Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

ГЛАВА 5. ГЛАВА ГОРОДА

Статья 22. Правовой статус главы города

1. Главой города является мэр города - выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению городского самоуправления в пределах своих полномочий.

Мэр города подотчетен непосредственно населению и городской Думе.

2. Мэр города избирается жителями города на 5-летний срок. Выборы проводятся на альтернативной основе путем всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании. Дата выборов назначается постановлением городской Думы в соответствии с действующим законодательством.

(п.2 с изм. в ред. постановления городской Думы от 25.12.2001 № 168)

3. Мэром города может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и достигший возраста 21 года.

4. Мэр города вступает в должность не позднее 11 дня после официального опубликования результатов выборов мэра города и прекращает исполнение полномочий с истечением срока его пребывания в должности.

5. При вступлении в должность мэр города приносит населению Череповца перед городской Думой следующую присягу: “Я (фамилия, имя, отчество), вступая в должность мэра города Череповца, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленную мне власть, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои способности на пользу населения города”.

6. Денежное содержание мэру города устанавливается и изменяется городской Думой в соответствии с действующим законодательством.

Статья 23. Полномочия мэра города как главы города

Мэр города как глава города:

- представляет городское самоуправление во взаимоотношениях с органами власти всех уровней, другими органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, другими хозяйствующими субъектами и общественными объединениями, включая зарубежные;

- председательствует на заседаниях городской Думы, принимает участие в голосовании по обсуждаемым вопросам, подписывает принятые городской Думой постановления;

- вправе в течение 7 дней вернуть в городскую Думу принятое ею постановление в случаях несогласия с постановлением, его несоответствия законодательству с мотивированным заключением о причинах возврата. Если при повторном рассмотрении постановление принято не менее чем двумя третями голосов от установленной частью 4 статьи 14 настоящего Устава численности городской Думы, мэр города обязан в течение трех дней подписать и опубликовать постановление;

- вносит в городскую Думу предложения о структуре мэрии города, утверждении в должности и освобождении от нее должностных лиц мэрии города. Перечень должностей, назначение на которые и освобождение от них производится мэром города с согласия городской Думы, утверждается постановлением городской Думы;

- имеет право внесения в городскую Думу предложений по любым вопросам, входящим в ее компетенцию;

- заключает договоры с другими органами местного самоуправления, органами государственной власти;

- в случае несоответствия законодательству, противоречия постановлениям городской Думы, постановлениям и распоряжениям мэра города вправе приостановить действие постановлений, распоряжений и приказов руководителей структурных подразделений мэрии города частично или в полном объеме, отменить такие постановления, распоряжения и приказы;

- осуществляет координацию деятельности городской Думы и мэрии города;

- имеет право первой подписи при подписании документов финансово-хозяйственной деятельности;

- вносит в городскую Думу предложения об избрании первого заместителя мэра города (вице-мэра) и об освобождении его от должности.

Статья 24. Полномочия мэра города как руководителя исполнительного

органа городского самоуправления

1. Мэр города как руководитель исполнительного органа городского самоуправления - мэрии города:

- осуществляет руководство мэрией города на принципах единоначалия;

- обладает всей полнотой полномочий по решению вопросов обеспечения жизнедеятельности города, за исключением полномочий, отнесенных действующим законодательством и настоящим Уставом к компетенции городской Думы;

- по вопросам своей компетенции издает постановления и распоряжения;

- в рамках утвержденного городской Думой городского бюджета осуществляет непосредственно или через руководителей структурных подразделений оперативное распоряжение финансами, по решению городской Думы - средствами целевых внебюджетных фондов.

2. Все структурные подразделения мэрии города находятся в подчинении мэра города, а их руководители подотчетны ему и ответственны перед ним в своей деятельности.

Статья 25. Нормативные правовые акты мэрии города

1. К нормативным правовым актам мэрии города относятся:

- постановления, распоряжения мэра города, принятые в рамках его компетенции;

- постановления, распоряжения заместителей мэра города, руководителя аппарата мэрии, а также руководителей структурных подразделений мэрии, изданные в пределах полномочий, делегированных им мэром города;

(абзац четвертый п. 1 исключен постановлением городской Думы

от 25.12.2001 № 168)

2. Порядок подготовки нормативных правовых актов мэрии города определяется ее Регламентом.

3. Нормативные правовые акты мэрии города вступают в силу со дня их подписания, если иное не определено в самих документах.

4. Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу со дня их официального опубликования.

Статья 26. Досрочное прекращение полномочий мэра города

1. Мэр города досрочно прекращает свои полномочия по решению городской Думы в случаях:

а) письменного заявления о сложении своих полномочий;

б) утраты гражданства Российской Федерации;

в) выбытия на постоянное место жительства за пределы города;

г) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении мэра города;

д) признания его недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

е) объявление его умершим или безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

ж) его смерти;

з) избрания его депутатом органа государственной власти;

и) избрания его депутатом органа местного самоуправления;

к) отзыва в результате утраты доверия населения города;

л) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2. Городская Дума вправе своим постановлением, принятым двумя третями голосов от установленной численности городской Думы, выразить недоверие мэру города и вынести вопрос на городской референдум.

3. В случае досрочного прекращения полномочий мэра как главы города его функции постановлением городской Думы передаются первому заместителю мэра города (вице-мэру) либо иному лицу и осуществляются им до вступления в должность вновь избранного мэра города.

Статья 27. Заместители мэра города

1. Первый заместитель мэра города (вице-мэр):

- избирается тайным голосованием городской Думой по предложению мэра города из числа жителей города;

- выполняет установленные мэром города обязанности, в отсутствие мэра города выполняет его функции как руководителя исполнительного органа городского самоуправления.

2. Денежное содержание первому заместителю мэра города (вице-мэру) устанавливается и изменяется городской Думой по предложению мэра города в соответствии с действующим законодательством.

3. Срок полномочий первого заместителя мэра города (вице-мэра) заканчивается с окончанием установленного настоящим Уставом срока полномочий мэра города.

4. При досрочном прекращении полномочий мэра города первый заместитель мэра города (вице-мэр) исполняет обязанности руководителя исполнительного органа городского самоуправления до вступления в должность вновь избранного мэра города.

5. Досрочное прекращение полномочий первого заместителя мэра города (вице-мэра) происходит по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 26 настоящего Устава, за исключением подпункта “к”, а также по представлению мэра города постановлением городской Думы.

6. Мэр города может иметь других заместителей, утверждаемых городской Думой по его предложению.

Соседние файлы в папке 22. Муниципальный менеджмент