- •Теоретическая часть;
- •Проверка.
- •Водоводы.
- •I. Определение расчетных расходов
- •1)Определение хозяйственно-бытовых расходов.
- •2)Определение расходов воды на пожаротушение
- •3) Определение расхода воды на полив
- •Определение хозяйственно-бытовых расходов
- •Расход воды на душевые нужды
- •Расход воды на технологические нужды
- •Расход на пожаротушение
- •5)Общий суточный расход
- •II.Режим водопотребления
- •III.Определение емкости и размеров рчв
- •IV.Гидравлический расчет кольцевой водопроводной сети
- •1)Трассировка водопроводных сетей
- •2)Подготовка сети к расчету
- •3)Определение удельного расхода
- •4)Определение путевых расходов
- •5)Определение узловых расходов
- •6)Проверка
- •7)Предварительное распределение расходов
- •8)Проверка сети на 2 закон Кирхгофа
- •9)Окончательный подбор воды и диаметров трубопроводов
3)Определение удельного расхода
qудел =Qсек/∑l = 40,5/∑l = 40,5/1684 = 0,0241(л/с)/м
Qсек = 156,79 – 10,8 = 145,8/3600*1000 = 40,5л/с
4)Определение путевых расходов
Qпут = l*qудел (л/с),
по этой формуле определяем путевой расход на каждом участке.
№ участка |
l, м |
qпут |
1-2 |
468 |
11,2788 |
2-3 |
356 |
8,5796 |
2-4 |
446 |
10,7486 |
1-3 |
180 |
4,338 |
3-4 |
234 |
5,6394 |
5)Определение узловых расходов
qузл = ∑qпут/2 = 40,5844/2 = 20,2922л/с
№ участок |
Прилегающие к путевому узлу |
qузл |
1 |
1-2, 1-3 |
7,81 |
2 |
1-2, 2-3, 2-4 |
15,3035 |
3 |
2-3, 3-4, 1-3 |
9,28 |
4 |
2-4, 3-4 |
8,194 |
|
|
∑40,587 |
6)Проверка
∑qузл = 40,587л/с ∑qузл ≈ Qсек 40,587 ≈ 40,5
7)Предварительное распределение расходов
Распределение воды производится по первому закону Кирхгофа.
I Закон: сумма приходящих к узлу расходов должна равняться сумме исходящих из узла расходов.
Подбор диаметров производится по расходам Q и оптимальным скоростям примерно равной 1(по таблице Шевелева).
Qсек + пром.пред.
Пром.пред = 10,8 + 1,5 + 0,1875 = 12,4875*1000/3600 = 3,469л/с
1) Qсек = 40,5 + 3,469 = 43,969л/с
2) 43,969 – 7,81 = 36,159л/с
3) 36,159/2 = 18,0795л/с
4) 1-3 18,0795 – 9,28 = 8,7995л/с
5) 1-2 18,0795 – 15,3035 = 2,776л/с
6) 3-2 8,7995/2 = 4,3998л/с
7) 3-4 4,3998л/с
8) 2-4 4,3998+2,7995 = 7,19925л/с
9) 4,3998+7,19925 = 11,599л/с
10) 11,599 – 8,194 = 3,405л/с
11) 3,405 – 3,469 = -0,064л/с
8)Проверка сети на 2 закон Кирхгофа
В каждом кольце потеря напора по часовой стрелке ∑il+ должна равняться потере напора против часовой стрелки ∑il-. Допустимая невязка ∆il = 1м в кольце.
Если ∑il+ значительно превышает ∑il-, это означает что труба перегружена∑il+ , а ∑il- - недогружена.
Если ∆il больше 1м, следует произвести гидравлическую увязку. Перегруженный участок следует разгрузить или на этом участке увеличить диаметр труб. При увеличении диаметра, уменьшается потеря напора il.
1 кольцо 2 кольцо
∑il+ = 4,29 ∑il+ = 7,4
∑il- = 5,6 ∑il- = 7,725
∆il = 1,32 ∆il = 0,325
9)Окончательный подбор воды и диаметров трубопроводов
Определение удельного расхода:
Подбор диаметров трубопроводов.
i*l = h
Спецификация
Hпотр = 10+4*(5-1) = 26м
1-2-3-4 – 1058м
∑il = 5,616 + 2,13 + 5,595 + 8,88 = 22,221
20%∑hм = 4,44
Zн.с. = 65
Zпотр = 71 Zпотр – Zн.с. = 71 – 65 = 6
Hнас = 26 + 22,221 + 4,44 + 6 = 58,66
Qсред.час. = ∑Q/24 = 2888,74/24 = 120,364м3/ч
2 насоса (1 резервный)
120,364/2 = 60,182м3/ч
К 45/85 n = 2900
85 – il =85 – 8,88 = 76,12м
il = 1,8 12/1000*150 = 1,8
Литература
http://www.moscow-builds.ru/info/7_97/
Строительные нормы и правила. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. СНиП 2.04.02 – 84.
Шевелев Ф.А., Шевелев А.Ф. Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб. Справочное пособие. – М.: Строиздат, 1984.