Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1к 1семестр / INFORMATIKA / Lekcii / Лекции / ЛЕКЦИЯ_5_Сервисные программные средства.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Программные средства обеспечения сохранности информации

Сохранность информации обеспечивается:

  • резервированием файлов,

  • восстановлением файлов,

  • применением антивирусных средств.

Резервирование файлов

Резервированием файлов называется создание их копий на машинных носителях информации и систематическое их обновление в случае изменения резервируемых файлов.

Необходимость резервирования вызывается различными обстоятельствами. Например, жесткий диск может быть полностью заполнен, и на него нельзя будет записать новую информацию без разрушения старой. Или при работе ЭВМ может произойти порча или полное разрушение информации на дисках. Это может случиться по разным причинам:

  • воздействие компьютерных вирусов;

  • неправильные действия или случайное уничтожение файлов;

  • физическая порча диска или дисковода жесткого диска;

  • умышленные действия некоторых лиц.

Резервированием файлов может быть осуществлено несколькими способами.

  1. Простое копирование файлов

В этом способе резервирования получается простая копия одного или нескольких файлов или файловой структуры, т.е. дерева каталогов с входящими в них файлами на том же или другом носителе информации (диске, магнитной ленте). Этот способ обычно реализуется при помощи программных средств операционной системы “Мой компьютер” или “Проводник” либо какой-либо оболочки. Главная особенность этого метода состоит в том, что копия может быть использована в прикладной программе без каких-либо преобразований.

  1. Использование утилит резервирования и восстановления файлов

При этом способе резервирования сохраняются (записываются) в одном файле все сохраняемые файлы, их часть, файловая структура или весь диск на другом носителе информации. Для использования зарезервированных файлов в прикладных программах их необходимо предварительно извлечь из файла, в котором они были сохранены. Процесс извлечения файлов резерва называется восстановлением файлов.

Для резервирования и восстановления файлов применяются два практически идентичных программных продукта: утилита Microsoft Bаckup фирмы Microsoft и утилита Norton Backup фирмы Symantec.

  1. Архивное копирование файлов

Основная особенность архивного копирования файлов – это сжатие файлов с целью уменьшения занимаемого архивной копией пространства на машинном носителе информации. При таком резервировании создается один архивный файл, представляющий собой набор из одного или нескольких сжатых файлов, откуда их можно извлечь в первоначальном виде. Размер сжатого файла от двух до десяти раз меньше размера файла-оригинала, причем степень сжатия зависит, во-первых, от типа файла, а во-вторых, от программы-архиватора. Больше всех сжимаются графические и текстовые файлы, а также файлы баз данных, а меньше всех – двоичные программные файлы (типа exe и com).

Процесс записи файлов в архивный файл называется архивированием (упаковкой), извлечение файлов из архива – разархивированием (распаковкой), а архивный файл архивом. Архивный файл содержит оглавление, позволяющее узнать, какие файлы содержатся в архиве.

Некоторые программы-архиваторы могут создавать многотомные архивы, размещающиеся на нескольких дискетах, если архивный файл не помещается на одной дискете.

Архивирование файлов можно производить при помощи программ-архиваторов или программной оболочки. Наиболее распространенные программы-архиваторы имеют приблизительно одинаковые возможности, и ни одна из них не превосходит другие по всем параметрам:одни программы работают быстрее, другие обеспечивают лучшую степень сжатия файлов.Среди функций, выполняемых архиватором, назовем следующие:

  • помещение файлов в архив,

  • извлечение файлов из архива,

  • создание самораспаковывающихся архивов,

  • просмотр оглавления архива,

  • пересылка файлов в архив и из архива (после пересылки файлы из источника удаляются),

  • архивирование каталогов,

  • проверка целостности архива,

  • восстановление поврежденных архивов,

  • защита архивов с помощью пароля.

Самораспаковывающийся архив, называемый также SFX-архивом, является выполняемым файлом и имеет расширение exe. Такой архив не требует для распаковки наличия в компьютере программы-архиватора, что является его большим достоинством. Это особенно важно, если в компьютере, на котором выполняется разархивирование, отсутствует нужный архиватор или архив был получен при помощи более старшей версии, чем установлена на данном компьютере. Недостатки самораспаковывающегося архива: размер его больше, чем у обычного архива из-за наличия в нем модуля разархивации и возможность заражения его компьютерным вирусом.

Наиболее популярными программами–архиваторами являются WinZip и WinRAR, а создаваемые ими архивы имеют расширения соответственно zip и rar. Архиватор WinRAR является универсальным: он позволяет создавать и распаковывать zip-архивы и имеет очень удобный интерфейс.

  1. Восстановление файлов

Под восстановлением файлов понимается воссоздание их первоначального содержания в исходной форме.

Существуют несколько способов восстановления файлов, ошибочно удаленных с диска, а также поврежденных вследствие появления логических ошибок в файловой структуре и возникновения физических дефектов на магнитном диске. Для этих целей применяютсяслужебня программа Windows “Корзина” и утилиты пакета Norton Utilities.

В ОС Windows есть встроенные утилиты “Microsoft System Information Utility”, которые служат для вывода сведений об ОС.

Средства защиты от компьютерного вируса

Основной задачей средств защиты от компьютерного вируса является поиск вирусов, восстановление, сохранение в специальном каталоге или удаление зараженных файлов. Эти средства являются одними из самых необходимых, независимо от того, как и где используется компьютер.