Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
parazity.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
58.51 Кб
Скачать

Империя - клеточные

Надцарство - эукариоты

Царство – животные

53) Роль отечественных ученых в развитии паразитологии

Догель - Основал труды по паразитологии, эмбриологии, сравнительной анатомии. Выдвинул концепцию поли - и олигомеризаци гомологичных органов в эволюции животных. Рассматривал паразитофауну исследованных животных как оригинальный биоценоз связанных цепью тесных взаимоотношений паразитических организмов.

Беклемишев – основал школу по паразитологии, автор учения о малярийных ландшафтах.

Павловский - Создал учение о природной очаговости болезней человека, способствовавшее развитию экологического направления в паразитологии.

Скрябин – Описал около 200 видов гельминтов и первым поставил вопрос об их патогенной роли и ликвидации. Ввел много нового в систематику гельминтов.

54) Трансмиссивные природно-очаговые заболевания

Учение об этих болезнях было разработано Павловским в 30ые годы

Признаки:

1)Возбудитель циркулирует в природе м/у животными без участия человека.

2) Резервуаром возбудителя являются дикие животные

3) Болезнь распространена на определенной местности с особыми климатографическими св-ами флоры и фауны.

Компоненты природного очага:

  1. Возбудитель - Leishmania  donovani

  2. Резервуар (восприимчивые животные) – монгольские песчанки

  3. Природно-климатические условия – Пустыни средней Азии

  4. Т.к. это трансмиссивные заболевания, то Переносчик - москит

Особенности природно-очаговых болезней:

  1. Уничтожить подобные заболевания невозможно

  2. Могут встречаться в любое время

  3. Доктор должен обратить внимание на наличие очагов

  4. Нужно делать специфическую профилактику

Трансмиссивные болезни (лейшманиоз, трипаносомоз, клещевой энцефалит) – через переносчиков (кровососущие членистоногие)

По особенности жизненного цикла: Облигатные (только паразитируют, по другому никак) Факультативные (паразиты способны вести свободный образ жизни, напр. Личинки мух могут развиваться как в продуктах, так и в кишечнике)

По спецефичности паразита: Антропонозы (Заражают человека – малярийный плазмодий, острица); Зоонозы (заражают домашних, диких животных и чел-а – печеночный сосальщик, лентецы, вольфартова муха); Антропозоонозы - болезни общие для людей и животных (Токсоплазмоз, Эхинококкоз, Трихинеллез)

55) Совокупность всех стадий онтогенеза паразита и путей передачи его от одного хозяина к другому называют его жизненным циклом. Личинки могут вести как свободный, так и паразитический образ жизни. Хозяин, в котором обитают личинки паразита, носит название промежуточного. Выделяют также понятие «резервуар паразита», или «резервуарный хозяин» - Это такой хозяин, в котором паразит накапливается, не вызывая у него снижение жизнеспособности (клещ- Энцефало).

Паразиты попадают к хозяевам разными путями. Нередко хозяев заражают переносчики — обычно кровососущие членистоногие. Такой способ передачи возбудителя называют трансмиссивным. Существует два его варианта: инокулятивный и контаминативный. При первом возбудитель проникает в кровь хозяина через ротовой аппарат переносчика, при втором — выделяется переносчиком с фекалиями либо иным способом на кожу или слизистые оболочки и оттуда попадает в организм хозяина через рану от укуса, царапины, расчесы и т.п.

Другой способ заражения — через промежуточных хозяев. В этом случае сам паразит не участвует в поисках хозяина, а промежуточный хозяин поедается окончательным. Столь же пассивно ведет себя паразит в случае заражения окончательного хозяина покоящимися стадиями — цистами, яйцами и инкапсулированными дичинками.

Ряд паразитов внедряются в организм хозяина на стадии свободноживущих личинок через неповрежденную кожу и слизистые оболочки.

При любом способе заражения не исключена возможность попадания паразита к неподходящему хозяину. При этом развитие паразита либо вообще невозможно, либо прерывается на начальных стадиях.

56) Подцарство – простейшие (Protozoa)включает многочисленные виды одноклеточных организмов, часть которых ведет паразитический образ жизни. Тело одноклеточных состоит из цитоплазмы, ограниченной наружной мембраной, ядра, органелл, обеспечивающих функции питания, движения, выделения. П. передвигаются с помощью псевдоподий (саркодовые), жгутиков и ундилирующих мембран (жгутиковые), ресничек (инфузории). Питание по разному – одни заглатывают пищевые частицы клеточным ртом (цитостом), другие поглощают их при помощи псевдоподий (ложноножек) – фагоцитоз, пиноцитоз. Размножение происходит бесполым (поперечное, продольное, множественное деление) и половым путями. Некоторые виды способны инцистироваться т.е. округляться и покрываться плотной оболочкой – цисты.

Деление типа на классы базируется в основном на строение органелл и типе размножения.

Тип простейшие делится на четыре класса: саркодовые (Sarcodina), жгутиковы (Flagellata), споровики (Sporozoa) и инфузории (Infusoria).

57) Дизентирийная амеба

Подцарство – простейшие (Protozoa)

Тип – Sarcomastigophora

Подтип – Саркодовые (Sarcodina)

Класс – Корненожки (Rhizopoda)

Отряд – Amoebina

Род – Entamoeba

Вид – Entamoeba histolytica

Размеры тканевой формы – 20-50 мкм.

Обитает в кишечнике человека, при ослоблении организма проникает в клетки слизистой оболочки кишечника, где питается тканями и эритроцитами.

Жизненный цикл: в дистальном отделе толстого кишечника вегетативные формы проходят предцистные стадии и превращаются в цисты, которые выбрасываются с фекалиями во внешнюю среду. При попадании цист в желудочно-кишечный тракт нового хозяина происходит эксцистирование амеб и превращение их в вегетативные просветные формы – основные вегетативные формы амебы обитают и размножаются у здорового человека в жидком содержимом слепой кишки.

Диагноз ставится при обнаружении вегетативных форм и цист в фекалиях.

Профилактика: Личная – мытьё рук перед едой и после посещения туалета; термическая обработка пищи и питьевой воды; тщательное мытьё овощей и фруктовБольной амебиозом подлежит госпитализации на весь период лечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]