Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по генетике.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
57.82 Кб
Скачать

1.Понятие о наследственности и изменчивости.

2.Предмет генетика и ее место в системе биологических наук.

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Цитология (наука о клетке) позволяет исследовать природу хромосомы и гена, особенности передачи наследственной информации. Биохимия – исследует молекулярные основы наследственности: химическое строение ДНК и гена, биохимические процессы, происходящие при реализации механизма передачи наследственной информации. Микробиология и вирусология – представили генетики объекты исследований – бактерии и вирусы. Многие вопросы молекулярной генетики были решены, благодаря связи генетики с этими науками. Процессы реализации наследственной информации в онтогенезе исследуются на основе использовании методов эмбриологии и физиологии. Математика – генетика одна из наиболее математизированных биологических дисциплин и используется на всех этапах исследований, от опытов Менделя до сложных моделей в генетике популяций.

3.Методы генетики.

4.Днк - основной материальный носитель наследственной информации.

5.Механизм репликации.

6. Транскрипция.

транскри́пция

биосинтез молекул рибонуклеиновых кислот (РНК) на соответствующих участках молекулдезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК); первый этап в действии гена по реализации генетическойинформации.

Для синтеза РНК используется одна, т.н. смысловая цепь из двуцепочечной молекулы ДНК. Матричныйсинтез РНК (т.е. синтез с использованием матрицы, шаблона, в данном случае – ДНК) осуществляетфермент РНК-полимераза. Этот фермент «узнаёт» на ДНК стартовый участок (участок начала транскрипции),присоединяется к нему, расплетает двойную цепь ДНК и начинает синтез одноцепочечной РНК. К смысловойцепи ДНК подходят нуклеотиды, присоединяются к ней по принципу соответствия (комплементарности), азатем передвигающийся по ДНК фермент сшивает их в полинуклеотидную цепь РНК. Окончание транскрипции кодируетсяспециальным участком ДНК. Подобно другим матричным процессам – репликации и трансляции,транскрипция включает три стадии

начало синтеза (инициация), наращивание цепи (элонгация) иокончание синтеза (терминация). После отделения от матрицы РНК поступает из клеточного ядра вцитоплазму. Информационная РНК (и-РНК), прежде чем присоединиться к рибосоме и в свою очередь статьматрицей для биосинтеза белка (трансляции), подвергается ряду преобразований. Таким образомпроисходит переписывание (лат. «транскрипцио» – переписывание) генетической информации, заключённойв последовательности нуклеотидов ДНК, в последовательность нуклеотидов и-РНК. Во всех организмах притранскрипции ДНК образуются РНК всех классов – информационные, рибосомальные и транспортные.

В 1970 г., когда был открыт фермент некоторых опухолеродных вирусов, осуществляющий синтез ДНК наматрице РНК, т.е. обратную транскрипцию, центральная догма молекулярной биологии потребовалауточнения.

7. Трансляция.

8.Генетический код и его свойства.

9.Клетка как основа наследственности и воспроизведения.

Какие структуры и процессы обеспечивают наследственную преемственность и определяют характер индивидуального развития? Исследованиями генетиков и цитологов было установлено, что передача наследственности обеспечивается механизмами воспроизведения клетки, способностью ее структурных элементов точно «копировать» себя. Материальной основой наследственности являются все элементы клетки, обладающие свойством воспроизводить зря и распределяться по дочерним клеткам в процессе деления. При этом оказалось, что особенно важную роль играют процессы воспроизведения и распределения специфических структур ядра клетки — хромосом. Хромосомы являются основными структурами, которые обеспечивают материальную основу наследственности и отвечают всем условиям, необходимым для обеспечения преемственности между поколениями. Хромосомы воспроизводят свою точную копию, строго регистрируют происходящие в них изменения, кодируют с помощью генов систему определения признаков и закономерно расходятся в процессе клеточного деления, В результате изучения этих явлений была создана хромосомная теория наследственности, установившая, что в хромосомах находятся гены, которые распределяются в поколениях соответственно распределению хромосом при делении клеток. Хромосома является системой линейно сцепленных генов, обеспечивающих хранение и передачу информации.