Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4Война / Болотов / Тема5 / В3 Взаимодействие СМО с периферийными устройствами

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
24.58 Кб
Скачать

3. Взаимодействие СМО с периферийными устройствами.

Взаимодействие СМО с РМ .

При нажатии кнопок, приведенных в табл.3, формирует­ся сигнал, который поступает на приоритетную схему УСО и там преобразуется в сигнал прерывания третьего класса с кодом преры­вания, приведенным в табл.1.

Одновременно формируется семиразрядный двоичный номер нажатой кнопки (код цикла), который не сбрасывается до чтения его в ЭВМ.

При нажатой кнопке ряда единиц клавиатуры NЦ на выходе РМ формируется шестиразрядный двоичный код NЦ, при отжатых кнопках ряда единиц клавиатуры NЦ код NЦ равен нулю.

При включении питания на РМ автоматически устанавливается масштаб 51,2 км и источник РЛИ-РЛ1.

Обмен информацией между ЭВМ и РМСК происходит с по­мощью кодограммы обмена с РМСК, состоящей из двух 16-разрядных слов (рис.2).

Рис. 2 Кодограмма обмена с РМСК.

Номер слова кодограммы

Номер разряда МО2

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

00

КЦ

2

Y

Х

00 – признак опознавания ( 0 – отжата кнопка 00, 1- нажата кнопка 00 );

Y, Х – координаты, выдаваемые кодовым датчиком, по горизонтальной и вертикальной оси соответственно.

Дискретность Х и Y выбирается из условия, что коду 11111111 соответствует величина , равная удвоенному масштабу работы по дальности.

Обмен информацией между ЭВМ и РМСВ происходит с по­мощью кодограммы обмена с РМСВ, состоящей из двух 16-разрядных слов (рис.3). Передаваемые во втором слове коды У, Х интерпретиру­ются ЭВМ в соответствии с условиями отображения информации на ин­дикаторе съема высоты. (см. рис 3)

Адреса обмена ЭВМ с РМ приведены в табл.4.

ЭВМ может читать первое и второе слова кодограммы РМ в любой последовательности, в произвольный момент времени (без сиг­нала готовности РМ). Частота опроса РМ может достигать максималь­ной частоты ввода информации в ЭВМ (1 команда чтения в 9,6 мкс).

Расположение кнопок на РМ приведено на рис.4.