Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

INV_ustanovka / Сущность понятия инвестиции

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Основные понятия, связанные с инвестиционной деятельностью

Инвестиционная деятельность является важным и необходимым условием функционирования и развития экономики. Интенсивность и результативность инвестиционной деятельности непосредственно влияет на обеспечение качественного и устойчивого процесса функционирования экономики, а именно на:

  • поддержание ритмичного текущего функционирования экономики;

  • непрерывное совершенствование (систематическая деятельность по оптимизации внутренних состояний и процессов экономики на основе использования имеющегося потенциала (инвестиционных резервов) для повышения эффективности хозяйственной деятельности);

  • развитие (инновационное развитие).

Основные понятия, связанные с инвестиционной деятельностью, имеют неоднозначное трактование. В первую очередь это относится к понятию "инвестиции".

Множественность подходов к пониманию экономической сущности инвестиций обусловлено экономической эволюцией (лат. evolutio – развертывание), включающей в себя как количественные, так и качественные преобразования в экономике.

"Сущность – совокупность глубинных связей, отношений и внутренних законов, определяющих основные черты и тенденции развития материальной системы"1.

В отечественной экономической литературе до 80-х годов термин "инвестиции" для анализа процессов социалистического воспроизводства практически не использовался. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие капитальных вложений. Трактовалось это понятие как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

Но инвестиции – более широкое понятие, чем капитальные вложения; оно включает, кроме вложений в воспроизводство основных фондов, вложения в оборотные активы, различные финансовые активы, отдельные виды нематериальных активов. А капитальные вложения – более узкое понятие; они могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций. При этом "в примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена ценными бумагами".

Обращение к трактовке термина "инвестиции" в зарубежной экономической литературе показывает, что в различных школах и направлениях экономической мысли определения понятия "инвестиции" содержат общую существенную черту - связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора.

В наиболее общем виде инвестиции понимаются как вложения капитала с целью его увеличения в будущем.

Далее спор по поводу понятия «инвестиции» переходил в полемику по поводу производительного характера инвестиций.

Следует отметить, что производительный характер присущ не только вложениям в реальные активы, составляющим группу капиталообразующих инвестиций (вложения в основной капитал, прирост оборотного капитала, земельные участки и объекты природопользования, нематериальные активы), но и вложениям в определенные финансовые инструменты, опосредующие движение капиталообразующих инвестиций (например, ценные бумаги предприятий реального сектора, позволяющие привлечь капитал в сферу предпринимательской деятельности).

В то же время некоторые реальные инвестиции (вложения в покупку недвижимости, драгоценные металлы, предметы коллекционирования), так же как и часть финансовых инвестиций (спекулятивные финансовые инструменты), не носят производительного характера. Поскольку данные вложения сопряжены с получением дохода как целевой установки инвестора, с позиций экономического субъекта они выступают как инвестиции, хотя на макроэкономическом уровне их реализация означает не прирост, а перераспределение совокупного дохода.

По мнению Дж.М. Кейнса инвестиции - это часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода.

В новом Законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ уточнено понятие не только инвестиций, но и капитальных вложений. Капитальные вложения рассматриваются как форма инвестиций, представляющая собой инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Инвестиции определяются в этом законе как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Характерные признаки инвестиций:

  • Они потенциально способны приносить доход (прибыль);

  • Процесс инвестирования связан с преобразованием сбережений в альтернативные виды активов хозяйствующего субъекта;

  • В процессе инвестирования используют разнообразные виды финансовых ресурсов, которые различаются спросом, предложением и ценой их привлечения;

  • Вложения капитала в различные виды активов носит целевой характер;

  • Наличие срока вложения капитала (данный срок всегда индивидуален для каждого инвестора);

  • Вложения осуществляют юридические лица и граждане, которых называют инвесторами. Они преследуют свои собственные цели, не всегда связанные с извлечением экономической выгоды;

  • Наличие риска вложений капитала, поскольку достижение конечных целей инвестирования носит вероятностный характер.

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций в бизнес и осуществление практических действий для получения прибыли или иного полезного эффекта. Она может быть направлена на внутреннее и внешнее развитие предприятия.

К инвестиционной деятельности, направленной на внутреннее развитие, относят:

  • Замену или поддержание уровня эксплуатации действующего оборудования;

  • Расширение производственных мощностей;

  • Увеличение объема выпуска продукции, включая ее новые виды;

  • Реконструкцию действующего производства;

  • Затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и др.

В инвестиционную деятельность, направленную на внешнее развитие, включают:

  • Поглощение других компаний;

  • Приобретение акций сторонних эмитентов;

  • Взносы в уставные капиталы других предприятий;

  • Размещение капитала за рубежом.

Инвестиционный цикл – движение авансированного капитала в рамках конкретного хозяйствующего субъекта.

Инвестиционный процесс – открытая система, в которой наряду с заказчиком (застройщиком) принимают участие и другие контрагенты (проектировщики, подрядчики, банки, поставщики оборудования и материальных ресурсов для строительства).

Виды инвестиций

В общем виде инвестиции могут быть классифицированы по различным признакам. Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осуществляют в различных формах – денежной и материально-вещественной (например, взносы имущества в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ). Для учета, анализа, планирования и контроля их классифицируют по отдельным признакам.

1 Философский словарь. М., Изд-во Политической литературы, 1980, с.360