101 у.е.
З/п/В (3-ий месяц)= 1299,64/12721,91=0,102 у.е.
Материалы/В (2-ой месяц)= 7542,25/12116,11=0,62 у.е.
Материалы/В (3-ий месяц)= 7997,65/12721,91=0,63 у.е.
Косвенные затраты/В (2-ой месяц)= 766,61/12116,11=0,063 у.е.
Косвенные затраты/В (3-ий месяц)= 836,22/12721,91=0,066 у.е.
Валовая прибыль/В (2-ой месяц)= 2569,31/12116,11=0,212 у.е.
Валовая прибыль/В (3-ий месяц)= 2705,66/12721,91=0,213 у.е.
СРП/В (2-ой месяц)= 9546,80/12116,11=0,788 у.е.
С
ROS=Операционная
прибыль/Выручку
ROS (2-ой месяц)=2569,31/12116,11=0,212 у.е.
ROS (3-ий месяц)= 2705,66/12721,91=0,213 у.е.
В/ПА (2-ой месяц)= 12116,11/50415,26=0,24 у.е.
В/ПА (3-ий месяц)= 12721,91/50058,21=0,25 у.е.
ОК=ОА-КО
ОА=Запасы
+ДС +Дебиторы
КО=Краткосрочный
кредит +Кредиторы
КредиторыКрат
ОА(2-ой месяц)= 9910,17+1799,90+3634,83=15344,9 у.е.
КО(2-ой месяц)= 6807,05+3771,13=10578,18 у.е.
ОК(2-ой месяц)= 15344,9-10578,18=4766,72 у.е.
В/ОК (2-ой месяц)= 12116,11/4766,72=2,5 у.е.
ОА(3-ий месяц)= 10384,48+ 3685,61+ 3816,57=17886,66 у.е.
КО(3-ий месяц)= 6807,05+3998,82=10805,87 у.е.
ОК(3-ий месяц)= 17886,66-10805,87=7080,79 у.е.
В/ОК (3-ий месяц)= 12721,91/7080,79 =1,8 у.е.
Рассчитаем периоды оборачиваемости за второй и третий месяц, таких показателей как:
1.ОДЗ-оборачиваемость дебиторской задолженности;
ПОДЗ-период оборачиваемость дебиторской задолженности.
ОДЗ=Выручка
в кредит/ДЗ
ПОДЗ=365
дней/ОДЗ
ОДЗ (2-ой месяц)= 12116,11/3634,83=3,3 у.е ПОДЗ (2-ой месяц)=365/3,3=111 дней
ОДЗ (3-ий месяц)= 12721,91/3816,57=3,3 у.е ПОДЗ (3-иймесяц)=365/3,3=111 дней
2.ОЗ-оборачиваемость запасов;
ОЗ=СРП/Запасы
ПОЗ=365
дней/ОЗ
ОЗ (2-ой месяц)= 9546,80/9910,17=0,963 у.е ПОЗ (2-ой месяц)=365/0,963=379 дней
ОЗ (3-ий месяц)= 10016,25/10384,48=0,965 у.е ПОЗ (3-иймесяц)=365/0,965=378 дней
3. ОКЗ-оборачиваемость кредиторской задолженности;
ОКЗ=
Закупки в кредит/КЗ
ПОКЗ=365
дней/ОКЗ
Закупки
в кредит= Запасы к.г+СРП+Запасы н.г
Закупка в кредит (2-ой месяц)= 9910,17+9546,80+9560,08=29017,05 у.е.
ОКЗ (2-ой месяц)= 29017,05/3771,13=7,69 у.е. ПОКЗ (2-ой месяц)=365/7,69=47 дней
Закупка в кредит (3-ий месяц)= 10384,48+10016,25+9910,17=30310,9 у.е.
ОКЗ (3-ий месяц)= 30310,9/3998,82=7,58 у.е. ПОКЗ (3-иймесяц)=365/7,58=48 день
4. П- показатель платежеспособности
П=
Запасы +ДЗ+ДС/КО
КО(2-ой месяц)= 6807,05+3771,13=10578,18 у.е.
П (2-ой месяц)= 9910,17+1799,90+3634,83/10578,18 =1,5 у.е.
КО(3-ий месяц)= 6807,05+3998,82=10805,87 у.е.
П (3-ий месяц)= 10384,48+ 3685,61+ 3816,57/10805,87 =1,7 у.е.
5
Л=
Высоколиквидные активы/КО= ДЗ+ДС/КО
Л (2-ой месяц)= 1799,90+3634,83/10578,18 =0,5 у.е.
Л (3-ий месяц)= 3685,61+ 3816,57/10805,87 =0,7 у.е.
AUR=Выручка/Суммарные
активы
СА=ОК+ОС
ОК=ОА-КО
ОА=Запасы
+ДС +Дебиторы
КО=Краткосрочный
кредит +Кредиторы
КредиторыКрат
ОА(2-ой месяц)= 9910,17+1799,90+3634,83=15344,9 у.е.
КО(2-ой месяц)= 6807,05+3771,13=10578,18 у.е.
ОК(2-ой месяц)= 15344,9-10578,18=4766,72 у.е.
СА(2-ой месяц) = 4766,72 +74259,476=79026,196 у.е.
AUR (2-ой месяц) =12116,11/79026,196=0,15 у.е.
ОА(3-ий месяц)= 10384,48+ 3685,61+ 3816,57=17886,66 у.е.
КО(3-ий месяц)= 6807,05+3998,82=10805,87 у.е.
ОК(3-ий месяц)= 17886,66-10805,87=7080,79 у.е.
СА(3-ий месяц)= 7080,79+74259,476=81340,266 у.е.
AUR (3-ий месяц) =12721,91/81340,266=0,16 у.е.
ROSE=
ROS *AUR
ROSE 2-ой месяц =0,212*0,15=0,032 у.е. ROSE 3-ий месяц =0,213*0,16=0,034 у.е.