Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docxн.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Ботаническое определение.

1.2. Место обитания и ариол обитания растения.

1.3. Установить химический состав растения.

1.4. Использование кипрея узколистного в народной медицине и в качестве функциональных добавок в продуктах питания.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Микроскопический анализ растения.

Глава 3. Идентифицирование группы бас

3.1. Методики и заключения.

Введение:

Актуальность темы

Препараты иван-чая малотоксичны, обладают очень хорошим противовоспалительным и обволакивающим действием, обусловленным танинами и находящейся в растении слизью. Противовоспалительная активность гораздо выше у измельченных листьев иван-чая, чем у цельных. Настой травы иван-чай узколистный используют в качестве обволакивающего средства при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах и колитах. Природные соединения растительного происхождения отличаются мягким действием. Среди растений в народной медицине издавна известен кипрей узколистный. В настоящее время на основании многочисленных исследований и тщательного изучения достижений народной медицины все большее признание находит применение в лечении и профилактики трудноизлечимых заболеваний растительные лекарственные препараты. Огромный резерв полезных растений с повышенным содержанием различных ценных веществ представляет флора Сибири, в том числе такой регион, как Красноярский край. На его территории произрастает более 100 видов лекарственных растений, которые используются или могут быть использованы в качестве источников ценных биологически активных веществ для обогащения ими продуктов питания, а также в лечении и профилактике трудноизлечимых заболеваний.

Известно, что сапонины, флавоноиды, витамины и другие биологически активные вещества в растениях находятся в определенных состояниях, создавшихся в процессе взаимодействия организма с окружающей средой. Очевидно, в этом и заключается преимущество растительных препаратов по сравнению с лекарственными средствами, полученными путем химического синтеза. Будучи сложными по составу они содержат много ингредиентов, которые придают им ценные свойства и обеспечивают многостороннее действие на организм, более сильное, чем действие каждого из них в отдельности. Особенности климатических и экологических условий, разнообразие географических зон обусловливают специфику обменных процессов, протекающих в растениях, влияют на синтез и накопление в них биологически активных веществ. В этой связи возникает необходимость поиска наиболее перспективных лекарственных растений, отбора из природной флоры видов, популяций, обладающих высоким потенциалом как по синтезу биологически активных веществ, так и по доступности их заготовки и отсутствию особых нежелательных эффектов.

Таким перспективным лекарственным растением является кипрей узколистный (Chamerion angustifolium (L.) Holub). Основанием для проведения данного исследования явилось недостаточная изученность химического состава кипрея узколистного.

Целью настоящей работы является изучение химического состава кипрея узколистного и его морфологическиъх признаков.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Ботаническое описание.

Кипрей узколистный(Семейство кипрейные — ONAGRACEAE)

Описание. Многолетнее травянистое растение высотой от 75 до 200 см. Листья очередные, ланцетовидные, цветки лиловые, пурпурные, иногда белые с глубоко четырехраздельной чашечкой. Соцветие — редкая длинная кисть. Плод — коробочка, семена продолговатые, с хохолком. Цветет с конца июня до середины августа.

Кипрейные— травы, реже кустарники с противоположными или разбросанными без видимого порядка листьями, по большей части лишенными прилистников. Цветы обоеполые правильные или слегка неправильные — двусимметричные. В чашечке, венчике, андроцее и гинецее число частей четверное; изредка число это уменьшается до 2 и 3 или увеличивается до 5 и 6. Завязь нижняя, по большей части 4-гнездная, содержит много семяпочек. Плод различный: то в виде длинной коробочки, то в виде ягод и даже рогатого ореха. Семена без питательной ткани, часто снабженные длинноволосистыми придатками. Распространены в холодных и умеренных странах обоих материков. Под тропиками редки. Сюда относятся всего 330 видов в 22 родах, из которых у нас попадаются: Epilobium (см. Кипрей), Oenothera, Circaea (колдуница), Trapa (рогатые орехи). Сюда же относятся всем известные фуксии, кларкии и проч.

Корни и листья кипрея узколистного содержат 10–20 % дубильных веществ, до 0,4 % аскорбиновой кислоты, каротин, сахара, пектиновые вещества, слизи, алкалоиды. Семена кипрея содержат до 40–45 % жирного масла.

До бутонизации в надземной части кипрея узколистного имеется до 20 % белка, соли фосфора, кальция, кобальта, до 15 % слизи.

В кипрее узколистном обнаружены дубильные вещества (танин) и слизь. 10% настой или отвар из листьев кипрея является хорошим противовоспалительным и болеутоляющим средством при всяких воспалениях слизистых оболочек.

Цветки кипрея состоят из четырех чашелистиков розового цвета, четырех свободных лепестков, восьми тычинок и отогнутого пестика. Все цветки собраны в заостренную кисть, раскрываются они с шести до семи утра. У основания его розовых лепестков легко обнаружить капли нектара, который снимают крылатые труженицы — до тысячи килограммов с одного гектара,— затем превращают его в душистый светлый мед. Листья ланцетовидные, очередные, очень похожи на листья ивы. Семена-малютки с белыми волосками. Таких семян гектар кипрея высевает до четырех миллиардов, они имеют отличную всхожесть и энергию прорастания.

В иван-чае отсутствуют кофеин и щавелевая кислота, один из основных виновников нарушения обмена веществ. Настой иван-чая сохраняет свои целебные свойства и аромат трое суток, тогда как обычный чай через 20 минут после заваривания теряет свои полезные свойства. Дело в том, что в обычном чае через некоторое время после заваривания кроме кофеина начинают экстрагироваться полифенольные вещества, которые блокируют синтез многих витаминов и полезных энзимов в организме. Но, оказывается, этот недостаток натурального чая можно исправить, если добавлять в заварочный чайник сухие или свежие цветки и листья иван-чая, хотя бы одну треть от общего объема смеси. Но все же есть люди, которые не переносят эту траву. Им ее пить не стоит.

Траву заготавливают в период цветения (июнь—август) и высушивают под навесами или в хорошо проветриваемых помещениях.

Выводы по главе

Делая вывод по данной главе, что Кипрей узколистный(Семейство кипрейные — ONAGRACEAE) это многолетние травянистое растение, является хорошим противовоспалительным и болеутоляющим средством при всяких воспалениях слизистых оболочек.

Объекты и методы исследования.

Материалами для исследования служили образцы опытных партий травы Кипрея узколистного.

1.2. Место обитания и ореол обитания растения.

Географическое распространение. Растет по вырубкам, лесным опушкам, почти повсеместно в лесной зоне Центральной черноземной области, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Чем севернее растет иван-чай, тем больше в нем витамина С.

В дореволюционной России из листьев и соцветий делали травяной чай. Из корней делали муку, которая при сбраживании давала спиртовой напиток.

Может расти как на сильнокислых почвах с РНС0Л 4,0-4,2, так и на нейтральных по кислотности почвах рНС0Л 6,0-6,5.

1.3. Химический состав растения.

Химический состав малоизучен, но известно,что:

Листья кипрея содержат флавоноиды (кверцетин и др.), большое количество дубильных веществ (до 20%), до 10% танина пирогаловой группы, кумарины, 0,1% алкалоидов, слизистые вещества (до 15%), сахара, витамин C, провитамин А, железо, марганец, пектиновые вещества, протеин.

Корни кипрея узколистного содержат флавоноиды, каротиноиды, дубильные вещества, слизистые вещества, крахмалы.

В корнях иван-чая содержатся флавоноиды, слизистые вещества, каротин, дубильные вещества, крахмалы.

Цветы кипрея содержат практически все вещества, которые есть в листьях, плюс эфирные масла.

До бутонизации в надземной части кипрея узколистного имеется до 20 % белка, соли фосфора, кальция, кобальта, до 15 % слизи.

В кипрее обнаружено содержание 26 химических элементов. В образце кипрея из зоны Красноярской лесостепи отмечается повышенное содержание кальция, меди, железа, калия, никеля, сурьмы и селена; из зоны тайги низменности - бария, кобальта и марганца; из зоны подтайги предгорий -висмута, магния, натрия и ванадия.