Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Genetika_40_voprosov.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос 1. Наследственность и изменчивость.

Наследственность - свойство живых организмов проявлять материальную и функциональную преемственность поколений.

Изменчивость – это способность организмов приобретать отличия от других особей своего вида. Бывает трех видов – мутации, комбинации и модификации.

Мутационная изменчивость (наследственная)

Это изменения ДНК клетки (изменение строения и количества хромосом). Возникают под действием ультрафиолета, радиации (рентгеновских лучей) и т.п. Передаются по наследству, служат материалом для естественного отбора (мутационный процесс – одна из движущих сил эволюции).

Комбинативная изменчивость (наследственная)

Возникает при перекомбинации (перемешивании) генов отца и матери.

Источники: 1. Кроссинговер при мейозе (гомологичные хромосомы тесно сближаются и меняются участками). 2. Независимое расхождение хромосом при мейозе. 3. Случайное слияние гамет при оплодотворении.

Модификационная изменчивость (ненаследственная)

Возникает под действием окружающей среды. По наследству не передаётся, потому что при модификациях меняется только фенотип (признак), а генотип не меняется.

Модификационная изменчивость не безгранична, например, белый человек никогда не сможет загореть до состояния негра. Границы, внутри которых могут происходить модификационные изменения, называются «норма реакции», они заложены в генотипе и передаются по наследству.

Вопрос 2. Предмет генетики и её место в системе биологических наук.

Огромное влияние на развитие генетики и биологии в целом оказало учение Дарвина. Он впервые поставил биологию на научную основу, а также' показал, что в основе эволюции и селекции лежит действие изменчивости, наследственности и отбора. Эти положения стали основой для последующего развития генетики. В вою очередь, генетика, установив дискретность наследственности закономерности мутационной изменчивости, генетические процессы в популяциях, способствовала утверждению и дальнейшему развитию дарвиновской теории эволюции. Уже в 20-30-х годах нашего столетия был осуществлен синтез генетики и дарвинизма, и взаимное влияние этих наук стало очень плодотворным.

Генетика - наука о наследственности и изменчивости живых организмов.

Генетика является одной из самых прогрессивных наук естествознания. Ее достижения изменили естественнонаучное и во многом философское понимание явлений жизни. Роль генетики для практики селекции и медицины очень велика. Значение генетики для медицины будет возрастать с каждым годом, ибо генетика касается самых сокровенных сторон биологии и физиологии человека. Благодаря генетике, ее знаниям, разрабатываются методы лечения ряда наследственных заболеваний, таких, как фенилкетонурия, сахарный диабет и другие. Здесь медико-генетическая работа призвана облегчить страдания людей от действия дефектных генов, полученных ими от родителей. Внедряются в практику приемы медико-генетического консультирования и прентальной диагностики, что позволяет предупредить развитие наследственных заболеваний.

Вопрос 3. Методы генетики 1) Цитогенетический – изучение под микроскопом хромосомного набора. Позволяет соотносить хромосомные аномалии (нарушение количества и/или строения хромосом) с различными болезнями и синдромами. Например, при синдроме Дауна имеется одна лишняя 21-ая хромосома.

2) Биохимический – изучение химического состава организма. Обнаружив биохимическую аномалию, можно целенаправленно искать ее причину (мутацию в определенном гене).

3) Генеалогический – изучение родословных. Позволяет определить способ наследования признака.

При медико-генетическом консультировании метод  позволяет рассчитать вероятность рождения детей с наследственными заболеваниями.

4) Близнецовый – сравнение однояйцевых близнецов, позволяет изучать модификационную изменчивость (определять, какие признаки и как именно зависят от окружающей среды).

Однояйцевые близнецы получаются, когда один зародыш на стадии 30-60 клеток делится на 2 части, и каждая часть вырастает в ребенка. Такие близнецы всегда одного пола, похожи друг на друга очень сильно (потому что у них совершенно одинаковый генотип). Отличия, которые возникают у таких близнецов в течение жизни, связаны с воздействием окружающей среды.

Разнояйцевые близнецы (не изучаются в близнецовом методе) получаются, когда в половых путях матери одновременно оплодотворяются две яйцеклетки. Такие близнецы могут быть одного или разного пола, похожи друг на друга как обычные братья и сестры.

5) Гибридологический метод – скрещивание особей, отличающихся по определенным признакам, и изучение этих признаков у полученного потомства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]