Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otdykh_pravo.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
69.93 Кб
Скачать

8) Сформулировать особенности ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков в здравоохранении.

В установленных ТК РФ и другими федеральными законами случаях работникам помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

            Статья 116 ТК РФ устанавливает, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами.

            Таким образом, законодатель выделяет два вида дополнительных оплачиваемых отпусков:

1)          отпуска, предоставляемые работнику работодателем в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами;

2)          отпуска, установленные работодателем самостоятельно в соответствии с федеральными законами.

Первый вид дополнительных оплачиваемых отпусков имеет обязательный характер, т.е. работодатель не может повлиять на продолжительность и условия, а также порядок предоставления таких отпусков, так как эти обстоятельства устанавливаются ТК РФ и федеральными законами.

Второй вид отпусков носит для работодателя диспозитивный характер. Работодатель вправе самостоятельно установить дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления данных отпусков в соответствии с ч. 2 ст. 116 ТК РФ должны определяться коллективными договорами или локальными нормативными актами.

В ТК РФ предусмотрены следующие категории работников, которым работодатель обязан предоставить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск:

  • Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий  и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г.

Работники, труд которых связан с особенностями выполнения работы (особый характер работы). Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ (ст. 118 ТК РФ).

            Часть 2 ст. 100 ТК РФ отмечает, что особый характер работы могут иметь работники транспорта, связи и другие и что особенности режима рабочего времени и времени отдыха данных работников также определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

·         Работники с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ).

            Статья 119 ТК РФ определяет, что в организациях, финансируемых из федерального бюджета, порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, — органами субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, — органами местного самоуправления. В других организациях работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

            Следует учитывать, что в соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организац

  Лица, работающие в районах Крайнего Севера и лица, работающие в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (ст. 321 ТК РФ). ТК РФ предусматривает право на предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска лицам, работающим в районах Крайнего Севера продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней. Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству лицам устанавливается на общих основаниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]