Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практическое занятие №5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Практическое занятие №5

1. Требования режима, предъявляемые при расколе дк.

В случае раскола драгоценного камня в процессе обработки, рабочий обязан выключить станок и немедленно доложить мастеру участка, который вызывает технолога и работника режима.

Работник отдела режима проверяет наличие записи в книге регистрации алмазных заготовок с дефектами (Прил. 9). До прихода комиссии рабочий оставляет технологическую оснастку и приспособления в том положении, в котором они находились в момент раскола, и не вынимает расколовшуюся заготовку из приспособления.

Комиссия в составе начальника (мастера) участка, технолога и работника отдела режима устанавливает причину раскола, определяет принадлежность частей расколовшемуся драгоценному камню (по характеру поверхности граней, следам обработки, по цвету, люминесценции и др.), производит рассортировку, взвешивает расколовшиеся части и в тот же день составляется акт на раскол алмаза (заготовки), который утверждается начальником производства (Прил. 24). Оформление акта возлагается на технолога участка.

Расколовшийся драгоценный камень по книге учета взаимопередач передается начальнику (мастеру) участка, под его расписку, на хранение в сейфе до сдачи партии в кладовую участка.

Контролер ОТК принимает готовую партию, в которой произошел раскол, вместе с актом о расколе, затем передает кладовщику участка, а начальник (мастер) участка по той же книге учета взаимопередач, по которой получил расколовшийся алмаз на хранение, передает его кладовщику участка под расписку.

Кладовщик участка принимает части от расколовшегося драгоценного камня на основании акта о расколе.

В случае раскола драгоценного камня по вине рабочего, работник, допустивший раскол, привлекается к материальной ответственности.

2. Требования режима, предъявляемые при утере дк.

В случае утери драгоценного камня работник, у которого произошла утеря, немедленно прекращает работу, сообщает об утере начальнику (мастеру) участка или технологу, которые сообщают об утере работнику отдела режима и руководителю структурного подразделения. На участке блокируется дверь и включается сигнальная лампа.

Начальник (мастер) участка в течение 20 минут с момента утери регистрирует утерю, а технолог, со слов утерявшего, составляет на утерянный драгоценный камень подробную письменную характеристику (Прил. 25) в журнале и определяет причину утери.

После этого оставшиеся драгоценные камни, числящиеся за работником, у которого произошла утеря (кроме находящихся в приспособлениях), комиссионно проверяются, опечатываются в гофте и сдаются на хранение мастеру участка с регистрацией в журнале.

Затем работник, допустивший утерю, производит активный поиск, в период которого выход с участка без разрешения работника, утерявшего драгоценный камень, и работника отдела режима запрещается. Ответственность за организацию поиска на участке возлагается на начальника участка, а контроль за его осуществлением – на работника отдела режима.

Если по истечении двух часов драгоценный камень не будет найден, работник, допустивший утерю, представляет работнику отдела режима объяснительную записку об утере (Прил. 26) и продолжает поиск.

Правильность и техническая грамотность составления объяснительной записки контролируется техническим руководителем производственного участка. Оформленные ответствующим образом объяснительные записки хранятся в отделе режима.

После представления объяснительной записки работнику, допустившему утерю, возвращаются сданные им на хранение начальнику (мастеру) участка драгоценные камни.

Не позднее 5-ти рабочих дней с момента утери составляется акт на утерю (Прил. 27), который утверждается руководителем предприятия и регистрируется в журнале (Прил. 28). На основании указанного акта работник, виновный в утере (по заключению комиссии), привлекается к материальной ответственности.

Контролер ОТК принимает у рабочего партию драгоценных камней, из которой произошла утеря, вместе с актом об утере, который передается ему работником отдела режима. Принятую партию контролер ОТК вместе с актом об утере сдает в кладовую.

Если утерянный камень окажется найденным в течение двух часов активного поиска, принадлежность его определяется технологом участка, начальником (мастером) и контролером отдела режима путем сравнения характеристик найденного драгоценного камня с характеристикой, данной в журнале регистрации утерь.

В течение 5-ти рабочих дней комиссия в составе мастера, технолога и работника отдела режима должна определить их принадлежность, а если это окажется невозможным, направить драгоценные камни по акту о находке (Прил. 29), утвержденному руководителем предприятия, в соответствующие кладовые.

Принадлежность найденного камня определяется путем комиссионного сличения характеристик, данных в описании находки, и объяснительной записки об утере.

Если комиссией установлено, что найденный драгоценный камень был утерян менее 5 дней назад (т.е. акт на утерю еще не составлен), то его возвращают утерявшему непосредственно по его объяснительной записке, если же найденный драгоценный камень был утерян более 5 дней назад (т.е. акт на утерю уже составлен), то утерявший получает его по акту о находке через кладовую участка с регистрацией акта в журнале.

Передача найденных драгоценных каменей по принадлежности или в кладовую фиксируется работником отдела режима в журнале (Прил. 30).

Ежемесячно составляется и передается в бухгалтерию отчет о движении драгоценных камней в отдел режима.

Образовавшийся в режимной зоне в течение рабочей смены мусор собирается в емкости (бункера, ящики и пр.) отдельно по каждому участку и опечатывается печатью работника отдела режима.

Сжигание собранного мусора производится отдельно по производственным цехам, участкам в режимной зоне в специально оборудованных печах. На время сжигания мусора поддувало печи должно быть опломбировано работником отдела режима, вскрытие печи должно производится только в присутствии работника отдела режима.

Зола от сожженного мусора просеивается и тщательно просматривается промывщиком участка регенерации в присутствии работника отдела режима на предмет извлечения драгоценных камней.

После просмотра зола и извлеченные драгоценные камни (кристаллы алмазов, заготовки, бриллианты) с составлением описания находки по книге передаются работнику отдела режима.

Один раз в месяц (в сроки, установленные предприятием) рабочие – обдирщики в присутствии работника отдела режима и мастера участка вскрывают опечатанные мастером участка пылесборники и сдают мастеру участка накопившиеся алмазосодержащие отходы, которые опечатываются в специальных гофтах печатями мастера участка и работника отдела режима.

Алазосодержащие отходы, образовавшиеся на операции «раскалывание», ежедневно сдаются рабочим мастеру участка и хранятся у последнего в опечатанной гофте.

Образовавшиеся в процессе обработки драгоценных камней сколы и отходы, рабочие предъявляют технологу для регистрации на пакете партии, в которой они образовались. Технолог проставляет на пакете общую массу (для сколов), количество штук и массу для отходов), выделяя при этом их в отдельные пакеты, с переносом на них необходимых реквизитов основного пакета.

Пакеты с отходами и сколами рабочий по книге сдает на хранение мастеру участка до сдачи этой партии в кладовую.

Приложение 24

ОАО «Покровский гранильный завод»

УТВЕРЖДАЮ

зам. директора по производству

__________________________________

«____» _____________200__г