Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
449.54 Кб
Скачать

2.2. Реализация прикладной системы

2.2.1. Создание главной формы fmMainform

Для создания главной формы в меню системы Delphi выбирается команда File|New Project. Изменим значение свойства Name формы на fmMAINFORM, а значение свойства Caption — на “Система учета жителей и доходов”.

Для включения меню в главную форму нужно поместить в нее компонент MainMenu и вызвать конструктор меню, дважды щелкнув на компоненте MainMenu.

Методика построения меню проста. Разработчику всегда доступен пустой пункт меню. Выбрав его при помощи мыши или клавиш управления курсором, в окне Инспектора объектов нужно задать значения свойств Caption (название пункта меню), Name (имя пункта), Shortcut (комбинация клавиш быстрого выбора). Разновидностью клавиш быстрого выбора является акселератор, который набирается как комбинация клавиш Alt и подчеркнутого символа в названии пункта главного меню или только как подчеркнутый символ в названии пункта дополнительного меню. Акселератор задается знаком амперсанда (&) перед символом в названии пункта меню, являющемся значением свойства Caption.

Пункт-разделитель в меню задается символом минус (-) в качестве значения свойства Caption. В табл.3 указаны значения свойств пунктов меню, перечисленных на рис.5.

Выход из конструктора меню задается двойным щелчком на кнопке вызова системного меню.

Таблица 3

Свойства пунктов главного и дополнительных меню

Caption

Name

Shortcut

Регистрация

mmRegistrate

Таблицы

mmTables

Отчеты

mmReports

Справка

mmHelp

Житель

mmEditPerson

F5

Квартира

mmEditFlat

F6

Телефон

mmEditPhone

F7

Вид дохода

mmEditProfit

F8

-

mmDelimiter

Вы&ход

mmExit

F10

&Жители

mmShowPersons

&Квартиры

mmShowFlats

&Телефоны

mmShowPhones

&Виды доходов

mmShowProfits

Входные формы

mmInitData

Список жителей

mmPersonProfits

Таблица доходов

mmProfitsTable

Список видов доходов

mmProfits

Этикетки

mmLabels

О системе

mmAboutSys

F1

Совет.При выборе значения свойства Name для компонента рекомендуется начинать значение двухсимвольным префиксом, обозначающим тип компонента. Например, fm — для компонента типа Form, mm — MainMenu, sp — SpeedButton, la — Label, de — DBEdit, te — DBText, ta — Table, ds — DataSource, bu — Button, dc — DBComboBox, lc — DBLookupCombo, na — DBNavigator, gr — DBGrid, qu — Query и т.д.

Предусмотрим процедуру обработки события, связанного с выбором пункта меню “Выход”. Для этого нужно щелкнуть на пункте меню “Выход” и в активизированном окне текстового редактора, начиная с позиции, отмеченной курсором, набрать оператор, вызывающий метод Close для главной формы fmMAINFORM. В результате этих действий создается процедура, приведенная на листинге 1. Эта процедура будет вызываться при выборе пункта меню “Выход” либо при нажатии функциональной клавиши F10 или клавиши х (русская буква “ха”), когда отображается дополнительное меню.

Листинг 1. Процедура обработки события, связанного с выбором

пункта меню “Выход”

procedure TfmMAINFORM.mmExitClick (Sender: Tobject);

begin

fmMAINFORM.Close; {это набрал разработчик}

end;

Чтобы создать панель быстрого доступа, нужно расположить компонент Panel под главным меню, расположить на нем 4 компонента SpeedButton и задать для них значения свойств Name (имя кнопки), Glyph (файл с рисунком), Hint (текст подсказки), ShowHint=True (табл.4). Файлы с рисунками для кнопок находятся в каталоге F:\DELPHI\IMAGES\BUTTONS.

Таблица 4

Свойства компонентов SpeedButton

Name

Glyph

Hint

sbNewPerson

picture.bmp

Регистрация жителя

sbNewFlat

doorshut.bmp

Регистрация квартиры

sbNewPhone

phone.bmp

Регистрация телефона

sbNewProfit

many2one.bmp

Регистрация вида дохода

Поместим в главную форму компонент DataBase, для которого установим значения свойств AliasName=TUTOR_DATABASE (выбирается из выпадающего списка) и DatabaseName=dbTUTOR.

Сохраним в каталоге D:\DELPHI\PROGRAM созданный проект прикладной системы, выбрав команду File|Save Project As и задав имя MAINFORM для файла с модулем главной формы (.pas) и имя PERSPROF для файла с проектом (.dpr).

Для проверки работоспособности проекта следует запустить его на выполнение и осуществить выбор пунктов меню и нажатие кнопок на панели быстрого доступа.